Пресс-Релизы RSS

Впервые украинские художники вошли в число пяти финалистов престижного европейского конкурса Henkel Art.Award

28 November, 2011, КиевThe PBN Company  | 366 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Уже в десятый раз Henkel Central Eastern Europe (CEE) выступает организатором конкурса молодых художников из стран Центральной и Восточной Европы Henkel Art.Award.

Главной наградой в конкурсе является денежный приз в 7 000 евро, а также две персональные выставки. Таким образом, общая сумма приза составляет порядка 35 000 евро. В этом году обладателем главного приза стал художник из России Давид Тер-Оганьян. Впервые в истории конкурса украинские художники Юрий Кручак и Юлия Костерева – киевская группа Open Place - вошли в число пяти финалистов; их работы, сделанные в тесной связи с реальностью по форме «Арт интервенция» и представленные в виде серии фотографий и видео, поразили жюри конкурса своей оригинальностью.

«Мы гордимся тем, что наш конкурс обретает все большую популярность с каждым годом. В течение этих десяти лет 4 500 художников из более чем двадцати стран Центральной и Восточной Европы представили более 25 000 художественных работ, - сказал Гюнтер Тумзер, Президент Henkel CEE, на гала-церемонии по случаю награждения победителей, которая проходила в музее современного искусства MUMOK (Museum of Modern Art Stiftung Ludwig) в Вене. - С самого начала основной задачей конкурса стало укрепление культурных связей между людьми из стран Центральной и Восточной Европы. Наша компания всегда уделяла большое внимание людям и их потребностям, будь-то наши сотрудники или наши клиенты».

В этом году на конкурс были представлены 870 работ молодых художников. Международное авторитетное жюри, состоящее из искусствоведов, кураторов музеев и владельцев галерей искусств, назвало победителем Henkel Art.Award 2011 тридцатилетнего художника из Ростова-на-Дону Давида Тер-Оганьяна.

Впервые в число пяти номинантов премии вошли представители Украины. «Участие в конкурсе Henkel Art.Award - это возможность представить свои работы в другом культурном контексте, посмотреть на собственные произведения с другой точки зрения, - сказала Юлия Костерева. - Для нас это также получение нового опыта – очень важного компонента для работы художника».

«Когда мы узнали, что вошли в пятерку финалистов, то было очень приятно, что наши работы оценили, - признался Юрий Кручак. - Художнику важно ощущать, что его работы поняты окружающими. Тем более не только в родной стране, но и за ее пределами. К тому же нам было приятно, что президент компании Henkel в Центральной и Восточной Европе Гюнтер Тумзер признался, что наши работы понравились ему больше всего, и если бы он был в жюри конкурса, то выбрал бы победителями именно нас».

Художественные работы Юрия Кручака и Юлии Костеревой выполнены в оригинальном стиле: для их создания художники привлекают широкую аудиторию и превращают ее в актеров. Таким образом, и художник, и зритель, взаимодействуя, принимают участие в интерпретации художественного произведения, выявляя социальные структуры в урбанистической среде.

Свои работы, представленные на конкурс, украинские художники создавали в Швейцарии. Например, для одной из них они организовали яркое действо, героями которого стали более 800 жителей Женевы.

Дополнительная информация о проекте: http://artaward.henkel-cee.com или www.facebook.com/HenkelArtAward




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.