Записи БЛОГА RSS

Начинаем пресс-релиз: секреты хорошего заголовка

Опубликовать   


Пресс-релиз - особый жанр повествования, призванный в лаконичной, но убедительной форме передать основную новость о достижениях или событиях в жизни организации, компании или публичного лица.

«Краткость - сестра таланта» - это выражение Антона Павловича Чехова, как нигде актуально для пресс-релиза. Но помимо краткости, автор такого мини-произведения, должен обладать еще рядом талантов, например, уметь сочинять хорошие заголовки. В большинстве случаев именно заголовок влияет на то, будет прочитан пресс-релиз или нет. Причем, если для обычной новости или поста в блоге можно позволить себе больше креатива, то в пресс-релизе нужно соблюсти тонкую грань между интересным заголовком и конкретикой, точностью и правдивостью текста.


Главное правило здесь такое: заголовок нужно делать емким и максимально содержательным.

Как этого добиться? Нужно знать, что «цепляет» читателя. Приемы эти давно известны опытным журналистам и редакторам, поэтому не грех их использовать и в PR.

Цифры

Если в новости есть какие-то цифры, которые являются значительным поводом для самого пресс-релиза, смело выносите их в заголовок. Цифры в тексте сами по себе конкретизируют материал, придают ему характер точности изложения. «В.Пупкин: Продажи мяса в городе N выросли на 50%». Такой заголовок как бы призывает читателя: «Прочитай меня, здесь нет лишней информации!»

Актуальность

Если новость связанна с какой-то актуальной проблемой или поводом, обсуждаемым всеми, то стоит сыграть на этом. Пример: «События в Украине повлияли на ассортимент крупнейшей розничной сети ХХХ». «Привязка» к текущим событиям должна быть использована аккуратно, чтобы не затмить основной инфоповод.

Решение проблемы

Каждого читателя интересуют в первую очередь его личные проблемы и потребности. Если в новости присутствует решение каких-то проблем индивида, то можно обозначить это в заголовке, например, в виде цитаты: «В.Пупкин: Каждый житель города N теперь может сэкономить на газе». Поверьте, многим будет интересно, как?

Интрига

Еще один способ усилить заголовок - это «недорассказать» самое важное. Но работает он только в том случае, если у вас действительно есть что-то интересное, интригующее. «Компания ХХХ представила устройство, позволяющее запоминать большие объемы информации».

В зависимости от темы информационного повода или отраслевого направления, можно понять, кто будет основной аудиторией, что иногда позволяет сделать некоторые акценты в заголовке.

Пресс-релиз с одной стороны простой жанр, с другой - в нем тоже есть место для творчества и психологии. И об этом читайте в будущих постах нашего блога.

Эта запись опубликована в Вторник, Апрель 29th, 2014 около 3:44 am и размещена в рубрики События, PR. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать