Aurora поможет управлять сновидениями

14 March, 2014 — ИТ: железо

На краудфандинговой платформе Kickstarter успешно завершился сбор средств на проект Aurora — уникальный гаджет, который поможет управлять собственными снами.

Aurora поможет управлять сновидениями

amazonaws.com


Электронный обруч, который оснащён огромным количеством датчиков и светодиодов, как заявляет его разработчик, способен помочь человеку не просто видеть сны, а управлять ими — иначе говоря, «смотреть» во сне то, что пожелаешь, и наоборот — запретить себе видеть кошмары.

Компания iWinks, которая и разработала устройство, собрала сумму в $240 тыс. в американской валюте. При этом минимальная цель, которую ставили перед собой разработчики, открывая сбор средств на краудфандинговой платформе — это 90 тыс. в американской валюте. Результат превысил все ожидания разработчиков.

Эксперты называют осознанными сновидениями особое состояние человеческой психики. Человек, который находится в подобном состоянии, прекрасно осознаёт, что на самом деле спит и видит сны, но при этом у него есть возможность осуществлять управление содержанием собственных сновидений. Аналитики отмечают, что механизм осознанных сновидений может активно использоваться в психоанализе — в частности, он используется для лечения навязчивых состояний, а также разного рода фобий. Прорабатывая ситуацию во сне, человек получает опыт, который может использовать в реальности.

Aurora — это обруч, который оснащён широким ассортиментом электродов. Они призваны снимать электроэнцефалограмму, считывать показатели пульса и другие жизненные показатели. Кроме того, у гаджета есть акселерометр, адаптер Bluetooth и аккумулятор. Гаджет синхронизируется с установленным на мобильное устройство под управлением Android или iOS мобильным приложением.

Гаджет умеет проводить анализ мозговых волн, а также, используя сердечный ритм и движения, отслеживать фазы сна. Исходя из того, какие данные получены в каждый конкретный момент, цвет и алгоритм свечения светодиодных элементов меняется. Что же касается мобильного приложения, то оно генерирует звуковое сопровождение разного рода. Благодаря этому, убеждён разработчик, появляется шанс оказывать влияние на сюжет сновидения.

Вследствие того, что все необходимые алгоритмы, которые контролируют частоту пульса, заложены непосредственно в устройство, есть возможность практически неограниченно использовать его даже отдельно, не синхронизируя с мобильным гаджетом. Следует также отметить, что у Aurora беспроводная конструкция; аккумулятора хватает ориентировочно на месяц работы без необходимости подзарядки, заявляют разработчики.

Мобильное приложение, с которым синхронизируется устройство, накапливает все полученные данные и анализирует информацию. Вследствие этого, у Aurora есть ещё одна функция — обруч может работать как своеобразный будильник с интеллектуальной системой, который разбудит вас в наиболее подходящий момент, принимая во внимание фазы сна. Благодаря этому, уверены разработчики, пробуждение будет лёгким, а чувствовать человек себя будет полностью отдохнувшим.

Стоит отметить, что социальная составляющая проекта также достойна внимания. API у гаджета открыт — это даст возможность сторонним разработчикам пробовать свои силы в создании для платформы разного рода приложений. К примеру, можно создавать программы для имитации погружения в определённого рода обстановку.

Сейчас iWinks уже объявила о том, что начинает принимать заказы на «умный» гаджет. Желающим приобрести его придётся раскошелиться на $200. Поставлять устройство компания обещает начать уже с июня.


tags Aurora, Kickstarter, сны


  

Читайте так же:


Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

9 March, 2017

Женевский автосалон будет проходить с 9 по 19 марта. В рамках мероприятия Volkswagen покажет электрокар, которому не нужен водитель.

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

28 February, 2017

Американские инженеры из Boston Dynamics (Alphabet) показали нового робота, которого можно считать следующим этапом развития робототехники. Модель, которая умеет перепрыгивать препятствия и поднимать грузы, передвигается на колесах.

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

15 February, 2017

Xiaomi начала осваивать производство музыкальных инструментов. Компания анонсировала выпуск «умной» гавайской гитары, способной самообучаться. Название новинки созвучно с названием самого инструмента — Populele.

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

14 February, 2017

На Kickstarter успешно завершился сбор средств на создание надувных фонарей, которые могут заряжаться от солнечного света. При помощи устройства также можно зарядить мобильный телефон.

Huawei представит защищенные телефоны

Huawei представит защищенные телефоны

13 February, 2017

Кнопочные телефоны от Huawei получили аккумуляторы повышенной емкости и отличаются весьма прочным корпусом. Местный регулятор TENAA уже представил описание их характеристик.