10 досадных ошибок пиарщиков

18 March, 2015 — Маркетинг, Реклама и PR

Иногда маркетологи и SMM-щики совершают ошибки, которые могут стоить им работы, а компании — испорченной репутации.

10 досадных ошибок пиарщиков


1. Пиццерия DiGiorno промахнулась с хештегом

Новые социальные медиа — удивительный маркетинговый инструмент для многих компаний, но его неправильное использование может сильно навредить бренду. Пиццерия DiGiorno известна историей неудачи с хештегом #WhyIStayed (#Почемуяосталась), который вместе с тегом #WhyIleft ввели для обсуждения темы домашнего насилия. Маркетолог пиццерии понял тренд по-своему и твитнул: «#WhyIStayed, You had pizza» («#Почемуяосталась — у тебя была пицца»). Через несколько минут, поняв ошибку, пиццерия принесла извинения своим подписчикам.

2. Компания Paramount и 9/11

Новый фильм «Юные мутанты — черепашки ниндзя» стал хитом, несмотря на то, что его рекламная кампания в Австралии ознаменовалась грандиозным скандалом. Дело в том, что постер к фильму изображал черепашек, выпрыгивающих из взрывающейся башни. И все бы ничего, если бы не дата релиза фильма на плакате — 11 сентября.

3. Секрет биллборда компании Esurance

Страховые компании также не застрахованы от казусов. Недавний биллборд компании Esurance удивил многих: слова «Cover your home in a click» («Застрахуй свой дом в один клик») издали читались иначе. Короткий промежуток между буквами «c» и «l» сливал их в одну букву «d», из-за чего угадывалось известное в США ругательное слово.

4. Двойные стандарты LG

В период громких обсуждений смартфона iPhone 6, который якобы гнется в кармане, компания LG поддержала хештег #bendgate в Твиттере. Официальный аккаунт LG во Франции опубликовал запись «Наши смартфоны не гнутся, они уже изогнуты естественным образом». Ирония в том, что твит был отправлен с iPhone.

5. В American Apparel не знали о взрыве Челленджера

American Apparel неудачно отметила День Независимости США, опубликовав в своем Tumblr фотографию взрыва космического шаттла Челленджер. После множества гневных комментариев компания официально извинилась за своего SMM-менеджера, объяснив это тем, что молодой человек родился уже после трагического происшествия и не знал о нем.

6. Неудачный твит NRA

Сразу после стрельбы в кинотеатре в штате Колорадо, в результате которой были убиты 12 человек и ранены 70, Национальная стрелковая ассоциация США просто разместила свой обычный твит: «Доброе утро, стрелки. Счастливой пятницы! Какие планы на выходные?». Нет нужды говорить, что общественность восприняла это сообщение совсем не так, как всегда, а ассоциации следовало изменить обычное приветствие ввиду трагедии.

7. Поклонник Нью Инглэнд Пэтриотс оказался расистом

Автоматизация не всегда помогает людям, и это доказали Нью Инглэнд Пэтриотс — команда по американскому футболу. Чтобы отпраздновать первый миллион фолловеров, команда предложила виртуальные футболки Нью Инглэнд Пэтриотс всем, кто ретвитнет запись. На спине каждой такой футболки значился никнейм автора репоста. Процесс проходил автоматически. Когда в ленте появилась футболка с надписью «IHATEN*GGERS» — таким было название одного из Твиттер-аккаунтов поклонников команды — организаторы пожалели о своей затее и извинились за самую большую PR-неудачу «Патриотов».

8. Необычная вечеринка по случаю альбома Сьюзан Бойл

Победительница шоу «Britain's got talent» Сьюзан Бойл выпустила сольный альбом. Ее команда создала в Твиттере анонс вечеринки в честь выхода альбома, запустив хештег #susanalbumparty. Позже организаторы одумались и сменили его на #SusanBoylesAlbumParty, но это не смогло остановить поток шуточек по поводу Сьюзан и ее вечеринки.

9. SMM-специалист Chrysler перепутал аккаунты

Сотрудник Chrysler, ответственный за SMM, написал от имени компании злобный твит, употребив нецензурное слово в отношении водителей Детройта. Компания уволила нерадивого сотрудника и извинилась перед всеми.

10. Bing пиарился на землетрясении в Японии?

После японского землетрясения поисковик Bing запустил Твиттер-кампанию, задавшись благотворительной целью — собрать деньги для пострадавших японцев. Однако, способ, которым Bing собирал деньги, не понравился общественности. Bing пообещал пожертвовать доллар за каждый ретвит, но вместо тысяч ретвитов компания получила массу негативных комментариев, мол, Bing пиарится на трагедии в Японии, собирая ретвиты.

Источник: www.trendkite.com


tags


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.