Пресс-Релизы RSS

Результаты работы «Киевстар» в 1 кв. 2011 г.: стабильность в сегменте мобильной связи и уверенный рост в фиксированном интернете

1 June, 2011, КиевKyivstar  | 614 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В 1 квартале 2011 года объединенный «Киевстар» продолжает уверенно лидировать на телеком-рынке страны. Абонентская база мобильного сегмента остается стабильно самой высокой, продолжается активное развитие направления FTTB - количество клиентов «Домашнего интернета» выросло в 1,5 раза за год. Повышается эффективность бизнеса - доход вырос на 4,4%, а маржа OIBDA на 5 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Абонентская база и ARPU

В сегменте мобильной связи в течение 1 квартала 2011 количество клиентов оставалось стабильным благодаря внедрению пакетных предложений, и наблюдался небольшой прирост - с 24 390 тыс. до 24 398 тыс. человек. В сравнении с 1 кв. 2010 количество мобильных абонентов увеличилось на 2,1%. В 1 квартале текущего года компания сосредоточилась на укреплении лояльности клиентов, увеличении потребления услуг и росте ARPU, что было успешно достигнуто благодаря запуску новых тарифных предложений для массового рынка - «Довгі розмови», а также «Спілкування без меж», и «Тримайте зв'язок» Для молодежи были предложены обновленные тарифы «DJUICE Бомба» и «Розмовляй та пиши», которые обеспечили рост абонбазы в данном сегменте на 35 тыс. человек в течение 1 кв. 2011. Растет уровень потребления новых мультимедийных услуг, особенно игр и цифровой музыки - уже порядка 5 млн. клиентов стабильно покупают этот контент. Общий результат - потребление услуг мобильной связи (MOU) выросло на 14,6%, а ARPU - на 3,3% в 1 кв. 2011 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Активно растет бизнес в сегменте фиксированного широкополосного доступа в интернет на базе технологии FTTB. Количество клиентов «Домашнего Интернета» от «Киевстар» выросло на 156,5 % - с 92 до 235,5 тыс. в 1 кв. текущего года по сравнению с результатами аналогичного периода 2010. Важно отметить, что в 1 кв. 2011 учет количества FTTB-абонентов был приведен к единой методологии «Киевстар», основанной на 3-х месячной активности. Таким образом, в данном отчете цифры за 2010-2011 отражены уже с учетом корректировки. Доход данного сегмента активно растет, при том, что ARPU существенно снизился - на 28% в сравнении с 1 кв. 2010 - как результат роста рынка и начала этапа подключения клиентов с низкой платежеспособностью.

Рост эффективности бизнеса: доход и OIBDА

Общая тенденция дохода в сравнении с 1 кв. 2010 была устойчиво положительной - чистая операционная выручка увеличена на 4,4%, что отражает растущий спрос на передачу данных. При том, что наибольшую долю в доходах занимают голосовые услуги, самым заметным драйвером роста дохода по-прежнему остается рост потребления услуг передачи данных - как мобильного, так и фиксированного интернета. Доходы от «Домашнего интернета» возросли более чем на 68% - до 34,5 млн. грн. в 1 кв. 2011 по сравнению с 1 кв. 2010, вследствие существенного увеличения числа абонентов этой услуги. Популярность акции «Попробуй Интернет» в мобильном сегменте позволило обеспечить устойчивый рост активации модемов и наращивания трафика на устройствах с большим экраном.

Благодаря синергетическому эффекту объединения компаний и применения инициатив по операционной эффективности, показатель OIBDA в сравнении с 1 кв. 2010 вырос на 15%. В результате этого маржа OIBDA достигла уровня 54,4%.

Инвестиции в развитие

«Киевстар» является одним из крупнейших инвесторов в развитие телекоммуникаций в Украине Капитальные затраты «Киевстар» в 1 квартале 2011 составили 369 млн. грн. - это 12% дохода. Основные инвестиции были направлены на расширение емкости мобильной сети для обеспечения роста потребления голосовых услуг и услуг передачи данных, улучшение качества связи и надежности мобильной сети, а также в развитие покрытия и инфраструктуры фиксированного ШПД. Синергия от объединения операторов «Киевстар» и «Beeline-Украина» дает хороший операционный эффект - в 1 кв. 2011 по сравнению с аналогичным периодом 2010 года объем капитальных затрат сокращен на 23% при сохранении высоких темпов развития сети.

Справка об объединенном «Киевстар» - бизнес-единице «Украина» VimpelCom Ltd.

В состав объединенного «Киевстар» - бизнес-единицы «Украина» VimpelCom Ltd. - входят два украинских телекоммуникационных оператора - «Киевстар» и «Beeline-Украина» (ЗАО «Украинские радиосистемы» и ООО «Голден Телеком»). Объединенная база клиентов составляет порядка 24,5 млн. человек.

«Киевстар» - оператор № 1 на рынке мобильной связи и мобильного интернета, лучший бренд в Украине. По данным ежегодного исследования компании Ericsson, сеть мобильной связи «Киевстар» является одной из лучших в Европе и охватывает все крупные и малые города Украины, а также свыше 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большую часть морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия, а также роуминговые услуги в 195 странах на 5 континентах.

«Beeline-Украина» - опытный участник рынка услуг фиксированной связи для бизнеса и широкополосного доступа на базе FTTB. Бизнес-единица «Украина» VimpelCom Ltd. предоставляет телекоммуникационные услуги под брендами «Киевстар», djuice и «Киевстар Бизнес».

Миссия «Киевстар» - улучшать жизнь благодаря телекоммуникационным услугам самого высокого качества.

За дополнительной информацией обращайтесь: [email protected] www.kyivstar.ua

Справка о VimpelCom Ltd.

VimpelCom - один из самых больших в мире интегрированных телекоммуникационных операторов, предлагающий широкий диапазон услуг голосовой связи и передачи данных на основе технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в интернет: в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Намибии, Центральноафриканской Республике, Италии и Канаде. VimpelCom во всем мире покрывает территорию с населением порядка 843 млн. человек. VimpelCom оказывает услуги под брендами "Билайн", "Киевстар", "djuice", "Wind", "Infostrada" "Mobilink", "Leo ", "Banglalink", "Telecel", и "Djezzy". На 31 марта 2011 VimpelCom обслуживал 186 млн. абонентов мобильной связи. Акции VimpelCom Ltd. котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под символом VIP.

За дополнительной информацией обращайтесь: www.vimpelcom.com




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.