Пресс-Релизы RSS

ПриватБанк и российские госбанки ускорили восстановление экономики Украины в первом квартале

30 May, 2011, КиевРА "Стандарт-Рейтинг"  | 392 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




26 мая в специальном выпуске газеты «Урядовый курьер» вышел «Рейтинг надежности украинских банков», составленный аналитиками Рейтингового агентства «Стандарт-Рейтинг» на основе публичной информации. В рейтинг вошли 85 украинских банков, которые были разделены Агентством на 4 группы надежности. Самую высокую оценку надежности от РА «Стандарт-Рейтинг» по (pi)-шкале Агентства получил 21 банк.

Общие тенденции по системе Итоги работы банков в первом квартале указывают на улучшение финансовой ситуации в украинских госбанках и рост кредитной активности финансовых учреждений, в т.ч. банков с иностранным капиталом. За первый квартал 2011 года банки выдали населению 18,9 млрд. грн. новых кредитов. Причем с каждым месяцем объем кредитования существенно увеличивался. Также за первый квартал по наблюдению Агентства количество вакансий в банках увеличилось в три раза. Названные факторы прямо или косвенно указывают на то, что во втором полугодии 2011 года украинский рынок ожидает очередной кредитный бум и ускорение темпов экономического роста. Прогноз, озвученный международными финансово-кредитными организациями по росту ВВП в Украине на 4-5 % в 2011 году, уже сегодня выглядит неоправданно заниженным. Быстрые темпы прироста потребительских кредитов мультиплицируют уровень потребления в Украине, и Агентство ожидает прироста ВВП Украины в 2011 году на уровне 5-7%. Одним из главных драйверов роста остается активность банков на кредитном рынке. Ускорение экономического роста во втором полугодии позитивно отразится на ожиданиях участников рынка, а также улучшит состояние государственных финансов. Риск второй волны кризиса в экономике Украины и в банковском секторе в частности практически сведен к нулю. По наблюдениям Агентства, в первом квартале 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года самые большие темпы прироста по кредитным портфелям показали: Дочерний банк Сбербанка России (+79%), ПриватБанк (+37%), ВТБ Банк (+16%), Банк «Финансы и кредит» (+13%). Статистику прироста кредитов по системе в целом обеспечил ПриватБанк, который больше всех из коммерческих банков влил денежных средств в кредитную систему. За период с 01.04.2010 по 01.04.2011 кредитный портфель ПриватБанка вырос на 30,2 млрд. грн. Именно активность ПриватБанка и российских госбанков в Украине в первом квартале 2011 года внесла свои коррективы в итоговую статистику по рынку. Похоже, что именно такое поведение крупнейшего банка страны наряду с иностранными банками придало определенное ускорение реальному сектору.

Тенденции в группе с наивысшей оценкой По итогам первого квартала рейтинговую оценку ua.1 получили две категории банков: госбанки или банки с иностранным капиталом. Исключением лишь стали такие банки с украинским капиталом, как ПриватБанк и Актив-банк, которые по оценкам Агентства хорошо окончили первый квартал. В наилучшем состоянии оказались коммерческие банки с участием иностранного капитала, традиционно сильные в корпоративной среде: ING Bank Ukraine, КИБ Crédit Agricole и Citibank (Ukraine). Они демонстрировали очень высокую как для украинского рынка рентабельность. Традиционные лидеры розничного бизнеса с участием иностранного капитала, такие как УкрСоцБанк (UniCredit Bank), УкрСибБанк (BNP Paribas), Правекс-Банк (Intesa San Paolo) и Crédit Agricole (ранее Индекс-банк) также получили оценку ua.1. Их финансовое состояние в первом квартале 2011 года, по оценкам Агентства, улучшилось. Высокая оценка ua.1 также была получена Астра Банком, дочерней структурой греческого Alpha Bank. Несмотря на небольшой масштаб работы, Астра Банк поддерживал очень высокий уровень достаточности капитала (69%), не характерный для украинских банков. Мы прогнозируем, что весь второй и третий квартал кредитная активность украинских банков будет расти. Основной точкой роста должны стать розничные банки с участием иностранного капитала из дальнего зарубежья, которые были не столь активным в первом квартале. Стараясь компенсировать низкое качество активов своих дочерних банков в Украине, материнские структуры увеличивали им уставные капиталы, наполняя их ликвидностью. Созданная в первом квартале тенденция роста кредитных вложений подтолкнет институты с избыточной ликвидностью к операциям на кредитном рынке. С рейтингом надежности банков, подготовленным по публичной информации РА «Стандарт-Рейтинг», Вы можете ознакомиться в специальном выпуске газеты «Урядовый курьер» от 26.05.2011. Телефон редакции: (044) 253-39-50.

Служба информации и мониторинга РА «Стандарт-Рейтинг»




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.