Пресс-Релизы RSS

Эксперты и участники высокотехнологичного рынка обсудили механизмы стимулирования спроса на инновации

24 June, 2014, МоскваРВК  | 644 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




18 июня на площадке Комитета по развитию инновационной экономики Ассоциации менеджеров России прошел круглый стол «Формирование спроса на инновации: проблемы, задачи, перспективы развития среднего бизнеса».

Мероприятие прошло в рамках проекта «ТехУспех» при поддержке РВК, Ассоциации инновационных регионов России, PwC.

На круглом столе первого в России рейтинга высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех» эксперты отрасли обсудили имеющиеся механизмы стимулирования спроса на инновации. В фокусе рассмотрения — использование инструментов господдержки, взаимодействие малых и средних компаний с крупными корпорациями, а также основные препятствия на пути развития высокотехнологичных компаний. Программа мероприятия была построена таким образом, что возможность высказать свою точку зрения получили все участники рынка: органы исполнительной власти, институты развития, консультанты, разработчики, производители и потребители.

О спектре инструментов господдержки на федеральном уровне рассказал Павел Рудник, заместитель директора департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ. Среди них были отмечены закупочные процедуры, регламентируемые 44 и 223 Федеральными законами, взаимодействие с крупным бизнесом по вопросам встраивания в систему закупочных процедур среднего и малого бизнеса, использование возможностей инновационных территориальных кластеров и технологических платформ. Среди важных инструментов были также отмечены программы инновационного развития компаний с госучастием — сегодня их насчитывается 60, а их совокупный доход составляет 1,5 триллиона рублей.

От институтов развития выступил Павел Гудков, заместитель директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Павел рассказал о программах Фонда, которые сосредоточены в основном на стимулировании предложения инновационной продукции со стороны малых компаний. Однако недавно запущенная программа «Кооперация» направлена на стимулирование спроса со стороны крупного и среднего бизнеса на инновационные решения малого бизнеса. «Компания-инициатор сообщает, что ей необходима разработка технологии или продукции для применения в рамках своего производственного цикла, или она видит рынок, и готова производить её на базе своих мощностей и распространять через свои сбытовые каналы. Фонд выделяет на проект до 20 млн. руб., и не менее такой же суммы обязуется вложить крупное или среднее предприятие-инициатор. Сейчас идёт сбор предложений. Уже запущены проекты с двумя крупными компаниями-инициаторами», — рассказал Гудков.

Финансовые инструменты поддержки среднего бизнеса озвучил Алексей Исаев, заместитель директора центра Отраслевых и региональных программ ОАО «МСП Банк». Основные из них — банковское кредитование, лизинг, факторинг, микрофинансирование, а также применение гарантийных механизмов, разработанных специально для компаний среднего бизнеса.

Интересы малого и среднего бизнеса представили компании-участницы рейтинга «ТехУспех»: ЗАО "Институт экологического проектирования и изысканий" и ООО «Т8». Бизнес компаний развивается совершенно в разных отраслях, однако круг очерченных проблем идентичен: компании нуждаются в финансировании разработок новых технологий. «Нам достаточно сложно найти свободные средства для того, чтобы вложить их в разработки и производство. У нас был опыт взаимодействия с банками по предоставлению кредитов, но в отличие от наших основных конкурентов — китайских компаний, которые получают у себя в стране кредиты под 2%, нам предлагают минимальную ставку в 11%. Поэтому мы вкладываем собственные средства в научно-технические разработки, — сообщила Елена Дубинская, заместитель генерального директора ООО «Т8». Компании ищут финансирование на разработки в фондах, а также предпринимают попытки взаимодействия с крупным бизнесом, пока не всегда успешные — отметила Елена. Существование проблемы подтвердил и Владимир Слободян, генеральный директор ЗАО «ИЭПИ»: «Для нас самой серьезной проблемой является отсутствие доступных банковских продуктов для развития новых технологий. Мы делаем все за счет собственных средств».

