Группа «Мечел» нашла покупателя для ДЭМЗ

24 May, 2014 — Металлургия

До 31 июля 2014 года «Мечел» планирует закрыть сделку по продаже электрометаллургического завода в Донецке.

Группа «Мечел» нашла покупателя для ДЭМЗ

kommersant.ru


Об этом сообщили в руководстве российской горно-металлургической группы. По словам источника в администрации группы, речь идёт о контракте на сумму свыше $81 млн.

Решение о продаже завода в Донецке принято еще в 2012 году ввиду низкой рентабельности его дальнейшей эксплуатации. С начала 2014 года предприятие простаивает. Причиной простоя объявлено отсутствие на складских площадках завода металлолома.

Подобная ситуация уже случалась в 2012 году, когда предприятие простаивало из-за высоких цен на металлолом. Тогда удалось возобновить работу только в середине 2013 года. Хотя производственные мощности завода позволяют выпускать более одного миллиона тонн стали ежегодно, теперь ежемесячное содержание простаивающего завода «съедает» взятые ранее кредиты на дальнейшую деятельность.

Общая задолженность ДЭМЗа по кредитам по состоянию на конец 2013 года выросла до $81,1 млн. О принятом решении руководство группы сообщило также в отчёте за 2013 год, помещённом на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Группа получила предложение о продаже предприятия-должника. Имя покупателя держится в секрете. Однако по условиям сделки первый транш в $20 млн. будет перечислен в момент передачи акций ДЭМЗа, оставшиеся $60 млн. будут выплачиваться на протяжении двух лет. Кроме того, условием сделки является принятие покупателем на себя обязательств ДЭМЗа по существующей кредиторской задолженности.


tags Мечел, Донецк, металлургия


  

Читайте так же:


Промразвитие и Молодежная площадка профессиональных металлургов нашли решение проблем отрасли

Промразвитие и Молодежная площадка профессиональных металлургов нашли решение проблем отрасли

24 February, 2016

Компания «Промразвитие» выявила причины, по которым металлургическая отрасль России переживает кризис, мало того, её развитие признано малоэффективным. В сотрудничестве с ассоциацией «Молодежная площадка профессиональных металлургов» компания разработала ряд мер, направленных на развитие российской промышленности и ее конкурентоспособность на международных рынках.

Япония планирует инвестировать в Украину

Япония планирует инвестировать в Украину

6 February, 2015

Япония обратила внимание на горнодобывающую и металлургическую промышленность Украины. В МИД Японии уверены, что инвестиции в определённые объекты на Украине станут взаимовыгодным для обеих сторон решением. В четверг в Киеве 5 февраля было подписано соглашение по содействию и протекции вложений в Украину.

Паника среди вагоностроителей: российские металлурги поднимают цены на свою продукцию

Паника среди вагоностроителей: российские металлурги поднимают цены на свою продукцию

16 December, 2014

Действия российских железопрокатчиков будут способствовать поддержанию инфляции. Объяснением этому является последующее повышение цен на прокат в размере от пятнадцати до тридцати процентов. Компании-производители вагонов и автомобилей уже проинформированы об этом.

ММК начислит дивиденды, основываясь на чистом денежном потоке

ММК начислит дивиденды, основываясь на чистом денежном потоке

28 October, 2014

В попытке заполучить внимание инвесторов, Магнитогорский меткомбинат предпринимателя Виктора Рашникова планирует сегодня улучшить политику по выплате дивидендов.

Метинвест снизил производство стали

Метинвест снизил производство стали

22 May, 2014

Метинвест, занимающий ведущее место на горно-металлургическом рынке Украины, по итогам первого квартала года снизил объёмы производства стали.