Пресс-Релизы RSS

«Ай-Теко» подводит итоги деятельности в 2010 году

24 May, 2011, МоскваКомпания "Ай-Теко"  | 696 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Компания «Ай-Теко» объявляет результаты деятельности в 2010 году. Оборот компании за истекший период вырос на 17% и составил 12,51 млрд рублей. Почти на четверть – с 1050 до 1300 человек – увеличилась численность сотрудников.

Структура бизнеса по видам деятельности не претерпела серьезных изменений. Услуги, включая консалтинговые и сервисные, составили около половины (48%) общего оборота; 47% заняли системная интеграция и поставки программного обеспечения и оборудования, в т.ч. в рамках проектов; 5% – разработка программных решений. В отраслевом разрезе 40% выручки компании пришлось на проекты для финансовых структур, 20% реализовано в государственном секторе. Доля промышленного сегмента выросла до 11%.

«В 2010 году наша стратегия развития как сервисной ИТ-компании в очередной раз успешно себя зарекомендовала. Можно сказать, она прошла испытание как кризисными, так и новыми экономическими условиями. Фокусирование на тех практиках, которые позволяют заказчикам повысить отдачу от имеющейся ИТ-инфраструктуры, приносит ощутимые результаты. И это делает «Ай-Теко» одним из ведущих сервисных провайдеров и ИТ-консультантов на российском рынке», – подчеркивает президент ЗАО «Ай-Теко» Шамиль Шакиров.

ДРАЙВЕРЫ РОСТА

Направление сервиса и ИТ-аутсорсинга в компании показало более чем двукратный рост. Подписан ряд знаковых контрактов, включающих поддержку и предоставление услуг на всей территории Российской Федерации. Структура ИТ-услуг была также существенно расширена – за счет «облачных» сервисов. Компания «Ай-Теко» заключила одно из первых «облачных» соглашений на российском рынке с разработчиком программных продуктов Symantec, в рамках которого ряду крупнейших корпоративных заказчиков уже предоставляются услуги по модели SaaS в области резервного копирования и восстановления данных.

В 2010 году продолжилось наращивание мощностей и расширение структуры сервисных продуктов собственного дата-центра «ТрастИнфо» на 800 стоек, одного из крупнейших в России коммерческих ЦОД уровня Tier III. Сегодня услуги на базе этой площадки оказываются не только двум десяткам крупнейших корпоративных заказчиков «Ай-Теко», но и таким провайдерам, как РТКОММ, Tieto и IBM Global Services. В совокупности прямыми и косвенными пользователями услуг дата-центра стали сотни компаний по всему миру. В настоящее время начинается строительство нового дата-центра.

Существенный рост продемонстрировало консалтинговое направление компании. Мощное развитие практики бизнес-консалтинга (в том числе практики SAP более чем в два раза) и экспертизы в области ERP-систем вывели «Ай-Теко» на один уровень с компаниями «большой четверки» на российском рынке, а в такой отрасли как металлургия – в лидеры.

УКРЕПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ ПОЗИЦИЙ

Одна из самых развитых экспертиз в области правовых вопросов информационной безопасности, высокие компетенции по ФЗ-152 «О защите персональных данных» и огромный практический опыт стали главным конкурентным преимуществом компании в данном сегменте рынка в истекшем периоде.

В 2010 году компания «Ай-Теко» также активно развивала новые отраслевые компетенции, среди которых внедрение систем по управлению операционными и кредитными рисками, казначейскими операциями для финансовых организаций, решения для металлургических и телекоммуникационных, топливно-энергетических предприятий. Существенное развитие получили направления систем электронного документооборота, АСУ ТП, бизнес-аналитики.

Реализованные крупные инфраструктурные проекты в области строительства и модернизации дата-центров, файловых хранилищ, виртуализации серверов и рабочих мест, внедрения комплексных решений для управления ресурсами и инфраструктурой позволяют компании занимать ключевые позиции в этом сегменте.

В два раза вырос бизнес компании в области заказных разработок, ряд из которых трансформировались в законченные отраслевые продукты в финансовой и промышленной сферах. Информационно-аналитические разработки «Ай-Теко» легли в основу внедрения комплексной системы патентного поиска PatSearch по заказу ФИПС Роспатента, что стало одним из крупнейших проектов в сфере BI.

В минувшем году список собственного программного обеспечения «Ай-Теко» пополнился двумя новыми продуктами. Компания вывела на рынок коробочное решение – корпоративный портал cSpace Portal, созданный специалистами «Ай-Теко» на базе платформы Microsoft SharePoint Server 2010. В рамках стратегии по приобретению экспертиз и нишевых практик (начатой успешной интеграцией с компанией BI Partner) «Ай-Теко» приобрела права на систему TransBase. Вошедшая в продуктовый портфель «Ай-Теко» комплексная система автоматизации управления автотранспортом TransBase внедрена уже на 45 предприятиях, среди которых Газпром, «Норильский Никель», THK-BP, СУАЛ, «Алроса», Лукойл, Славнефть, Сибнефть, Татэнерго, ТГК-1 и другие лидеры отечественной индустрии.

Свыше тысячи крупных проектов более чем для 500 компаний были реализованы «Ай-Теко» в 2010 году. В портфолио компании – проекты для двадцати банков из Топ-30 ведущих банков России, а также для крупнейших государственных, промышленных и телекоммуникационных предприятий. География работ специалистов компании простиралась далеко за пределы России. В дополнение к действующим представительствам в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане в минувшем году был открыт офис в Киеве.

Пресс-служба «Ай-Теко» ([email protected])




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.