Пресс-Релизы RSS

INTEL и МГУ объявили победителей очного этапа конкурса «Ученые будущего»

18 October, 2012, Нижний НовгородМаркетинговый центр  | 376 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Москва, 14 октября – На II Всероссийском Фестивале науки были подведены итоги очного этапа третьего конкурса научно-технических работ школьников «Ученые будущего». Проект организован Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова (МГУ) и корпорацией Intel при поддержке Дирекции Фестиваля Науки. Его цель - развитие  интереса к изучению точных и естественных наук среди школьников.

«Конкурс «Ученые будущего» предоставляет школьникам отличную возможность продемонстрировать свою готовность к научно-технической деятельности, а также мотивирует их на дальнейшую работу в науке, – говорит Татьяна Нанаева, руководитель образовательных программ для средней школы в странах СНГ – Талантливые ученики, ставшие победителями этого соревнования, отправляются на международный конкурс Intel ISEF и могут на практике убедиться, что наука – это интересно и престижно».

«Фестиваль науки открыт для всех, кто стремится к постижению нового, кого интересует, как устроен и как развивается мир, в ком не иссякает жажда открытий. Конечно, эти качества присущи в первую очередь молодежи, ибо кому, как не ей идти дорогой познаний. А потому фестивали науки предназначены, прежде всего, молодому поколению - школьникам, абитуриентам, студентам, – говорит ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий. – Такие конкурсы как «Ученые будущего», призваны включить в научный поиск школьников не только выпускных классов. Это позволит выявлять талантливых ребят в раннем возрасте и способствовать их привлечению к научному творчеству».

В этом году на конкурс поступило более 700 заявок от учеников 9-11 классов из государственных и частных образовательных учреждений стран СНГ. Из них для участия в очном этапе были отобраны 83 работы из Украины, Белоруссии, Казахстана и разных регионов России. Школьники представили свои научные проекты в категориях «Химия и нанотехнологии», «Физика», «Биология и науки о жизни», «Техника и инженерные науки», «Науки о Земле», «Математика» и «Программирование».

Экспертное жюри, в состав которого вошли ведущие ученые, представители вузов стран СНГ и специалисты корпорации Intel, оценило представленные работы и определило 28 лучших проектов, авторы которых получили статус победителей (1 место) и призеров конкурса (2, 3 и 4 места). Рустам Каспранский, заместитель начальника медицинского направления по научно-исследовательской и испытательной работе Центра Подготовки Космонавтов им. Ю.А.Гагарина, вошедший в жюри конкурса по секции «Биология», отметил: «Впечатляет уровень представленных проектов. Работы победителей конкурса показывают, что юные ученые способны работать наравне со своими взрослыми коллегами. Такие проекты помогают развиваться талантливым ребятам, которые составляют основу будущего российской науки» .

На официальной пресс-конференции представители Intel и МГУ объявили, что в этом году конкурс впервые получил статус отборочного этапа Intel® International Science and Engineering Fair (Intel ISEF) – престижного международного конкурса научных работ школьников, ежегодно проходящего в США. В феврале 2013 года Intel и МГУ назовут три проекта из числа победителей и призеров «Ученых будущего», авторы которых представят свои исследования на Intel ISEF 2013.

Специальный гость пресс-конференции, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК и Герой России Андрей Иванович Борисенко отметил, что организация и проведение научных конкурсов позволяет не только усилить интерес школьников к глубокому изучению таких сложных предметов, как математика, физика, химия, но и создать условия для развития и поддержки талантливых детей.

Вопросам научной подготовки школьника-исследователя была посвящена конференция для преподавателей «Образовательная академия Intel», ставшая неотъемлемой частью «Ученых будущего». В конференции традиционно приняли участие представители научного жюри Intel ISEF в странах СНГ, которые рассказали о критериях отбора победителей.

Конкурс «Ученые будущего», как и Всероссийский Фестиваль науки, призван рассказать и показать, что наука – это необычно, красиво и интересно. Но как сделать это еще нагляднее? Проиллюстрировать известный тезис позволит новый проект Intel и «Британской высшей школы дизайна» (г. Москва) – Intel SciArt Russia. Студенты знаменитой школы дизайна создадут серию графических работ, воплотив научные изыскания финалистов «Ученых будущего» в изобразительном творчестве. Итоги необычного проекта будут объявлены 15 ноября 2012 года.

Победители очного этапа конкурса «Ученые будущего» 1. Мария Малютина, Екатерина Холодилова, Лицей №2, Иркутск, Россия. Категория «Химия и нанотехнологии». Тема работы: «Наноархеология структурных доменов в аморфных и поликристаллических металлических лентах состава Fe(67)Co(10)Cr(3)B(15)Si(5)».

2. Мария Кравец, гимназия № 11 им. К.А.Тренева, Симферополь, Украина. Категория «Физика». Тема работы: «Экспериментальное исследование зависимости вращения ветрового колеса от его параметров».

3. Павел Курбатский, Гимназия №1, Армавир, Россия. Категория «Техника и инженерные науки». Тема работы: «Многофункциональная индивидуально-адаптивная трость-поводырь для людей с ограниченными возможностями по зрению»

4. Елизавета Родина, Лицей № 1553, Москва, Россия. Категория «Науки о земле». Тема работы: «Изучение осадков ледникового озера четвертичного периода»

5. Екатерина Петрова, Центр образования № 1485, Москва, Россия. Категория «Биология и науки о жизни». Тема работы: «Термофильная микробная конверсия целлюлозосодержащих органических отходов в биоводород»

6. Александр Думчиков, Гимназия №39, Уфа, Россия Категория «Программирование». Тема работы: «Распознавание голосов птиц методом вейвлет-анализа»

7. Илья Кириллов, Лицей 1303, Москва, Россия. Категория «Математика». Тема работы: «Конфигурационные пространства пятиугольников и четырехзвенных цепочек»

С полным списком призеров конкурса можно ознакомиться на официальном сайте: www.intel.festivalnauki.ru

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/newsroom. Подробную информацию об образовательных программах Intel можно найти на веб-сайте http://edugalaxy.intel.ru/

Об МГУ имени М.В. Ломоносова

МГУ имени М.В.Ломоносова является крупнейшим классическим университетом Российской Федерации, особо ценным объектом культурного наследия народов России. Он осуществляет подготовку студентов на 39 факультетах по 128 направлениям и специальностям, аспирантов и докторантов на 28 факультетах по 18 отраслям наук и 168 научным специальностям, которые охватывают практически весь спектр современного университетского образования. В настоящее время в МГУ обучается более 40 тысяч студентов, аспирантов, докторантов, а также специалистов в системе повышения квалификации. Около 10 тысяч школьников занимаются при МГУ.

В 2006 году Московский университет провел первый в России Фестиваль науки, который стал ежегодным, а с 2011 года вышел на всероссийский уровень при поддержке Министерства образования и науки РФ. Фестиваль науки представляет собой особую форму взаимодействия университетов и общества. Задачами и целями Фестиваля является пропаганда знаний среди школьников, привлечение в науку молодежи, воспитание молодого поколения в духе уважения к знаниям, выполнение университетом просветительских функций.

Дополнительную информацию об МГУ можно найти на официальном веб-сайте www.msu.ru. Официальный веб-сайт Фестиваля науки www.festivalnauki.ru.

О конкурсе IntelISEF

Конкурс Intel ISEF проводится с 1950 года под патронажем некоммерческой организации Society for Science & the Public* в США. Несколько миллионов учащихся принимают участие в предварительных этапах конкурса, около 1500 учащихся более чем из 65 стран мира представляют свои проекты в финале конкурса в США. Такой опыт общения с молодежью показывает, что чем раньше учащиеся овладевают профессиональными навыками и приемами исследовательской работы, тем весомее творческие результаты, достигаемые ими при обучении в вузе, аспирантуре и работе в научно-исследовательских организациях. Подробнее о конкурсе Intel ISEF можно узнать на веб-сайте http://www.societyforscience.org/isef.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.