Реконструкция зданий бывших заводов и фабрик в Латвии приобретает все большую популярность

5 August, 2013 — Недвижимость

В Риге мировой опыт по освоению промышленных зон стал успешно применяться 15-20 лет назад, когда, наконец, пришло осознание, что пустующие индустриальные объекты на самом деле – прекрасное место для инвестиций. Сейчас в них располагаются музеи, художественные галереи и многофункциональные кварталы с центрами развлечений, жильем и офисами. Одним из новых проектов подобного рода является Lakeside, расположенный на территории бывшей бумажной фабрики, на берегу Кишэзерса. Близость к водоему, а также наличие разрешения на многоэтажное строительство и высокая интенсивность застройки - особые преимущества проекта, считает эксперт рынка недвижимости премиум-класса, совладелец и председатель правления Baltic Sotheby’s International Realty Вестардc Розенбергc.

Реконструкция зданий бывших заводов и фабрик в Латвии приобретает все большую популярность


Мировая практика показывает, что многие престижные офисы, квартиры и салоны расположены не в современных новостройках, а в зданиях бывших заводов и фабрик. В Латвии европейский опыт освоения промышленных зон стал применяться в начале прошлого века, когда с приходом рыночной экономики многие заводы в стране, построенные без учета экологических факторов, прекратили свое существование.

Сейчас все объекты редевелопмента промышленных объектов в Латвии можно разделить на 4 категории – торговые и офисные комплексы, жилые дома, центры отдыха и логистики. Сегодня они гармонично вписываются в городскую среду и инфраструктуру и приобретают не только новое назначение, но и эстетическую ценность.

Так, в Риге появились Ģipša fabrika (жилье премиум-класса на Кипсале), Sapņu fabrika (место для проведения музыкальных представлений), Māras dārzi (жилой комплекс) и др.

«Довольно известен пример Гамбурга, где располагается один из самых знаменитых проектов редевелопмента промышленной территории в центре мегаполиса. Наконец, и в Латвии процесс освоения промышленных зон вновь активизировался. Восстанавливаются замороженные или какое-то время назад приостановленные проекты. Некоторые из них располагаются в центре города или вблизи водоема. С сегодняшней точки зрения, их расположение позволяет использовать эти преимущества лучшим способом, более многофункционально и качественно, чем в случае с промышленными объектами», - полагает Вестардс Розенбергс.

Таковым, по мнению В.Розенберга, является проект Lakeside. «Объектов, расположенных у воды, где можно было бы возвести новый, отвечающий требованиям экологии и среды комплекс, в Риге практически нет. Уникальность единственного на берегу Кишэзерса проекта Lakeside определяют наличие 330-метровой юго-западной границы с озером, бетонный причал индустриального типа длиной 240 метров, высокая интенсивность застройки - 110%, максимальная высота в 5 этажей благодаря комбинации жилой и индустриальной зон в соответствии с планом развития города Риги.

Латвийское законодательство в целом и принятый недавно закон о территориальном развитии в частности, дают возможность подобным объектам обрести второе дыхание. «Как показала прошедшая в Риге в начале лета этого года конференция профессионалов в области территориального планирования, контакт самоуправлений и девелоперов в Латвии становится более продуктивным. И это позволяет надеяться, что тщательно проработанные управленческие механизмы, которые отличают успешные европейские проекты, могут быть реализованы и в Риге», - уверен В.Розенберг.

В скором времени все жители Латвии, а также нерезиденты, владельцы земельных участков и инвесторы в течение нескольких минут с помощью интернета смогут получить справку о целях использования земли, узнать, какие отягощения имеются на данном объекте недвижимости, поучаствовать в общественном обсуждении нового проекта не выходя из дома и офиса. «TAPIS – это информационная система территориального развития, которая будет запущена в Латвии 2014 году. Похожие регистры действуют в мире уже более 10 лет. Благодаря TAPIS информация об инвестиционных проектах земельных участках будет самой полной, детальной, достоверной и доступной», - рассказала Ингуна Уртане, представитель Министерства охраны среды и регионального развития Латвии.

Таким образом, инвесторам будет проще принимать решения на основе проверенной информации из достоверного источника.


tags редевелопмент, Латвия, офисы


  

Читайте так же:


В «МИЭЛЬ» рассказали о московской застройке рядом с новыми станциями метро

В «МИЭЛЬ» рассказали о московской застройке рядом с новыми станциями метро

5 September, 2016

Эксперты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» изучили ситуацию на рынке строительства новых объектов на удалении от МКАД в пределах 5-7 километров, рассказали о наиболее перспективных районах и представили свой вариант развития данного сегмента столичного рынка недвижимости на ближайшие 4 года.

ЛДПР-ТВ рассказал о бюджетных общежитиях столицы

ЛДПР-ТВ рассказал о бюджетных общежитиях столицы

3 August, 2016

В начале июня телевизионный канал ЛДПР-ТВ снял сюжет, в котором рассказал о том, как людям, приехавшим на работу в столицу, арендовать бюджетное и комфортное жилье. В качестве примера авторы сюжета рассмотрели одно из общежитий для рабочих, которые предлагает компания ХотелХот.

Hata.ru: в Рунете появился новый сайт по недвижимости

Hata.ru: в Рунете появился новый сайт по недвижимости

23 June, 2016

В июне текущего года на российский рынок недвижимости вышел новый игрок — Hata.ru. Создатели портала позиционируют себя как «самый обычный сайт с самыми обычными объявлениями, созданный для пользователей».

«МИЭЛЬ» представила статистику по недвижимости Новой Москвы

«МИЭЛЬ» представила статистику по недвижимости Новой Москвы

15 June, 2016

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» рассказали о том, какой сегмент недвижимости Новой Москвы остается наиболее популярным.

Компания World-Investment GmbH дала предварительную оценку немецкому рынку недвижимости на 2016 год

Компания World-Investment GmbH дала предварительную оценку немецкому рынку недвижимости на 2016 год

1 March, 2016

Исследователи компании World-Investment GmbH провели анализ немецкого рынка недвижимости и пришли к выводу, что цены на жилье в Германии будут медленно повышаться, что соответствующим образом повлияет на спрос.