Записи БЛОГА RSS

Кейс: конкуренция авиакомпаний и нетрадиционный подход

Опубликовать   


Началась вся эта история с того, что авиакомпания Jet Airways, работающая в Индии, в 2007 году сменила цвет униформы служащих, провела ребрендинг и ряд корпоративных изменений. В честь этого индийские креативщики, не мудрствуя лукаво, соорудили серию рекламных бордов с надписью “We’ve changed” (”Мы изменились”). Конкуренты в лице компаний Kingfisher Airlines и Go Airways, также работающих на индийском рынке авиа-перелетов, не упустили свой шанс вступить “на тропу войны” именно благодаря этому нехитрому билл-борду.

Конкуренция авиакомпаний бывает и такой

На снимке индийского фотографа Mayur Misra видно, что первыми нанесли ответный удар в Kingfisher Airlines. Они разместили свой рекламный борд с текстом “Это мы заставили их измениться” и небольшим добавлением о том, что Kingfisher Airlines - компания “с самым лучшим сервисом в перелетах”. И тогда в игру включились пиарщики Go Airways. Мало того, что свой борд они повесили еще выше, так они еще и написали на нем: “А мы не менялись. Мы - по-прежнему самый разумный выбор для авиа-перелетов”.

“Война бордов” по сути не является новостью: за несколько прошедших лет аналогичные ситуации наблюдались на автомобильном рынке в противостоянии Ford, Audi, BMW. Но такое решение в маркетинге авиакомпаний попадается не так часто.

По материалам блога Freakonomics

Эта запись опубликована в Пятница, Октябрь 29th, 2010 около 3:13 am и размещена в рубрики Кейсы, Юмор в маркетинге, Маркетинг в авиации. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «Кейс: конкуренция авиакомпаний и нетрадиционный подход»

  1. Twitter Trackbacks for http://b2blogger.com/blog/?p=517utm_source%3Dpingbackutm_campaign%3DL2 [b2blogger.com] on Topsy.com говорит:

    […] backutm_campaign%3DL2″}]}; […]

  2. Сергей говорит:

    Да, пожалуй подобная стычка среди авиа впервые на моей памяти. Возможно она войдет в аналог “Маркетинговым войнам” в будущем. Go Airways + этакий “Дядя Стёпа”.

Комментировать