Порошенко реорганизует и продаст Roshen

25 August, 2014 — Пищевая промышленность

В кондитерской империи Roshen, входящей в топ-20 крупнейших кондитерских корпораций мира, грядут большие перемены. Прежде всего, как было объявлено ранее, нынешний владелец кондитерской корпорации, президент Украины Пётр Порошенко инициировал процедуру продажи активов Roshen, старт которой намечен уже на эту неделю.

Порошенко реорганизует и продаст Roshen

gazeta.ru


Мандат на распродажу активов Порошенко получила инвестиционная компания Ротшильд. Отмечается, что банк Rothschild будет заниматься исключительно продажей кондитерской империи, и его деятельность не будет распространяться на другие активы нынешнего главы Украины и его семьи, сообщил Дж.Сальветти, занимающий пост сопредседателя и кресло исполнительного главы компании. Он особо отметил, что действующий характер сделки не даёт возможности реализации активов Roshen по частям.

Также в ближайшее время должна быть завершена сделка по приобретению Roshen 54,24% акций действующего на территории России ОАО «Липецкая кондитерская фабрика Roshen».

Как известно, ныне корпорация Roshen имеет в российской компании всего 0,06% капитала. Однако, как утверждает замгендиректора липецкого предприятия, ещё в конце 2013 года в ФАС РФ поступило ходатайство от украинской компании «Рошен» о приобретении 54,24% голосующих акций фабрики, которое российское антимонопольное ведомство наконец-то удовлетворило.

При этом топ-менеджер ЛКФ «Рошен» отказался прокомментировать, какую цель преследует смена структуры владения, ссылаясь на то, что сделка еще не завершена. Он лишь подчеркнул, что Roshen является единой компанией и липецкая кондитерская фабрика «Рошен» не может быть продана отдельно.

Как известно, по состоянию на 30.06. 2014 года львиная доля активов ЛКФ «Рошен» (99,93%) принадлежит ООО «Центрально-Европейская кондитерская компания», составной частью которого является корпорация «Рошен».

По данным средств массовой информации, в числе претендентов на приобретение «шоколадного» бизнеса украинского президента находятся не только украинские компании («Конти», АВК), но и транснациональные (Nestle, Mondelez), а также «Объединенные кондитеры» из России. Привлекательность шоколадной империи обусловлена тем, что на сегодня она является одним из безусловных лидеров кондитерского рынка Украины. При этом, как отмечают журналисты, хотя нынешний кризис и сказался на объёмах продаж конфет, производимых корпорацией, в то же время показатель реализации мучных изделий, печенья и тортов, даже возрос.


tags Roshen, Пётр Порошенко, Rothschild


  

Читайте так же:


В Интернете пожертвовали более полумилиона рублей на изготовление крем-меда в уральской деревне

В Интернете пожертвовали более полумилиона рублей на изготовление крем-меда в уральской деревне

5 June, 2015

Около 500 российских пользователей вложили почти 570 тысяч рублей в частное предприятие по производству крем-меда с ягодами, которое запущено в уральской деревне Малый Турыш.

В России возможен дефицит соли

В России возможен дефицит соли

14 November, 2014

На прошедшем недавно мероприятии, посвященном продовольственной безопасности России, заместитель министра СХ России Андрей Волков заявил, что Минсельхоз обнаружил нехватку соли, использующейся для пищевых нужд. Заместитель министра пояснил, что причина дефицита связана с резким сокращением объемов поставок из Украины.

Портрет Гитлера появился на упаковке швейцарских сливок

Портрет Гитлера появился на упаковке швейцарских сливок

24 October, 2014

Швейцарская компания Migros вынуждена была официально извиниться за «недопустимый инцидент», связанный с её продукцией. Как выяснилось, все дело в дизайнерском решении упаковок сливок, которые производит компания. Вместо пасторальных картинок с альпийскими пейзажами или коровами на пастбище, этикетки украсило изображение Адольфа Гитлера и портрет Бенито Муссолини.

Автоматы Coca-Cola начнут раздавать Wi-Fi

Автоматы Coca-Cola начнут раздавать Wi-Fi

1 October, 2014

В неожиданном амплуа предстанут торговые автоматы компании Coca-Cola в ходе новой рекламной кампании. Теперь они будут раздавать бесплатный Wi-Fi.

В Москве впервые с 1990-ых начались «бои без правил» за «чёрные рынки» фруктов и овощей

В Москве впервые с 1990-ых начались «бои без правил» за «чёрные рынки» фруктов и овощей

16 September, 2014

Впервые с 1990-ых годов, «прославившихся» заказными убийствами в бизнес-среде, в Москве стартовал передел «чёрного рынка». Об этом идёт речь в материале Анны Зафесовой в «Эмбарго наносит удар: в Москве стартовала фруктовая война», который опубликовало издание La Stampa.