Записи БЛОГА RSS

Учимся создавать эффективные страницы на Facebook, урок 1

Опубликовать   


Если вы ещё не задумывались над использованием Facebook для дела, то сейчас наступило благоприятное время, чтобы начать. Лично нам корпоративное присутствие через фан-страницу в этой социальной сети дает около 3000 посетителей каждый месяц, и что самое главное — мы остаёмся в контакте с аудиторией.

Стоит отметить, что организовать присутствие в Facebook можно 3 способами: зарегистрировать себя как пользователя, создать страницу и создать группу. Отличие страниц от групп хорошо описано в разделе «Чем страницы на Facebook отличаются от групп?» на Facebook Россия. Но если кратко, то страницы ведут от имени бренда и они видны для просмотра всем, вне зависимости от того, зарегистрирован интернет-пользователь на Facebook или нет. В свою очередь создание групп позволяет пользователям общаться между собой по интересам, делать рассылки и массово приглашать новых участников.

Обратите внимание: не вздумайте создавать персональную учетную запись на компанию, поскольку людям не нравится «дружить в холодильником»! Создайте профиль на себя и лишь затем создайте корпоративную страничку в Pages.

Теперь детально шаг за шагом:

  1. Создайте страницу своего бизнеса по адресу http://www.facebook.com/pages/create.php. Я рекомендую выбрать тип страницы для «Торговой марки, товара или компании».
  2. Сделайте первичное наполнение страницы (Стена, Информация, Фотоальбомы, Видео). Наполнить стену сообщениями и новостями поможет приложение RSS.Graffiti, которое умеет транслировать новости сайта и записи блога через RSS-ленту на стену в хронологическом порядке. Вы можете так же выводить записи из микроблога через соответствующее приложение.
  3. Сделайте короткий фирменный адрес вашей странице. По умолчанию адреса страниц выглядят ужасно, но адресам этим можно придавать фирменный вид, пользуясь сменой адреса для страниц Pages. К примеру, при создании нашей страницы её первоначальный адрес был такой: http://facebook.com/pages/B2Bloggercom/126012373230, теперь стал http://facebook.com/B2Blogger. Приятно же! Инструментом этим можно воспользоваться сразу, как у страницы появятся первые 25 поклонников. Просто пройдите по ссылке http://www.facebook.com/username/ и укажите странице имя. Казалось бы мелочь, но большинство до сих пор этим не пользуется! Имейте в виду, что изменить его больше не получится.
  4. Используйте виджеты «Визитка» для продвижения вашей страницы через корпоративные ресурсы или персональные блоги. Это, кстати, поможет набрать количество участников до первоначальных 25 поклонников, а затем до желаемой цифры. Прелесть всех визиток в том, что вы можете настраивать их по своему вкусу: отображайте наименование страницы, количество поклонников страницы, лица поклонников и ещё десяток других параметров, чтобы привлечь внимание интернет-аудитории своей популярностью.

В следующем выпуске я расскажу за посадочные страницы (так называемые landing pages) через TAB-вкладки, следите за обновлениями! ;-)

Эта запись опубликована в Суббота, Октябрь 30th, 2010 около 8:31 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Кейсы, Посадочные страницы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

12 комментария к посту «Учимся создавать эффективные страницы на Facebook, урок 1»

  1. Twitter Trackbacks for http://b2blogger.com/blog/?p=518utm_source%3Dpingbackutm_campaign%3DL2 [b2blogger.com] on Topsy.com говорит:

    […] backutm_campaign%3DL2″}]}; […]

  2. Ольга говорит:

    Уже месяц как там зарегистрировалась, но все никак не решусь там что-то обустроить) Надеюсь, ваш пост меня сподвигнет.

  3. Petr Anotik говорит:

    Хорошо, а как набрать фанов? Какое же у вас их количество, что столько переход получается?

  4. Андрей говорит:

    Facebook реально набирает обороты, и сейчас продвижение там очень актуально, буду ждать часть два. Ещё интересует тема раскрутка группы.

  5. Макс говорит:

    Большое спасибо автору статьи,не первый день состою на этом ресурсе,но всё руки не доходили,а тут просто и понятно!

  6. Сергей говорит:

    Маленькая поправка, для трансляций из твиттера поможет это приложение ? http://apps.facebook.com/twitter/
    Указанное в статье транслирует из страницы в твиттер.
    А вообще, статья очень полезная (-;

  7. Johny говорит:

    Ждем когда Фэйс захватит Россию

  8. Экатэкс говорит:

    Спасибо за простые и понятные подсказки. Неделю мучился, искал где можно изменить адрес страницы на “человеческий”

  9. Сергей говорит:

    я намедни как раз страничку там создал а что с ней делать не знал, сейчас тогда ее облагорожу по вашим подсказкам.

  10. Татьяна говорит:

    А почему именно Facebook?Ясно ведь, что в рунете его популярность совсем иная..Я бы говорила о большей пользе через сообщества ЖЖ

  11. Сергей говорит:

    Потому как эта „иная популярность“ например мне больше нужна, чем какой-то жж.

  12. Виктор говорит:

    С утра ломал голову, как рассказать интернет-сообществу о пассивном доходе исключительно для обладателей пластиковых карт Сбербанка РФ. И тут ваша статья, Александр, про Facebook.

    Ведь чтобы всё отладить потратил не более часа, а “подготовки” было с полгода, (если не больше).

    Благодарность и респект автору.

    С уважением, Виктор.

Комментировать