Как устроено носовое дыхание

18 January, 2014 — Красота и Здоровье

Многочисленные анатомические исследования, проведенные учеными за последние 200 лет, доказали значимость носового дыхания перед ротовым. Так, учеными было выявлено развитие серьезных нарушений в организме человека, преимущественно дышащего ртом. Причина тому — нарушенный газообмен в легких. У недышащих носом людей количество кислорода в крови уменьшено на 25—30%.

Как устроено носовое дыхание

wisegeek.com


У человека, дышащего через нос, достигается лучшая вентиляция легких благодаря возникающему более длительному давлению в нижележащих дыхательных путях. Это давление ообеспечивает полноценное всасывание кислорода, в отличие от ротового дыхания.

Без практики носового дыхания легкие хуже вентилируются и такое дыхание становится поверхностным. Отсюда носовое дыхание имеет колоссальное значение перед сердечно-сосудистой системой. Правильное ритмичное дыхание, глубокое, способствует лучшему кровообращению в малом круге кровообращения, а также влияет на частоту пульса и силу сердечных сокращений. Большое значение имеет носовое дыхание на кровообращение мозга.

Затрудненное носовое дыхание в детском возрасте, чаще на почве аденоидов, приводит к психической отсталости детей. Дети становятся «вялыми», рассеянными, капризными, школьная успеваемость снижается.

Определенную роль играет носовое дыхание в циркуляции цереброспинальной жидкости, в колебании внутричерепного давления. И, наконец, большое влияние оказывает носовое дыхание на качество крови. Так, исключение носового дыхания и даже просто его затруднение, приводит к уменьшению количества кислорода в крови, к снижению цветного показателя, лейкоцитозу и появлению сдвига влево. Исключение носового дыхания уменьшает количество сахара и кальция в крови, ускоряет СОЭ, снижается резервная щелочность крови. Наступает сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза.

Значительное место имеет носовое дыхание в кровообращении почек. Так, специальными исследованиями была обнаружена синхронная работа вазомоторов кавернозной ткани носовых раковин и клубочкового аппарата почек.

Большое значение имеет ритмичное носовое дыхание для работы кишечного тракта. Ритмичное движение диафрагмы при правильном носовом дыхании способствует правильной перистальтике кишечника и нормализует процессы всасывания различных пищевых продуктов.


tags носовое дыхание, дышать носом, вентиляция легких, болезни из-за неправильного носового дыхания


  

Читайте так же:


Как правильно утолить жажду в жару и чем утолять жажду летом

Как правильно утолить жажду в жару и чем утолять жажду летом

24 July, 2014

В жаркую летнюю погоду очень хочется освежиться чем-нибудь холодным, к примеру, квасом или молочным коктейлем. Но они утоляют жажду не особо сильно и после хочется пить ещё и ещё. В итоге мы тратим огромное количество времени и денег, чтобы утолить свою жажду.

Как стать счастливой и изменить свою жизнь в лучшую сторону

Как стать счастливой и изменить свою жизнь в лучшую сторону

27 August, 2013

Вам не хватает счастья? Вы постоянно находитесь в плохом настроении? Плохо спите, видите кошмарные сны, не выспавшись, идете на работу, день не складывается, все вокруг Вас серое, не происходит никаких изменений? Личная жизнь не складывается, отношения с близкими людьми оставляют желать лучшего? Тогда эта статья для Вас. Существует хорошее высказывание — хотите, чтобы мир вокруг вас изменился, изменитесь сами.

Как избавиться от темных пятен на лице

Как избавиться от темных пятен на лице

6 August, 2013

Если на вашем лице можно заметить тёмно-коричневые или красные пятна, то вы, наверняка, неоднократно задумывались о том, как же их удалить. В данной статье вы сможете найти некоторые методы, с помощью которых вы можете избавиться от тёмных пятен на лице.

Как похудеть с помощью попкорна

Как похудеть с помощью попкорна

29 July, 2013

Попкорн можно принимать в пищу не только для наслаждения и насыщения, но и с целью потери лишнего веса, ведь в одной порции попкорна содержится всего лишь 70 калорий, и он является отличным источником углеводов. Очень питательный, и в то же время не портит ваш аппетит. Главное преимущество попкорна в том, что он содержит много клетчатки.

Как лечить ложный круп: секреты педиатра

Как лечить ложный круп: секреты педиатра

21 June, 2013

Многим молодым мамам известны симптомы ложного крупа: страшный лающий кашель малыша, от которого бегут мурашки по коже и у мамы, и у самого ребёнка. Кроме того, ярко-выраженными симптомами выступает бледность кожных покровов и одышка. Как помочь ребёнку?