Пресс-Релизы RSS

ИЦИнС: Тренды агрохимии 2013 года

22 January, 2013, КиевИнвестиционный центр интеллектуальной собственности  | 1106 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Доля азотных удобрений в структуре агрохимикатов, потребляемых сельским хозяйством, составляет около 70%. К 2017 г. производители селитры планируют увеличить ее выпуск до 2 млн. т в год. По данным научно-исследовательских институтов (НИИ) большинство сельхозпроизводителей применяют удобрения вслепую, в лучшем случае руководствуясь данными агрохимической паспортизации и/или рекомендациями поставщиков. В «чистом» виде азотные удобрения усваиваются биомассой растений лишь на 30%. Оставшаяся часть вымывается, загрязняя грунтовые воды. Украинские ученые считают, что в течение ближайших лет рынок агрохимии может существенно преобразиться.


По мнению Александра Чикунова, сопредседателя Института мировых идей (Россия), «удобрительная» инновация истощается. «На планете почти нет свободной почвы, а та, что используется – деградирует, требует внесения все больших объемов минеральных удобрений», - сказала Александр, во время выступления на международном форуме «Открытые инновации» в Москве. Данные исследований отчасти подтверждают мнение спикера. Площадь деградированных и малопродуктивных почв только в Украине составляет от 6,5 до 10 млн. гектар, или около 24% всех сельскохозяйственных земель. Отечественные ученые уверены, что причин для беспокойства нет: светлые головы есть и ситуацию исправить можно, было бы желание. «Человечество может позволить себе даже удвоиться, при этом плодородие почвы не будет утрачено. Мы можем выращивать растения даже на вулканическом пепле», - считает Сергей Юрьевич Булыгин, член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Украины. Вопреки расхожему мнению об утраченном научном потенциале, украинский рынок агрохимии в краткосрочной перспективе может существенно преобразиться. «В зависимости от того, как будет развиваться наша экономика, может это будет 2 года или 5 лет, но спрос на качественное агрохимическое обеспечение – удобрения, обследование, рекомендации – будет расти. Это экономит большие деньги на больших площадях», - сказал Николай Николаевич Мирошниченко, заместитель директора Института почвоведения и агрохимии имени А. Н. Соколовского.

Изменения могут коснуться стоимости минеральных удобрений. «Минеральные удобрения в Украине есть, и в достаточном количестве. Сейчас они слишком дорогие и цена растет быстрее чем стоимость сельскохозяйственной продукции. Производитель не может покрыть затраты на выращивание культур и приобрести удобрения на следующий год. Как только на законодательном уровне интересы производителя будут защищены, рынок войдет в цивилизованное русло», - уверен Эдуард Григорьевич Дегодюк, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Европейской академии естественных наук. Сейчас доля минеральных удобрений в себестоимости растениеводческой продукции в Украине составляет от 12 до 27 % производственных затрат. До момента установления «справедливой» цены, в фермерских хозяйствах будут востребованы относительно дешевые стимуляторы роста и азотные удобрения.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два года сельхозпроизводители будут дифференцировать дозы вносимых удобрений в зависимости от обеспеченности почв минеральным азотом. Этот метод распространен в фермерских хозяйствах Западной Европы из-за дешевизны и щадящего отношения к грунту. «Агрохимическая паспортизация, проводится на землях сельскохозяйственного назначения с периодичностью раз в 5 лет. Для получения оперативной информации необходимо ежегодно проводить мониторинг запасов минерального азота в почве. К сожалению, у половины сельхозпредприятий нет необходимых технических средств. Те же, кому это по силам, сокращают расход удобрений на 41-42,2%», - сказал Николай Николаевич Мирошниченко.

БиофораБольшего результата можно достичь, применив на практике достижения украинских ученых. В Мироновском институте пшеницы им. В. М. Ремесло совместно с коллегами из Московской сельскохозяйственной академия им. К.А. Тимирязева было разработано комплексное минеральное удобрение с адаптогенными свойствами. По подсчетам аналитиков, использование препарата позволит сократить потребление азотных удобрений на 47,3%. В масштабах государства токсичная нагрузка на почву уменьшится на 380 тыс. тонн. Производители сельскохозяйственной продукции могут сэкономить около $152 млн в год. «Компоненты удобрения являются синергетиками азота, за счет чего можно существенно сократить объем вносимой на поля селитры. Результаты двух лет испытаний показали, что производительность сельскохозяйственных культур возросла на 15-32%, в зависимости от типа растений. К примеру, в Первомайском районе Николаевской области, которая оказалась в самом эпицентре засухи, было собрано по 27-38 ц/га зерновых, при среднем уровне урожайности по району около 15 ц/га», - сказал старший научный сотрудник Владимир Валентинович Сорокин.

Вильям Александрович СоболевГлавным трендом агрохимии в 2013 году может стать рекультивация загрязненных почв и оздоровление пустынных территорий. Коллектив под руководством члена-корреспондента Украинской Академии Наук, Вильяма Александровича Соболева, завершил испытания технологии обогащения питательными веществами земли, выведенной из сельскохозяйственного оборота. В основе метода лежит органо-минеральная композиция, в состав которой входит цеолит, добываемый в месторождении на Закарпатье. «ОМК применялась для рекультивации земель в 30-ти километровой зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на площади 100 гектар. Эффект превзошел ожидания. Уже после первой обработки радиоактивность сельскохозяйственных культур уменьшилась в 1,7 раз, а коэффициенты перехода радиации в биомассу сои и люпина снизились в 3-5 раз», - сказал Вильям Александрович. Экспертная комиссия Министерства чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС) подтвердила эффективность ОМК и рекомендовала ее к дальнейшему использованию. Вильям Александрович Соболев уверен, что в скором времени его изобретение даст «второй шанс» почвам, пострадавшим от техногенного загрязнения по вине человека или под действием естественных процессов в природе. «Органо-минеральные композиции обеспечат экологически чистое и высокопродуктивное хозяйствование в районах катионного и радиационного загрязнения, в пустынных районах и даже на приусадебных участках», - полагает ученый.




             


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.