Статьи и публикации RSS

Интернет-технологии в B2B

Денис Горовой: «За B2B сектором Интернет-будущее бизнес-коммуникаций»


В Украине запущен новый B2B портал, цель которого облегчить доступ предпринимателей к веб-инструментам. Рассказать о планах площадки на «блогочай» приглашен Денис Горовой, директор по маркетингу UAProm.net.

B2Blogger.com: Денис, как зародилась идея запустить в украинский веб новый B2B портал? Какую нишу он займет и за счет чего будет существовать?

Д. Г.: Все началось с того, что команда UAProm.net собралась вместе и твердо решила создать собственный Интернет-проект. Мы решили не разрабатывать очередную социальную сеть, как это модно сейчас делать, а, проанализировав ситуацию, нашли нишу, которая нам интересна – ту отрасль, где можно создать сайт, полезный как для пользователей, так и для украинского Интернета в целом.

Если говорить о способах получения дохода от сайта, то здесь все довольно стандартно – это реклама на сайте и платные услуги.

B2Blogger.com: Как видно из целей, UAProm.net направлен на обслуживание бизнес-коммуникаций. На сколько востребованы такие сервисы и в чем, по вашему мнению, уникальное преимущество перед другими площадками, работающими в той же плоскости?

Д. Г.: На данный момент наша задача – позволить предпринимателям легко заявить о себе и своих товарах и услугах. По отзывам наших пользователей можно сказать, что эта задача довольно успешно решена, и все сервисы, предоставляемые на сайте, востребованы пользователями.

Основными преимуществами мы считаем удобство использования, широкий набор бесплатных возможностей и быструю реакцию на предложения и замечания пользователей. Кроме того, сайт выполняет основную функцию – уже через несколько недель после размещения товаров пользователи получают клиентов, нашедших их через поисковые системы или непосредственно на сайте UAProm.net.

B2Blogger.com: Логично, что предприятия-участники портала будут рассматривать площадку как информационное пространство для продвижения товаров и услуг. Какие еще инструменты будут предоставляться в ближайшем будущем для базовых бизнес-процессов?

Д. Г.: В ближайшем будущем мы планируем кардинально улучшить механизм поиска на сайте, эта работа практически завершена. Кроме нового поиска, появится возможность подключать внешние домены и изменять дизайн мини-сайтов.

B2Blogger.com: Уже достаточно базовый вопрос: планируется ли адаптация проекта под новомодный тренд веб 2.0?

Д. Г.: Все зависит от востребованности у пользователей. Уже сейчас доступны RSS ленты обновлений сайтов пользователей, RSS добавлений новых товаров и предприятий. В дальнейшем, возможно, появятся новые инструменты, но для B2B проекта это не главное. На наш взгляд самое важное – это предоставить пользователю возможность найти клиента или поставщика.

B2Blogger.com: Будут ли внедрятся элементы электронной торговли со временем, учитывая что предприятия могут выставить достаточно стандартизированный товар?

Д. Г.: Электронная торговля и онлайн-платежи – это очень мощные инструменты, которые со временем должны появиться на сайте. В данный же момент, учитывая сложность реализации, мы считаем их внедрение преждевременным. Это перспективное направление.

B2Blogger.com: Как вы оцениваете перспективы развития B2B сектора, учитывая что прирост интернет-аудитории в ближайшие 5 лет будет порядка 80% в год?

Д. Г.: B2B сектор в Украине будет развиваться очень бурно, ведь все больше и больше людей ищут нужный товар или услугу через Интернет. В потребительском сегменте эта тенденция очевидна, а в бизнес-секторе она с каждым днем набирает обороты. Учитывая опыт Китая и, в частности, сайта alibaba.com, можно сказать, что за B2B сектором Интернет-будущее бизнес-коммуникаций.

B2Blogger.com: Каких показателей Вы намереваетесь добиться в 2008 году?

Д. Г.: В 2008 году мы ставим цель вплотную приблизиться к лидерам украинского B2B сегмента по показателям посещаемости, полноте каталога, узнаваемости и бизнес-контактам. Мы каждый день работаем над достижением этого результата и, по нашему мнению, эта цель вполне достижима.

B2Blogger.com: Ранее мы беседовали с Александром Румянцевым (eCraft) на схожую тему, но тогда я не мог задать вопрос по отношению к украинским конкурентам – как вы оцениваете их доли, будет ли конкуренция или работать предстоит в разных плоскостях?

Д. Г.: Явный лидер в Украине – Украина Промышленная. Думаю, что этот сайт будет сохранять лидирующие позиции еще несколько лет. Не менее важный игрок – портал УкрБизнес. Кроме лидеров есть еще два-три десятка сайтов не так громко заявивших о себе, поэтому конкуренция будет, и будет довольно сильной. Однако за счет конкуренции и появляются удобные и полезные сайты.