Записи БЛОГА RSS

Как использовать визуальный контент в маркетинге?

Опубликовать   


Instagram официально запустил свою рекламную платформу в ноябре прошлого года. Первым рекламодателем, который поделился результатами кампании, стал модный бренд Michael Kors. Ниже фотография, которая появилась со специальной пометкой в лентах пользователей, не подписанных на аккаунт компании.


Аналитическая компания Nitrogram обнародовала следующую информацию, спустя 4 дня, после старта кампании:

- Аккаунт бренда Michael Kors заработал 33000 новых подписчиков.
- Фото собрало на 370% лайков больше среднего показателя для этого аккаунта (218 тысяч за первые 18 часов)
- 6,15 миллионов пользователей просмотрели фото.
- Среди комментариев 20% оказались строго негативными, а 1% изъявил желание немедленно приобрести продукцию.

Первые бренды, которые заключили контракты с Instagram, впечатляют — Levi’s, Adidas, Burberry, General Electric, Lexus, PayPal. Некоторые из них тоже рассказали об эффективности кампании. Так, за 9 дней спонсорские сообщения Levi’s увидели и лайкнули более 7,4 млн пользователей США в возрасте 18–34 лет. Бренд мороженого Ben&Jerry’s за 8 дней привлек внимание 9,8 млн пользователей в возрасте 18–35 лет, проведя 4 серии публикаций. Индекс узнаваемости обоих брендов поднялся на 10 пунктов.

Визуальный контент был назван одним из главных трендов цифрового маркетинга на конференции Social Media Week в Лондоне и неудивительно, что бренды ринулись осваивать новые возможности.

Для PR-специалистов это должно стать “звоночком”, чтобы тоже использовать визуальный контент. Справедливости ради, нужно сказать, что многие давно это делают. Каким образом?

Веб-журналисты и блоггеры знают, что видеоролики и фото принесут ресурсу дополнительный трафик через поиск по картинкам и видеозаписям, да и просто нравятся аудитории. Поэтому вместе с пресс-релизом полезно делиться мультимедийными материалами.

Многие бренды отказались от жестких правил в распространении фотографий продукции, так как в эпоху социальных сетей — это сложно контролировать. Более того, некоторые из них активно используют новые возможности для построения образа бренда. Например, маркетологи Red Bull публикуют на Instagram контрастные изображения современных молодых людей, занимающихся экстремальными видами спорта.

Подобным образом работает Nike — самый популярный бренд в Instagram. Большинство фотографий — снимки спортивной молодежи в продукции Nike, которые гласят Just Do It. Кроме того здесь всегда можно найти последние новости, события и новые модели.

Живой интерес вызывают «инсайдерские» фото из жизни офиса и его сотрудников. Некоторые компании активно используют этот прием и держат специального сотрудника для этих целей.

Если у вас есть собственные примеры использования визуального контента - поделитесь в комментариях!

Эта запись опубликована в Пятница, Май 23rd, 2014 около 3:44 am и размещена в рубрики События, Социальные медиа, Обзоры. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать