Записи БЛОГА RSS

Два слова о «паразитах» в рекламной индустрии

Опубликовать   



Так вышло, что на планируемый форум по промышленной рекламе остаться мне не довелось. Всё, что я успел - поприсутствовать на воскресном коктейль-приёме, который, кстати, очень здорово способствовал знакомству и неформальному общению участников мероприятия.

Скромная публика четко поровну разделилась на тех, кто услуги рекламные потребляет (промышленники) и тех, кто эти услуги оказывает (рекламные и коммуникационные агентства, издатели). Рекламисты деловито сетовали о трудностях своей индустрии: их потенциальные клиенты сегодня предпочитают пользоваться услугами непрофессионалов, теряя в пути «маркетинговую начинку» приобретённых рекламных продуктов. А тема взаимоотношений между заказчиком и контр-агентом в итоге стала «темой номер раз».

У отечественных потребителей рекламных услуг сложился стереотип, что рекламные агентства - это «паразиты» индустрии, пожирающие скудные рекламные бюджеты промышленных предприятий. Мышление по поводу «расходной» статьи затрат на рекламу вредит не только их бизнесу, но и здоровью ;-)

Наряду с обычными аргументами вроде тех, что маркетинговые агентства на приоритетных условиях со скидками обслуживаются у держателей площадок и оказывают консультации в стиле «что-куда-почем», существуют ещё, как минимум, три:

      1. Работа по продвижению и рекламе не имеет системного характера, а только лишь эпизодическая. Поэтому держать штат сотрудников невыгодно.
      2. Штат собственных специалистов не справляется с работой в пиковые периоды так, как способны «ребята из агентства».
      3. Идеальный способ временно заменить штатного сотрудника.

Эта запись опубликована в Вторник, Апрель 24th, 2007 около 6:53 pm и размещена в рубрики Размышлизмы, Мероприятия. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать