Беларусь будет готовить высококвалифицированные кадры

19 May, 2014 — Работа и Трудоустройство

Вопросам перспективного развития в Беларуси уделяется большое внимание.

Беларусь будет готовить высококвалифицированные кадры

bv-ryazan.ru


Какой будет экономика страны через 5 лет, через 10 лет, сказать не берётся никто, но вот каковы тенденции и специалистов какого профиля нужно готовить уже сейчас, чтобы оставаться на передовых рубежах экономического развития, не скатиться в развитии в «каменный век», эксперты могут определить совершенно точно.

Общие мировые тенденции не обойдут республику стороной, уже через пять лет в промышленности Беларуси возникнет острая необходимость в профессионалах, знающих высокие технологии. Именно эти направления, по мнению экспертов кадровой подготовки, нуждаются в квалифицированных сотрудниках. Речь идёт не только об инженерно-техническом персонале.

Уже сегодня в общем количестве заявок работодателей на заполнение рабочих вакансий только 10% составляют места, где применяется неквалифицированный труд. В 90% заявленных мест требуются квалифицированные рабочие кадры. Начальное знание компьютера рабочему так же необходимо, как и умение выполнять простейшие операции, которые всё более перекладываются на плечи роботизированных автоматов.

Современные вакансии в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, торговле, в сфере ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, транспорте и связи, здравоохранении и предоставлении социальных услуг — везде востребованы люди, имеющие хотя бы начальный уровень знаний компьютера и электронной техники.

А через пять лет высокотехнологичные направления получат ещё большее развитие, усилится потребность в знаниях в сферах индустрии информационных технологий, авиакосмических технологий, фармацевтических производств, микробиологии и биотехнологий, индустрии нанотехнологий, ядерной энергетике, производстве приборов и электронной техники. Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь предусматривает именно такие направления на 2011–2015 годы.


tags Беларусь, трудоустройство


  

Читайте так же:


В течение года Twitter покинули 12 % сотрудников

В течение года Twitter покинули 12 % сотрудников

31 July, 2015

В последнее время в Twitter случился массовый уход сотрудников — в течение года заявления на увольнение подали более 450 работников. В то же время, Twitter увеличил количество сотрудников во всем мире на 18 %. Самый громкий уход случился летом 2015 – пост генерального директора покинул Дик Костоло. В данный момент компания находится в поиске нового руководителем, а исполняющим обязанности гендиректора назначен сооснователь Twitter Джек Дорси.

Глава Toshiba покинет пост в сентябре

Глава Toshiba покинет пост в сентябре

16 July, 2015

Исполнительный директор Toshiba Хисао Танака вместе с другими сотрудниками из совета директоров покинет свой пост в сентябре 2015 года.

Ученые: Руководящие должности вызывают у женщин депрессию

Ученые: Руководящие должности вызывают у женщин депрессию

24 November, 2014

Учёные, проведя новое исследование, определили: женщины-боссы чаще страдают от депрессии.

Ученые разработали инструкцию о том, как стать начальником

Ученые разработали инструкцию о том, как стать начальником

8 November, 2014

Ученые из свободного университета Амстердама определили довольно любопытную закономерность.

Interaction Associates: всего 40 % работников доверяют начальству

Interaction Associates: всего 40 % работников доверяют начальству

7 November, 2014

Специалисты из Interaction Associates, компании, которая занимается повышением производительности труда, провели исследование, задачей которого было определить уровень доверия работников к руководству.