ТОП-12 удивительных фактов о Bitcoin

21 January, 2014 — Интернет

Платежная система Bitcoin в последнее время является одним из главных ньюсмейкеров в информационном пространстве. Причиной для этого послужило резкое повышение котировок криптовалюты, которая за неполных три месяца, с сентября по ноябрь минувшего года, умудрилась подорожать в шесть раз, с $200 до $1200.

ТОП-12 удивительных фактов о Bitcoin

mashable.com


Следует отметить, что при этом курс криптовалюты отличается крайней волатильностью, потому что после грандиозного скачка уже спустя какое-то время он несколько уменьшился. В период новогодних и рождественских праздников вплоть до настоящего времени курс колеблется между 900 и 1000 в американской валюте.

К биткоинам представители разных стран относятся по-разному. Кто-то склонен расценивать криптовалюту как искусственный «пузырь», который лопнет уже в ближайшем будущем, а другие рассматривают биткоины как воплощение будущего системы электронных платежей. «Вести.Хайтек» решили предложить читателям краткий обзор криптовалюты и несколько небезынтересных фактов относительно того, как работают виртуальные монетки.

1. Личность создателя биткоинов по-прежнему будоражит умы представителей средств массовой информации. Версий несколько, самая распространенная из них гласит, что своим появлением виртуальные деньги обязаны некоему Сатоси Накамото. Тем не менее, до сих пор неизвестно, реальный ли это человек, или всего лишь псевдоним, под которым скрывается целая группа программистов. Биткоины появились в 2008 году, когда Накамото представил криптографического протокола. Годом позже тот же человек (или группа людей) разработал первый майнинговый клиент и начала работу сеть. В 2010, как сообщают СМИ, Накамото отошел от дела, и теперь усовершенствованием криптовалюты занимается некто Г. Андерсон. По слухам, состояние основателя платежной системы исчисляется миллионом в биткоинах, иначе говоря, 850 млн. в американской валюте.

2. Главное отличие криптовалюты от обычной «бумажной», выпуск которой регулируется правительствами различных государств, в том, что не один регулятор в мире не в состоянии контролировать биткоины. Администратора у этой криптовалюты нет, более того, она является полностью автономной, а именно поэтому вводить какие-либо запреты на ее использование абсолютно бессмысленно. Bitcoin по сути представляет собой последовательность чисел, которые могут быть переданы между компьютерами, а информация обо всех совершенных операциях сохраняется в зашифрованном состоянии у всех участников системы. Это позволяет говорить о биткоинах как о децентрализованной криптовалюте.

3. У биткоинов нет центра, который отвечал бы за их эмиссию. Вследствие этого, пользователей криптовалюты появляется возможность осуществлять самостоятельную ее добычу, которая носит название «майнинг». Для майнинга пользователи криптовалюты используют мощности собственных компьютеров, которые проводят сложные математические расчеты. Вследствие того, что расчеты характеризуются повышенной сложностью, процесс майнинга является очень затратным как по времени, так и по электроэнергии. Примечательно то, что когда в системе появляется новый участник, то сложность процесса увеличивается. Именно поэтому чем больше заинтересованность в биткоинах, тем более усложняется процесс их добычи. Сейчас некоторые пользователи прибегают уже к внедрению целых «шахт» по производству биткоинов.

4. Сам алгоритм Bitcoin учитывает некое крайне значимое обстоятельство. Оно состоит в том, что общее количество монет, находящихся в использовании, не может превышать 21 млн. После того, как этот предел будет достигнут, майнинг биткоин будет остановлен. Примечательно, что с 2009 года общее количество произведенных биткоинов составило 12 млн., то есть, фактически, половину от допустимой нормы. Вследствие этого аналитики заговорили о том, что общий ресурс валюты, принимая во внимание тот факт, что добыча ее существенно усложнилась, может быть исчерпан к 2140 году.

5. У биткоинов нет единого правового статуса. Вследствие этого уязвимость системы является крайне значительной. Регуляторы разных стран так и не могут прийти к единому мнению относительно биткоинов. Так, в начале декабря минувшего года в Китае регулятор ввел запрет на осуществление финансовых операций с использований биткоинов. Французский Центробанк также относится к валюте крайне настороженно, расценивая ее как инструмент для осуществления финансовых спекуляций. В Таиланде валюту также не признали. Немецкий же регулятор признал Bitcoin разновидностью частных денег, а Сингапур пришел к выводу, что криптовалюта представляет собой цифровой товар.

6. Используя биткоины, можно приобрести ряд товаров в интернете, а кроме того, провести оплату разнообразных услуг. Прмиечательно, что в настоящее время наблюдается стремительный рост количество обменных пунктов, которые позволяют приобрести криптовалюту или обменять ее на «обычные» деньги. Также больше становится и торговых точек, которые принимают к оплате биткоины. Осенью минувшего года в Канаде был установлен первый в мире банкомат, который позволяет приобретать биткоины за канадские доллары.

7. Bitcoin, как и любые другие денежные знаки, уязвима для грабителей. Обидно, однако же, то, что вернуть похищенные виртуальные монетки у пользователей нет никакой возможности.

8. Популярность Bitcoin вызвала к жизни целый ряд других криптовалют. Альтернатив биткоинам появилось великое множество, популярнее всего из них на данный момент Litecoin, процесс майнинга которой занимает в четыре раза меньше времени. Также появляется ряд монет, которые пытаются эксплуатировать имеющие хождение в интернет-среде популярные мемы. Следует отметить, что такая стратегия является довольно-таки разумной, учитывая, что курс криптовалюты определяется исключительно популярностью ее у пользователей. Потому, например, догкоины, основанные на «собачьем» меме, скорее всего будут востребованы.

9. Ввиду того, что все платежи в системе Bitcoin осуществляются анонимно, для противоправной деятельности криптовалюта может показаться крайне привлекательной. Так, наиболее ярким примером на данный момент времени является сетевой магазин по продаже наркотических веществ Silk Road, который был раскрыт и ликвидирован сотрудниками ФБР в минувшем октябре. Свою деятельность магазин осуществлял в так называемом «анонимном интернете» Tor, где индексация поисковиками не работает. Сфера деятельности магазина была довольно обширной – психотропные вещества, порнография, электроника. Примечательно, что ряд СМИ разместили информацию о том, что основатель магазина Росс Ульбрихт либо имеет отношение, либо же сам является тем самым основателем системы биткоин как таковой, о личности которого до сих пор ходят легенды.

10. Еще один крупный скандал с участием биткоинов разразился осенью минувшего года все в той же сети Tor. Там обнаружили сайт Assasination Market, который представлял собой краудфандинговую площадку, на которой собирали средства в биткоинах на убийство видных политических деятелей.

11. Самым известным пользователем системы биткоин на сегодняшний день является британец Джеймс Хоуэллс. В самом начале существования криптовалюты, когда добыча была еще очень простой, он с помощью ноутбука провел майнинг 7,5 тыс. биткоинов, о которых потом благополучно забыл. Вспомнил о криптовалюте он летом минувшего года, когда курс биткоинов стремительно взлетел.

12. Именно с биткоинами связан самый дорогой обед в истории. Весной 2010 года Лазло Ханьеч шутки ради, чтобы продемонстрировать, что биткоины действительно являются платежеспособными, отдал участнику тематического форума Bitcoin Internet 10 тыс. криптомонет, которые по тем временам равняли 25 долларам, чтобы тот купил ему две пиццы. На сегодняшний день стоимость двух пицц составила бы 8,5 млн. в американской валюте.


tags Bitcoin


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.