Статьи и публикации RSS

Интернет-технологии в B2B

Корпоративный блоггинг в России: как оценить эффективность?


Каким в идеале должен быть корпоративный блог и каким образом определить его эффективность? На «блогочай» для бесед о корпоративном блоггинге Анна Морева пригласила Инну Алексееву, директора PR-агентства PR Partner и автора блога BusinessPR.

B2Blogger.com: Чем, на Ваш взгляд, можно объяснить такое повальное увлечение блогами?

И. А.: Повального увлечения блогами среди компаний в России я не вижу, если говорить о блогах типа ЖЖ или blogs.mail.ru - т.е. о личных дневниках, то мне кажется, что их авторов привлекает возможность интерактива, а именно создания в блогах совместного контента.

B2Blogger.com: По данным международной статистики в Интернете каждую секунду появляется новый блог. Однако количество корпоративных блогов в России исчисляется пока только десятками. Чем объясняется нежелание компаний уделять должное внимание этому новому инструменту маркетинга?

И. А.: Дело в том, что в России в целом очень мало специалистов по маркетингу, которые вообще знают, что такое блог. Корпоративных блогов поэтому и того меньше. Многим компаниям блоги для решения существующих бизнес-задач не очень нужны, вернее, некоторые типы бизнеса пока не поняли, как блоги могут помочь решить существующие задачи, поэтому пока блоги и не очень популярны.

B2Blogger.com: Какие незаменимые преимущества для компании имеют блоги по сравнению с традиционными источниками информации?

И. А.: Если традиционные источники информации - это печатные СМИ, благо им уже несколько столетий, есть с чем сравнить блоги, так вот по сравнению с такими традиционными газетами и журналами блоги дают возможность мгновенной интерактивной реакции, диалога, а также создания совместного контента (пост автора + комментарии читателей = дискуссия, в ходе которой могут вырисовывать разные решения).

B2Blogger.com: Что дает Вашей компании обратная связь, получаемая посредством ведения блога?

И. А.: Мы смотрим, насколько идеи агентства близки клиентам, а также оцениваем рынок PR-услуг, насколько он развит (не развит). Даже по тем вопросам, которые задают целевые аудитории в блоге, можно уже сделать определенные выводы о проблемах, которые их волнуют.

B2Blogger.com: Каким образом определяется эффективность ведения корпоративного блога?

И. А.: Если говорить о нашем корпоративном блоге, то пока - никак. Мы делаем только первые шаги. Я не думаю, что в отличие от рекламы эффект блога можно посчитать в ROI через неделю после запуска или месяц. Блог - один лишь из многих средств, влияющих на читателя (например, выбрать тот или иной продукт). Кроме того, многое зависит от целей самого блога. Если задача - привлечь клиентов, то тут нужно смотреть на одни показатели и результаты, если задача - создать поле общения клиентов и сотрудников, установить более тесный контакт, то на другие, если - найти нужного типа сотрудников, на третьи. Единого для всех блогов решения быть не может.

B2Blogger.com: Какие выгоды получают сами клиенты от посещения Вашего корпоративного блога?

И. А.: Они получают ответы на свои вопросы. Также они понимают, что PR-агентство PR Partner максимально прозрачно, мы готовы обсуждать все наши рабочие моменты открыто и честно. Для многих компаний это действительно важно.

B2Blogger.com: Насколько принцип «реалити-шоу» в блоге помогает реализовывать один из принципов Вашей компании – прозрачность бизнеса?

И. А.: Этот принцип помогает, конечно, хотя не хочу показаться занудой, но мне кажется, что прозрачность бизнеса не столько определяет блогом, но и многими другими вещами. есть компании, которые ведут блоги, но выплачивают зарплату сотрудникам «по черному». Они прозрачны? На мой взгляд, нет. Чтобы говорить о прозрачности, надо для начала научиться соблюдать законы, а потом уже вести блоги :) Или уж обосновывать, почему не соблюдаешь. Мало кто готов на это пойти.

B2Blogger.com: Каким в идеале должен быть корпоративный блог, чтобы привлечь максимальное число партнеров и инвесторов?

И. А.: У такого блога должна быть цель - привлечь инвесторов и партнеров. Надо проанализировать и понять, что Вам нужно от партнеров и инвесторов? И в каком случае они обратятся к Вам? Какую компанию они хотят видеть. Так как PR Partner в т.ч. предлагает и IR-услуги, то для инвесторов важна фин.отчетность, история инвестиций в компанию, инфо о топах, постарайтесь дать всю это инфо в максимально «очеловеченном» виде в блоге. Партнерам важно, как Вас воспринимают клиенты, можно ли на Вас положиться в рамках сотрудничества или нет? если в Вашем корп. блоге Ваши же клиенты будут Вас все время ругать, то спросите себя - а что подумают тогда мои партнеры? инвесторы?, может, тогда эффективнее вообще никакой блог не вести?