Статьи и публикации RSS

Обзоры B2B-рынков

Итоги рынка труда 2013


В топ-5 по-прежнему входит три профессии, связанные с продажами: менеджер по продажам, продавец-консультант, торговый представитель. Эти профессии занимают более четверти всех опубликованных вакансий. Обратимся к экспертам по развитию продаж компании “Селлерс” и узнаем какие тенденции наблюдались на рынке менеджеров по продажам.

1. Существенное замедление темпов роста окладной части продавцов произошло за счет появления конкуренции менеджеров, работающих в офисах, с менеджерами, сидящими дома и выполняющих работу не менее эффективно.

2. Изменение форматов собеседований продающего персонала. Появление новых форматов подбора менеджеров, в том числе при групповом собеседовании. Удаленные собеседования позволяют за меньший период времени провести собеседования с большим количеством людей.

3. Появление новых методов оценки и эффективности нового персонала,внедрение CRM систем, систем записи разговоров, счетчиков посетителей магазина, GPS навигаторов позволяет упростить контроль за активностью и эффективностью работы менеджера.

4. Появление инструментов удаленной работы менеджеров по продажам. Развитие IT технологий.

5. Снижение ответственности нанимаемого персонала.

6. Создание систем обучения и развития персонала.

7. Добавление новых требований к продающему персоналу.

Основные предпосылки, появившиеся или получившие существенное развитие, благодаря которым, в 2013 году меняется рынок персонала в продажах:

Стагнация экономики;

Повышение конкуренции за счет молодых, активных игроков;

Смещение продаж в интернет;

Появление недорогих автоматизированных систем управления продажами;

Развитие управленческих навыков ТОП менеджмента.

Российская экономика стагнирует - это понимают многие, именно поэтому на первый план выходит уже не поиск новых идей в незанятой нише, а систематизация бизнеса. Также ярко проявляется тенденция смещения покупок в интернет. Часто покупатели приходят в магазин, смотрят на модель и заказывают ее в интернет-магазине. Поэтому каждая компания должна выходить в интернет, чтобы не терять рынок. Но тут уже другие правила игры.

Приведем яркий пример. В связи с непредсказуемостью поискового продвижения в интернете ставки на контекстную рекламу балансируют на грани рентабельности при продаже продуктов. И тут выигрывают те, кто могут платить больше за конкретный «клик» конкретного клиента. Поэтому важно, чтобы каждый звонок от каждого клиента не был упущен. И тут нужно иметь продавцов высокого уровня, способных не упустить клиента. Контролировать их эффективность работы и следить за выполнением регламентов. В этом предпринимателям помогают различные системы управления предприятиями, ярким примером может служить CRM система. Она позволяет совершенно по другому относиться к подбору персонала и обучать его в процессе работы. Требования рынка простоя обязывают внедрять наиболее совершенные технологии уже не подбора, а именно управления персоналом.

Поэтому основным итогом 2013 года можно отметить переход от технологий подбора персонала через большой отсев, к технологиям управления персоналом снижая требования на этапе подбора, но повышая контроль в процессе работы.