Записи БЛОГА RSS

Колик Алексей: что показала конференция «Промышленный маркетинг – 2008»

Опубликовать   


После моего участия в конференции «Промышленный маркетинг – 2008», которая проходила в Днепропетровске (10-11 апреля), я решил обязательно поделиться с коллегами своими впечатлениями и выводами. Наиболее полезной эта информация будет для тех специалистов по маркетингу, которые имеет непосредственное отношение к сектору B2B. Прежде чем перейти к сути вопроса хочу отметить хорошую организацию мероприятия компанией «Рост-Экспо». Компания ведет серьезную работу по развитию промышленного маркетинга, и сделала все возможное, чтобы конференция удалась.

Изложу свои мысли в тезисной форме, чтобы быть максимально лаконичным.

  1. Сам состав участников показал, что в Украине наблюдается растущий интерес к промышленному маркетингу. Конференция была не просто региональной, а представила маркетологов со всей Украины. Хочу отметить этот факт, поскольку он говорит о том, что тема очень актуальна, и предложение ее обсудить имеет хороший отклик. Многие участники уже посещали конференции по промышленному маркетингу в Киеве или Днепропетровске. Это говорит о том, что уже сформировалась группа людей, которые профессионально занимаются промышленным маркетингом. Подтверждение данного вывода я вижу в достаточно глубоких вопросах участников к докладчикам. Тенденция к профессионализму налицо.
  2. Также участники показали достаточно практичный подход к интересующим их вопросам. Видно, что маркетологи на своих предприятиях уже имеют большую степень влияния на происходящие процессы, статус их повысился. Они, действительно, сейчас нуждаются во вполне конкретной помощи для решения специализированных задач.
  3. Отмечая повышение профессионального уровня и статуса маркетологов, в то же время необходимо заметить, что им нужно больше посещать мероприятия, на которых они смогут получить ответы на самые трудные вопросы, а также пообщаться с коллегами. Все знают, что часто на конференциях или на тренингах важно не только послушать докладчиков или тренеров, но и обменяться опытом с коллегами. Это позволяет преодолеть «комплекс консервной банки», который заключается в том, что находясь в стенах своего предприятия, занимаясь «текучкой» люди теряют возможность принять нестандартные решения, проявить инициативу. Встречи с коллегами за пределами предприятия позволяют посмотреть на ситуацию под другим углом зрения. У некоторых из участников был заметен именно «комплекс консервной банки». Руководители явно не уделяют должного внимания развитию своих специалистов. Сейчас наступил момент, когда повышение квалификации маркетологов может помочь в решении стратегических задач предприятий.
  4. Я читал доклад на тему «Бенчмаркинг для промышленного предприятия». Тема оказалась достаточно актуальной и вызвала интерес. К моему удивлению информации о бенчмаркинге у многих участников практически не было. В то же время она явно актуальна. Думаю, что в дальнейшем может быть проведена специальная конференция на эту тему. Возможно, ее можно объединить с маркетинговыми исследованиями и конкурентной разведкой для сектора B2B. Тема конкурентной разведки также вызвала большой интерес. Доклад на эту тему был сделан генеральным директором ЗАО «Консалтинговый дом Грифон» Александром Петренко.
  5. Тема маркетинговых исследований для сектора B2B также очень актуальна. Участники конференции отметили, что на сегодняшний момент они еще имеют целый ряд «белых пятен» по этому вопросу. В то же время исследования становятся все более нужными, на предприятиях уже увидели их практическую пользу. Сейчас необходимо больше уделить внимания методической части исследований, специфике из применения для промышленного предприятия.

Общий вывод: необходимость развития промышленного маркетинга и профессионализма маркетологов в Украине делают в настоящее время актуальными различные формы повышения квалификации специалистов по маркетингу промышленных предприятий. В связи с этим необходим комплекс мероприятий: конференции, обучение, издание литературы, Интернет-ресурсы. Задача эта исключительно важна, поскольку ее решение самым непосредственным образом влияет на повышение конкурентоспособности украинских производителей.

Эта запись опубликована в Четверг, Апрель 17th, 2008 около 8:59 am и размещена в рубрики События. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

1 комментарий к посту «Колик Алексей: что показала конференция «Промышленный маркетинг – 2008»»

  1. Bloggeram говорит:

    Blog

    http://b2blogger.com/blog/?p=374

Комментировать