Записи БЛОГА RSS

Конфликт между маркетингом и производством

Опубликовать   


Недавно я стал свидетелем несогласованной работы «технарей» с коллегами моего отдела, которая время от времени перерастает в конфликт и несет в себе угрозу нарушить рабочий баланс. Всё от того, что разные подразделения предприятия слишком узко смотрят на свою работу.

Я так озаботился проблематикой, что вечером «нагуглил» интересную публикацию «Conflicts Between Engineering & Marketing Units», содержание которой кратко можно изложить в таблице:

Область задач Технари Маркетеры
Проектирование нового продукта Нашу творческую мысль ограничивают, т.к. отдел маркетинга требует, чтобы продукт выглядел попроще Они не дают нам продуктов, которые мы можем продавать. Когда мы наконец-то заставим их приступить к проектированию, такой продукт уже устареет
Товарный ассортимент Ассортимент и так слишком разнообразен Нам необходимо разнообразить ассортимент
Внешний вид Наше оборудование делается не для того, чтобы выставлять его на витринах модных магазинов Оборудование выглядит невыразительно
Проблемы, связанные с продуктом Что клиенты, что наш отдел маркетинга - они ничего не понимают в продукте и в том, как он должен функционировать Почему производственники не могут сделать продукт, с которым можно работать?
Стимулирование сбыта Материалы, которые используют маркетологи, содержит множество преувеличений. На нас могут подать в суд за лживую рекламу Материалы, которые мы получаем от инженерных работников, настолько переполнены техническими деталями, что их никто не станет читать
Упаковка Крайне трудно упаковывать такое количество продукции да еще экономить на затратах Она выглядит такой дешевой, а в функциональном отношении настолько бедна, что становится очень трудно продавать нашу продукцию
Качество На приходится проектировать такое количество многофункциональной продукции, что становится непросто и качество поддерживать и затраты не повышать Почему мы не можем получить разумное качество по разумной цене?
Технические характеристики У нас не достаточно специалистов, чтобы постоянно держать за ручку клиентов, которые ходят в любимчиках у отдела маркетинга Нам необходимы технические эксперты, способные успокаивать даже тех клиентов, проблемы которых оказываются вымышленными
Гарантии Отдел маркетинга хочет, чтобы мы несли полную ответственность за возникновение любых, даже необоснованных претензий Инженеры всё делают по инструкции и не понимают, что иногда от неё необходимо отступать

А какие пункты «трения» вам знакомы и что вы предприняли для их устранения?

Эта запись опубликована в Четверг, Август 30th, 2007 около 4:19 pm и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Кейсы, Самоменеджмент. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

16 комментария к посту «Конфликт между маркетингом и производством»

  1. Виктор Копченков говорит:

    Ситуация лечится наличием плана для всей компании. Если производственники и маркетологи работают в рамках одних правил игры - все вопросы решаемы.

  2. Алексей Бугаев говорит:

    Отношения между производственниками и маркетологами могут быть очень неожиданными. В одной производственной компании менеджмент (включая директоров по производству и маркетингу) отправлялся учиться за границу, посещать предприятия отрасли и т.д. После такого обучения производственный директор стал лучше маркетингового видеть рыночные ниши, говорить о продукции с точки зрения потребительских выгод, а не технических характеристик и т.п. Через некоторое время маркетинговый директор уволился, а производственный стал замдиректора… В общем, чтобы устранить трения между отделами, нужен рыночноориентированный директор по производству или разбирающийся в технологии производства директор по маркетингу.

  3. Александр Сторожук говорит:

    Безусловно, на западе проще проникнуться ориентацией на клиента для успеха общего дела.

    Кстати, по моему убеждению, общий язык можно найти исходя из 2-х концепций: “нам с вами деньги платят клиенты” и “хорошее предложение рождает спрос”, так что вместе будем добиваться результатов.

    Очень странно, Алексей, что я не подписан на Ваш блог. Исправился :)

  4. Сергей говорит:

    В таблице сопоставлены мысли идеального маркера и плохого технаря (мальчиш-плохиш, думает только о себе).

    Если ее прочитает маркетер, он просто еще раз убедится, что он молодец, а технари - тормоза.

    А вы попробуйте показать эту таблицу технарям. Вроде как “вредные советы”. Есть шанс, что они поймут идеи вашего отдела, и станут ему больше доверять.

    А для маркетеров надо составить совсем другую таблицу, анти-таблицу. В которой сопоставить мысли идеального технаря и плохого маркетолога.

    Если маркетеры поймут _лучшие_ мысли технарей (и наоборот), то возникнет доверие ;)

    Я в некоторых проектах технарь, а в других - маркетолог. Вот пара строк во вторую таблицу с сегодняшнего совещения, где я был технарем:

    Маркетер: “Чтобы презентовать этот продукт заказчику, нам достаточно встроить функцию Икс”
    Технарь: “Икс - это вчерашний день. Давайте сделаем Икс 2.0. Затраты чуть выше, но получим продукт, который можно будет продавать на рынке”

    и

    Маркетер: “Через 20 дней на выставке нам надо представить концепт нового продукта”
    Технарь: “Вы забыли, что мы сдаём два не менее важных проекта через 19 дней и сорвем сроки, если займемся подготовкой концепта.”

  5. Тимофей Горшков говорит:

    Присоединяюсь к комментарию Сергея, и в частности к примеру про сроки.

    Каждая из сторон склонна неправильно оценивать трудозатраты второй стороны.

    М: - Мы уже объявили заказчику, что в продукте появится такой-то приятный бантик
    Т: - Для реализации потребуется редизайн всей системы!

    Т: - Мы не успеем к выставке реализовать в продукте возможность Х, зато можно будет продемонстрировать недавно появившуюся Y.
    М: - Для чего эта возможность Y вообще нужна? Мы не оценивали потенциальный интерес к ней у заказчиков и у нас нет презентационных материалов.

  6. Строка говорит:

    Как это все знакомо! Я считаю, что с данной проблемой ничего не сделаешь, так уж повелось…

  7. Здоровье говорит:

    Надеюсь все читали о том, как группа разработчиков в лице божественных созданий создавали планету земля :) Вот там все точно описано…

  8. Алена говорит:

    А у нас такой конфликт - слишком “умный” технолог..Я соответственно “продажная” душа, в смысле экспортные продажи..Некий продукт состоит из двух частей. На большинстве конкурентных продуктов гнездо выполняется на обоих деталях. У нас - только на одной, хотя технически возможность выполнять ее оказывается есть. Вот наш диалог:
    Мой вопрос: “Костя, постоянному клиенту нужен продукт с гнездом на второй детали. Скажи, технически это можно сделать на нашем оборудовании и какие трудозатраты?”
    Его ответ: “Исходя из особенностей перпендикулярно-циркулярного пространства и остеопорических методов молекулярности это скорее невозможно” Или что-то в этом роде..

    Пошла к директору.. Говорит - да сделаем, стоить будет столько-то..
    Короче лично у меня связь с технологом исключительно через директора. Все-таки наверное идея про “переходник” - директора, который шарит и в производстве, и в маркетинге близка к идеальному решению.

  9. Александр Сторожук говорит:

    У директора выбор не велик — ему нужно координировать работу всего персонала, подстраиваясь под реалии бизнеса: он должен знать техническую сторону больше своего клиента, а следовательно, клиента он как маркетолог тоже должен знать ;-)

  10. Dyusya говорит:

    Да, такая проблема существует везде. Просто технари и маркетологи видят решение одних и тех же задач с разных сторон и часто их не интересуют, что думают об этом другие

  11. Valera говорит:

    Просто у маркетологов и технарей должна быть общая цель и они должны ее понимать

  12. Denisich говорит:

    Обычно на предприятии так и бывает: все хотят показать, что они умнее, а в итоге страдает сам бизнес

  13. Marinya говорит:

    А у нас на предприятии вообще нет отдела маркетинга и особо нашим технарям не с кем спорить

  14. Marianna говорит:

    Маркетологи и производители должны идти нога в ногу.

  15. Zhdanova говорит:

    Примирить технологов, маркетологов, продавцов и даже финотдел, и не просто примирить, но и выработать общее видение - достаточно просто. Есть специалисты, которые умеют это сделать за пару часов. Стиль работы называется “мировая работа” и даже в украине есть такие специалисты

  16. Julia говорит:

    Не так давно мы осознали, что между маркетингом и производством самый полезный человек - коммуникативный технарь (извините за прямоту).
    Он понимает, что такое обфускатор и в то же время адекватно ответит на вопрос, сможем ли мы сделать его оценку до понедельника!

Комментировать