Записи БЛОГА RSS

Лояльных клиентов в 10 раз меньше, чем хотелось бы

Опубликовать   


Как показали последние исследования Forrester, 80% компаний уверены, что полностью удовлетворяют своих потребителей. Но, увы, только 8% клиентов с этим согласны. Почему такая огромная разница?

Так или иначе, это хорошая причина модернизировать методы ведения бизнеса, уделить дополнительное внимание не только внешней, но и внутренней среде компании. Стремясь сделать свой продукт более привлекательным, мы совсем забываем, что маркетинг – это целостная стратегия, а не только тактика отдельных действий. Если ваши действия направлены только вовне, только на внешний рынок, на позиционирование продукта, то вы теряете ровно половину своего экономического потенциала. Вы теряете половину своего бизнеса, половину дохода.

Если вы спросите любого работника вашей компании о том, какую пользу ваш продукт приносит клиентам, что он ответит? Знает ли он, каким был ваш последний промоушн? Знает ли он, как убедить клиента приобрести более дорогой товар/услугу? Как мотивировать его приобрести больше товаров? Воспользоваться большим количеством услуг? Как ваши работники оценивают ваш продукт тогда, когда находятся дома, рассказывают о своей работе друзьям, родственникам? Знают ли они ваших клиентов по-настоящему?

Давайте искать ответы на эти вопросы, читать об этом и глубоко изучать вопрос. Ну, например, читать публикацию, называющуюся «превращение ваших сотрудников в приверженцев и защитников бренда». Вообще, на блогах Форрестера по этой теме есть огромное количество интересной информации.

Эта запись опубликована в Пятница, Апрель 13th, 2007 около 10:41 am и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать