Пресс-Релизы RSS

РА «Эксперт-Рейтинг» присвоил кредитный рейтинг дебютному планируемому выпуску облигаций ООО «Птицекомплекс «Губин» на уровне uaA

18 April, 2011, КиевExpert-Rating  | 988 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




14 апреля 2011 на заседании рейтингового комитета РА «Эксперт-Рейтинг» было принято решение о присвоении кредитного рейтинга запланированному выпуску облигаций эмитента ООО «Птицекомплекс «Губин» (код ЕГРПОУ 31603002) на уровне uaA.

Отдельный долговой инструмент с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Рейтинговая оценка определена в соответствии со шкалой, утвержденной Постановлением кабинета министров Украины от 26 апреля 2007 № 665.

- ООО «Птицекомплекс «Губин» имеет достаточный запас финансовой прочности. По итогам 2010 года соотношение между EBITDA и обязательствами составляло 46,66%.

- Эмитент поддерживает достаточный уровень ликвидности, имеет соответствующую кредитную историю, продолжает сотрудничество в качестве заемщика с такими банками как ВТБ банк и Укрсоцбанк.

- Агропромгруппа «Пан Курчак», в которую входит эмитент, анонсирует до конца 2012 года IPO на Варшавской фондовой бирже.

14 апреля 2011 на заседании рейтингового комитета РА «Эксперт-Рейтинг» было принято решение о присвоении кредитного рейтинга запланированному выпуску облигаций эмитента ООО «Птицекомплекс «Губин» (код ЕГРПОУ 31603002) на уровне uaA. Отдельный долговой инструмент с рейтингом uaA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Рейтинговая оценка определена в соответствии со шкалой, утвержденной Постановлением кабинета министров Украины от 26 апреля 2007 № 665.

Принимая решение о присвоении рейтинговой оценки на инвестиционном уровне рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг» руководствовался следующими выводами:

ООО «Птицекомплекс «Губин» созданный в октябре 2001 года имеет значительный производственный потенциал и заметную долю рынка в национальном масштабе. Сегодня ООО «Птицекомплекс «Губин» — одно из крупнейших подразделений Агропромышленной группы предприятий «Пан Курчак», вертикально интегрированной бизнес группы специализирующейся на производстве и реализации пищевой продукции. В 2010 году эмитентом было реализовано 13177,7 тонн готовой продукции, выручка Компании за 2010 год составила 208 млн грн. По объемам производства мяса птицы Агентство оценило долю Эмитента в национальном масштабе в размере 1,2%, в региональном масштабе 7–8%.

ООО «Птицекомплекс «Губин» имеет достаточный запас финансовой прочности. На начало 2011 года собственный капитал превышал обязательства в 4,84 раза, а соотношение между EBITDA и обязательств составляло 46,66%. Также EBITDA 2010 года покрывала процентные расходы по плановому выпуску облигаций в 1,85 раза. На 2011 год запланированный объем выручки Эмитента составил 285 790 000 грн., т.е. EBITDA вырастет до 37,3 млн. грн. При выполнении основных плановых показателей соотношение между EBITDA и обязательствами эмитента составит примерно 46%, т.е. планово останется на том же уровне что и до заимствований.

ООО «Птицекомплекс« Губин» поддерживает достаточный уровень ликвидности, имеет соответствующую кредитную историю, продолжает сотрудничество в качестве заемщика с такими банками как ВТБ банк и Укрсоцбанк. За 2010 год задолженность перед банками сократилась с 18,6 до 5,2 млн. грн. Сокращение уровня участия банков в обязательствах Эмитента перед выпуском облигаций также является положительной тенденцией.

По мнению Агентства, поручитель по плановым выпуском облигаций ООО «ВМП» не имеет достаточно собственного капитала для того, чтобы обеспечить гарантирование облигаций на 50 млн. грн. Однако ООО «ВМП», которое специализируется на переработке свинины и производстве колбасной продукции, сгенерировало выручку в 2010 году в размере 202 400 000 грн. Наличие поручителя, который специализируется на выпуске ликвидной продукции, инвесторами должно восприниматься как позитивный, но не решающий фактор при принятии инвестиционных решений.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг» считает, что физические лица, имеющие существенную долю в уставном фонде ООО «Птицекомплекс «Губин», не смогут оказать существенного внешней поддержки Эмитенту, которую можно идентифицировать и определить. Однако следует учитывать, что в планах Агропромгруппы «Пан Курчак», в которую входит Эмитент, провести реструктуризацию самой Группы в холдинговую компанию до конца 2012 года и привлечь капитал, проведя публичное размещение на Варшавской фондовой бирже. О соответствующих намерениях Агропромгруппы «Пан Курчак» официально заявляет через рейтинговый отчет Агентства и официальное сообщение о присвоении рейтинга. В перспективе такой шаг менеджмента позволит повысить кредитный рейтинг эмитента, поскольку Компания через материнский холдинг будет всегда иметь доступ к открытому рынку капитала на ВФБ.

Публичный рейтинговый отчет размещен на сайте Агентства: www.expert-rating.com

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.