Статьи и публикации RSS

Организация маркетинга

Как увеличить розничные продажи


Прямой контакт с покупателем – что может быть лучше? Поэтому многие не зацикливаются на нём, считают, что там нет никаких подводных камней, и идут в неправильных направлениях. Владельцы розничных точек не задумываются над методами повышения продаж.

Оптовые и розничные продажи тесно связаны между собой. Например:

1. Если повышаются продажи в рознице, то они повышаются и в оптовой торговле

2. Если рекомендации оптовика оказываются эффективными, то повышаются продажи и в розничной точке

3. Необходимо понять специфику поведения оптовых продаж и оценить их потенциал

4. Поймёте бизнес розницы – улучшите собственные продажи

Как увеличить продажи в рознице?

Существует два способа определения эффективности вашей работы.

• Количество посетителей магазина

• Количество покупателей

Как посчитать всех тех, кто просто дошёл до магазина? Делается это довольно просто. На входе ставится датчик, который фиксирует каждого, кто зашёл в ваш магазин.

От чего не зависит количество посетителей?

• От ассортимента

• Продавца

• Интерьера

От чего зависит количество посетителей?

• От расположения магазина

• Вывески

• УТП

• Рекламы

Не рассчитывайте на одну только проходимость. Не поленитесь сделать хорошую вывеску, можете даже приписать что-нибудь вроде «Мы открылись!». Если у вас товары импульсного спроса, то да, место будет зависеть. Различные батончики и прочие вещи для «перекусить» лучше продавать в переходах, когда люди спешат на работу. Но если же вы предлагаете уникальный товар, то тогда место становится не важно.

Хотите следить за всеми показателями? Прочитав статью, Услуга по внедрению CRM вы найдёте ответы на все интересующие вас вопросы.

Как увеличить продажи? Рассмотрим каждый пункт отдельно.

1. Проходимость

Есть один очень простой способ по её определению. Вы просто становитесь на предполагаемом месте открытия магазина и считаете, сколько людей проходит мимо него. Подсчитайте пол и возраст людей, это поможет вам сформировать портрет вашего клиента.

2. Вывеска

Вывеска должна быть броской, яркой, запоминающейся. Она призвана помочь вашим потенциальным покупателям найти вас. Не забывайте, что через неё вы должны дать потенциальному покупателю понять, что за товар он получит. Но проверить, насколько вывеска эффективна или нет, можно только опытным путём.

3. Уникальное торговое предложение

Уведомите потребителя, что вы можете предложить ему что-нибудь уникальное. Редкий сорт чая, самые низкие цены в городе, что угодно. Если у вас нет подобных фишек, даже не пытайтесь начать бизнес. Уникальное предложение – наше всё!

4. Реклама

Как выбрать способ, с помощью которого вы будет продвигать свой товар? Старый добрый метод: поставьте себя на место человека, которому вы будет предлагать товар! Где он будет искать тот или иной товар или услугу? Каким образом? Учитывайте даже такие заезженные варианты, как флаеры и биллборды. Если вы совместите приятное с полезным, например, на обратной стороне флаера сделаете расписание электричек, то ваш буклет сохранят с 90% вероятностью.

5. Прочее

Просто устройте рекламу своему бизнесу, с помощью тех же флаеров. Далее сработает сарафанное радио и ваш бизнес обретёт популярность. Сделайте какую-либо услугу бесплатной и к вам с радостью пойдут потребители. Не бойтесь действовать вне штампов! Будьте на шаг впереди конкурентов, пробуйте неожиданные решения. Делайте то, до чего не додумались другие. Только в этом случае вас ждёт успех.