Обе компании сошлись во мнении о том, что существенной помощью в решении проблем компаний малого и среднего инновационного бизнеса является разработка и применение эффективных инструментов государственной поддержки, ряд которых был обозначен на круглом столе. Немаловажной инициативой является также развитие проекта «ТехУспех». Говоря о рейтинге, Илья Курмышев, директор по продвижению инновационной деятельности ОАО «РВК» отмечает: ««ТехУспех» решает задачу не только поиска наиболее успешных технологических компаний, но и совершенствование среды инновационного бизнеса — повышение ее прозрачности, выявление лучших практик, на основе которых могут планироваться специальные программы, направленные на дальнейшее развитие рынка в целом».

Подводя итоги мероприятия, Светлана Инфимовская, заместитель исполнительного директора АИРР поблагодарила организаторов мероприятия — Ассоциацию менеджеров России — за возможность обсудить имеющиеся механизмы стимулирования спроса на инновации. Светлана отметила, что дискуссионная площадка, предоставляющая возможность открытого диалога с органами государственной власти, институтами развития, крупными компаниями, будет способствовать обсуждению проблем компаний-участников рейтинга «ТехУспех».

Площадка клуба компаний рейтинга «ТехУспех» объединит инициативы партнёров и других ключевых игроков инновационного рынка и будет способствовать развитию среднего высокотехнологичного бизнеса.

За дополнительной информацией обращаться:

Наталья Абустина, e-mail: [email protected], телефон +79163739733

О рейтинге «ТехУспех»

Рейтинг создан Российской венчурной компанией (РВК) и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) в партнёрстве с аудиторско-консалтинговой сетью PwC.

Цель проведения рейтинга — выявить лучшие российские компании сектора малого и среднего бизнеса, ориентированные на развитие инновационных технологий, демонстрирующие высокий потенциал роста на российском и глобальном рынке. Сегодня рейтинг «ТехУспех» является своего рода индикатором уровня развития инновационного сегмента экономики, инструментом для формирования благоприятной среды для его дальнейшего роста, повышения прозрачности рынка, выявления и распространения лучших практик ведения бизнеса.

Первый рейтинг «ТехУспех» проводился РВК в партнерстве с АИРР в 2012 году. В 2013 году в число партнеров проекта вошла сеть PwC, которая, опираясь на свой международный опыт, разработала для рейтинга усовершенствованную методологию оценки.

Подробная информация о рейтинге на сайте: www.ratingtechup.ru

Об АИРР

Ассоциация инно¬вационных регионов России (АИРР) — межрегиональная площадка для реализации ключевых задач инновационного развития страны. Ассоциация содействует эффективному развитию регионов-участников, построенному на признании сложившихся различных моделей научно-технического роста регионов. Взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти и парламентариями позволяет ей быть драйвером роста российской экономики.

Сегодня Ассоциация объединяет 13 регионов, каждый из которых имеет собственную модель инновационного развития. Благодаря этому можно сравнить различные подходы и выработать наиболее эффективные механизмы поддержки научно-технического сектора. Регионы, входящие в состав АИРР, участвуют в формировании интеллектуального наполнения повестки дня с целью развития инноваций на всероссийском уровне

Об ОАО «РВК»

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Через РВК осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом. Уставный капитал РВК составляет более 30 млрд. рублей. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Росимущества. Общее количество сформированных РВК фондов достигло 15, их суммарный размер — 25,2 млрд. рублей, а доля РВК — более 15,7 млрд. рублей. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний в 2014 году достигло 153. Совокупный объем проинвестированных средств — 14 млрд. руб.

О PwC

PwC в России (www.pwc.ru) предоставляет услуги в области аудита и бизнес- консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей.

В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают более 2 600 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под «PwC» понимается сеть PwC и/или одна или несколько фирм, входящих в нее, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.

Глобальная сеть PwC объединяет более 184 000 сотрудников в 157 странах.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.