Пресс-Релизы RSS

Число электронных площадок могут увеличить

20 January, 2011, ВолгоградКомпания Арт Финанс Консалтинг  | 843 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Число электронных площадок, на которых размещаются госзаказы, может быть увеличено. Как стало известно, в Минэкономразвития активно готовят предложения по снятию барьеров для входа на этот рынок. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выступает против: по ее мнению, увеличение числа игроков снизит конкуренцию на аукционах и сделает коррупцию на площадках малоуправляемой.

Сейчас аукционы по госзакупкам могут проводиться только на пяти площадках, среди которых две правительственные (ОАО «Единая электронная торговая площадка» (Росэлторг) и ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»), две биржи — ММВБ и РТС и электронная площадка Сбербанк АСТ. В прошлом году на них перенесли свои закупки все федеральные заказчики, 1 января к ним добавились региональные и муниципальные представители. Минэкономразвития оценивает рынок госзакупок, который перешел на электронные площадки, в 3 трлн руб.

Поручение подготовить предложения, позволяющие неограниченному количеству площадок получить доступ к госзакупкам, Минэкономразвития получило по итогам встречи премьера Владимира Путина и представителей «Деловой России». В пресс-службе министерства подтвердили, что работа по исполнению поручений премьера действительно активно ведется.

Против свободного доступа к госзаказам активно протестует ФАС. «Это недопустимо для экономики, так как приведет к развитию коррупции и закрытию конкурентной среды», — считает начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Михаил Евраев. По его мнению, предложения по снятию барьеров для электронных площадок — «это обыкновенный лоббизм в худшем смысле этого слова».

Появление новых игроков на рынке уменьшит число предпринимателей на площадке и уничтожит конкуренцию на торгах, предполагает г-н Евраев. К тому же в случае увеличения числа площадок будет невозможно контролировать работу на них.

«Это приведет фактически к их бесконтрольности и массовой легализации коррупции, когда предпринимателям будут объяснять, что их заявка не смогла пройти из-за них самих, так как «у них сервер плохо работал». Это путь к заранее «продаваемым» электронным аукционам», — резюмирует он. Поэтому снимать ограничения никто не будет, считает Михаил Евраев. «Мы считаем, что руководство страны определилось по этому вопросу, и эта определенность уже окончательная. Слухи могут ходить какие угодно, и разработки могут быть какие угодно. К реальной жизни это отношения не имеет», — говорит он.

Однако торговые площадки, оставшиеся за бортом госзакупок, придерживаются другого мнения. Член совета директоров торгового портала «Фабрикант.ру» Алексей Захаров считает, что любая площадка, отвечающая критериям правительства, должна иметь доступ к рынку, а операторы должны отсеиваться в конкурентной среде. Причем не важно, сколько компаний останется в итоге. «Может, в конкурентной борьбе останется одна, или их будет 20», — говорит он.

Единственное препятствие к свободному доступу электронных площадок на этот рынок — коррумпированность госаппарата, который «жестко сопротивляется и просто игнорирует поручения премьера и президента», считает Алексей Захаров.

«Непонятно логическое обоснование того, зачем отбирать дополнительных операторов, если даже текущая структура не заработала в полную мощность», — говорит заместитель генерального директора ОАО «Единая электронная торговая площадка» Андрей Черногоров. Его компания вошла в пятерку избранных, и он считает, что даже для них работы пока недостаточно. Региональные и муниципальные заказчики присоединились к новой системе госзакупок меньше месяца назад, аукционов по ним еще не было, и попытки изменить систему, которая еще толком не начала работать, «не имеют ни экономического, ни государственного смысла», утверждает он. Оригинал новости размещен здесь -

http://ufk.ucoz.ru/news/chislo_ehlektronnykh_ploshhadok_mogut_uvelichit/2011-01-19-8




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.