Статьи и публикации RSS

Интернет-технологии в B2B

Александр Румянцев: «Происходит смена плоскостей в поиске B2B информации»


Развитие промышленных порталов в интернете происходит с опережающими темпами. На сколько они востребованы, расскажет автор нового B2B-портала eCraft Александр Румянцев, приглашенный на блогочай.

B2Blogger.com: Как видно из целей, основная задача портала – обслуживать бизнес-коммуникации. В чем уникальное преимущество перед аналогичными б2б-проектами, ведь они появляются с опережающими темпами, а конкуренция предстоит уже сейчас?

Александр Румянцев: В Интернет действительно наблюдается значительный рост б2б проектов во всех сферах. На данный момент уже много раскрученных промышленно ориентированных проектов, и основное соперничество происходит не с новыми площадками, а со «стариками», которые давно прижились и активно используются. Но конкуренция здесь, на мой взгляд, пока еще условное понятие, так как спрос пользователей на качественные проекты выше предложения, и формирование в данном секторе еще не завершено. Места хватит всем.

Говорить об уникальность проекта как такового, пожалуй, сложно, так как в основу его создания положены стандартные сервисы, отвечающие требованиям рынка.

Уникальность, скорее, в работе по поддержке портала, где основным является оперативное реагирование на запросы пользователей.

Мы ценим наших пользователей, - на этом и выстраивается наше вежливое общение и оперативное взаимодействие.

Мы открыты для общения, сотрудничества и критики: сейчас мы работаем над созданием программы «Стань участником развития проекта», которая предполагает различные бонусы и скидки на использование рекламных площадей на портале.

Размер вознаграждения будет напрямую зависеть от активности пользователя в развитии портала, - скидка на рекламу может доходить до 100%.

Данная программа, на мой взгляд, поможет нам создать действительно удобный портал с актуальными сервисами.

B2Blogger.com: На сколько востребованы сегодня предлагаемые сервисы среди отечественных предприятий?

Александр Румянцев: Говоря откровенно, промышленники пришли в Интернет с некоторым отставанием от других сфер деятельности. Об этом свидетельствует и то, что у многих производственных компаний нет собственного веб-ресурса, но число таких компаний стремительно снижается.

Относительно востребованности сервисов, проведенный нами анализ показал, что размещение объявлений сейчас наиболее актуальный сервис, хотя, на мой взгляд, далеко не самый эффективный. Прослеживается также тенденция активного спроса на такой сервис как размещение прайс-листов. У нас он также есть, - и в отличие от других ресурсов, у нас он абсолютно бесплатный. Также в целях развития данного сервиса, мы принимаем прайс-листы в удобных для пользователей форматах.

Многие компании активно используют сервис размещения мини-сайта на площадках, предоставляемых крупными порталами. Подобный сервис мы решили не вводить по причине того, что, количество собственных сайтов компаний стремительно растет.

В ходе анализа мы рассматривали и введение сервиса «Тендерной площадки», - результаты нас не убедили, и в ближайшее время мы не планируем данный сервис.

Есть положительная динамика востребованности сервисов по размещению новостей компаний (пресс-релизов), по добавлению информации о выставках, по публикации статей. Данные сервисы доказали свою эффективность, и я убежден, интерес к ним будет только увеличиваться, - к тому же на нашем портале они совершенно бесплатны.

Но здесь важно понимать, что это уже несколько другой уровень, на который сейчас выходят многие компании, создавая свою пресс-службу или передавая выполнение функций по связям с общественностью на аутсорсинг.

B2Blogger.com: Основная масса участников будет рассматривать площадку как информационное пространство для продвижения товаров и услуг. Планируется ли развивать проект как средство для эффективного ведения бизнес-процессов?

Александр Румянцев: Да, конечно, в целом мы нацелены на увеличение эффективности бизнес-процессов пользователей портала, но это невозможно без их непосредственного участия.

И здесь, конечно, определенную сложность представляет инертность пользователей и то, что многие компании еще недооценивают мощь Интернет в России.

Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что мы всегда открыты для предложений и пожеланий, и абсолютно любой пользователь может предложить тот или иной сервис на портале, - по возможности он будет реализован.

B2Blogger.com: Расскажи несколько слов о том, как зарождался портал eCraft? Какую нишу он займет и за счёт чего будет существовать?

Александр Румянцев: Проект зарождался как единая информационная площадка для промышленных предприятий и их непосредственных клиентов. Расширение сервисной части портала было необходимым дополнением, так как любой портал без интерактивных сервисов сейчас теряет свою актуальность.

Проект планируется вывести на уровень широкой известности в промышленной сфере.

Для промышленных компаний проект должен стать эффективным инструментом для продвижения, а для потребителей продукции - площадкой с актуальной информацией о предприятиях, с возможностью установления полезных деловых контактов.

Не менее важное внимание уделяется и информации, публикуемой на портале. Мы стараемся подбирать интересные новости и обзоры, которые позволят пользователям следить за происходящими на рынке изменениями.

Существование проекта будет осуществляться за счет размещения рекламных материалов. Для пользователей все сервисы портала будут бесплатными.

B2Blogger.com: Планируется ли адаптация проекта под новомодный тренд веб 2.0?

Александр Румянцев: А что такое веб 2.0? Нет ни стандартов, ни описаний, ничего, кроме сравнительной таблицы, что является веб 2.0, а что - нет.

Текущим трендом в Рунете является постепенное движение аудитории в сторону более удобных, интуитивно понятных и интерактивных сервисов. Данный тренд можно отнести непосредственно и к требованиям веб 2.0. С этой точки зрения, мы планируем следовать тренду и, соответственно, адаптировать проект под него.

Отслеживание всех веяний веб 2.0 и их реализация проектом не предусматривается.

B2Blogger.com: Какие направления будут приоритетными для портала?

Александр Румянцев: Основное направление для нашего портала – идти в одном направлении с пользователями, - извините за каламбур. Но мы действительно полностью ориентированы на пользователя и с точки зрения предоставления информации (мы не гонимся за количеством контента, а придерживаемся качественного отбора материалов), и с точки зрения предоставления пользовательских сервисов.

B2Blogger.com: О каких показателях и цифрах уже можно говорить?

Александр Румянцев: На данный момент средняя посещаемость 220 человек в сутки, но что-либо говорить пока рано, так как посещаемость увеличивается каждую неделю на 5-10%. Появляются постоянные посетители, но их не так много. Человеку свойственно не прыгать с места на место, а пользоваться привычными сервисами и услугами своих давних партнеров, но все вопрос времени.

О реальных цифрах и результатах можно будет говорить в ближайшие полгода, вряд ли раньше.

B2Blogger.com: И, напоследок, как Вы оцениваете динамику сектора B2B в рунете для малого и среднего бизнеса в ближайшие 3 года?

Александр Румянцев: B2B сектор динамично растет и в Рунете эта динамика сохранится еще ближайшие 3-5 лет. Компании начали воспринимать Интернет всерьез и не только как сеть для общения и развлечений, а как профессиональный инструмент для ведения бизнеса. Для многих сейчас происходит смена плоскостей в поиске информации: раньше это бумажный справочник, - сейчас это весь Интернет. Неоспоримое удобство Интернет - в охвате справочной информации и скорости ее обработки.