Записи БЛОГА RSS

Пять вдохновляющих книг, которые могут изменить ваш бизнес

Опубликовать   


В нашем блоге мы периодически рассказываем о коммуникациях в бизнесе: сервисы, особенности и техники. Но иногда для того, чтобы осуществить бизнес-рывок, недостаточно практических рекомендаций. Возможно, что стоит посмотреть на все, что вы делаете под иным углом, сменить парадигму.


Парадигма — это точка зрения, подход, который является неким фундаментом, на котором строится все остальное. Чтобы аргументировать свой подход, нужны факты из жизни, убедительность и серьезное обоснование. Это под силу авторам книг, которые меняют мировоззрение читателей, по крайней мере, в вопросах бизнеса. Поэтому мы решили в нашем блоге делать обзоры таких книг. Что называется — must read для каждого предпринимателя, который не хочет топтаться на месте.

Сегодня у нас первая пятерка книг.

1. Карл Сьюэлл «Клиенты на всю жизнь».
Автор книги — владелец одной из лучших автодилерских компаний США. Все мы знаем, какое значение имеет автомобиль в жизни американца и какая там конкуренция в этой отрасли. Сьюэллу удалось поднять продажи до невиданных высот. Он сделал ставку на удержание клиентов и в книге он не только описывает свой успех, но и в подробностях делится главной мыслью — работать на постоянных клиентов, а не на разовые продажи.

2. Ричард Брэнсон «Бизнес в стиле Virgin».
Ричард Брэнсон — человек-бренд, легенда бизнеса. Тысячи предпринимателей пытаются копировать не только его подходы в бизнесе, но и образ жизни. Когда-то Ричард начинал с небольшого магазиан по продаже пластинок, который превратился в международную компанию с 400 подразделениями в 30 странах мира и с 50 тысячами сотрудников. Эта книга – не системный учебник, а скорее эссе, беседа с читателем о коммуникациях, взаимоотношениях клиента и компании, компании и сотрудников, менеджменте на разных уровнях и стадиях.

3. Чан Ким, Рене Моброн «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков».
Чан Ким, директор Института стратегии голубого океана INSEAD, Рене Моброн, профессор стратегии в INSEAD – известные специалисты, с мировым именем, которые предлагают достаточно продуманную концепцию отказа от конкуренции. По их мнению, нужно осваивать новые, не существовавшие ранее, рынки, где практически отсутствуют конкуренты («голубой океан»), вместо того, чтобы конкурировать со множеством компаний на малоприбыльных существующих рынках («красный океан»).

4. Джим Коллинз «От хорошего к великому».
Джим Коллинз, профессор Стэнфордского университета — еще один классик нашего времени. Эта книга является полномасштабным исследованием, которое провел автор со своей командой. Целью исследования было выяснить, как просто хорошие компании становятся великими, как они превращаются в компании-долгожители. В книге рассматриваются все факторы и причины подобной трансформации.

5. Ян Фенвик, Кент Вертайм «Цифровой маркетинг: Как увеличить продажи с помощью социальных сетей, блогов, вики-ресурсов, мобильных телефонов и других современных технологий».
Писать книги про цифровой маркетинг — неблагодарное занятие, поскольку они быстро устаревают. Однако, когда за дело берется глава кафедры бизнес-администрирования в Sasin Graduate Institute и президент OgilvyOne Asia-Pacific, можно рассчитывать на информацию, которая еще долго будет актуальной. Содержание книги полностью отражено в ее названии. Как в наше время использовать цифровые коммуникации, как сочетать их с традиционными, как увеличивать продажи с помощью новых технологий.

Эта запись опубликована в Понедельник, Май 5th, 2014 около 3:52 am и размещена в рубрики События, Книги, Обзоры. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать