Пресс-Релизы RSS

Возможности внедрения в России обязательного использования хлебопеками йодированной соли

28 October, 2010, МоскваEdelman Imageland  | 1493 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Массовое обогащение хлебобулочных изделий микронутриентами - широко распространенная практика в развитых странах. За счет потребления хлеба восполняется недостаток важных для жизнедеятельности организма витаминов и микроэлементов. Так, благодаря обязательному использованию йодированной соли при производстве хлеба в большинстве стран мира был побежден йододефицит - причина умственного и физического отставания детей. О возможностях внедрения в России обязательного использования хлебопеками йодированной соли и готовности их к этому шагу говорили на Международном Хлебопекарном Форуме, прошедшем в октябре в Москве.

Хлеб и хлебо-булочные изделия  являются одними из наиболее потребляемых продуктов питания как в России, так и во всем мире.  По оценкам жители России в среднем потреляют 200 г хлеба в день. В индустриально развитых странах хлеб и другие продукты переработки зерна являются одним из главных источников микронутриентов, в основном за счет использования муки обогащенной витаминами и микроэлементами на мельницах. Исключением же является йод, которым хлеб обогащаются преимущественно за счет использования йодированной соли непосредственно в пекарнях.

Григорий Герасимов, региональный координатор Международного совета по контролю за йододефицитными заболеваниями по странам Восточной Европы и Центральной Азии, консультант ЮНИСЕФ: «Актуальность использования йодированной соли при производстве хлеба в России на лицо. Хлеб - это массовый и традиционный для России продукт питания. Обязательное применение йодированной соли для выпуска массовых сортов хлебо-булочных изделий способно на 30-40% повысить потребление йода и в существенной мере решить проблему йододефицита без дополнительных инвестиций».

На сегодняшний день йодированная соль используется в хлебопечении в Нидерландах, Германии, Дании, Швейцарии, Швеции, Сербии, Болгарии, Румынии и десятках других стран. С октября 2009 г. обязательное использование йодированной соли для выпуска хлеба было введено в Австралии и Новой Зеландии. В США йодат калия широко используется с 1940-х годов как улучшитель при выпуске массовых сортов ХБИ. В Беларуси и Казахстане также предусмотрено обязательное использование йодированной соли в хлебопечении. В России же хлебопеки потенциально готовы заменить обычную соль, но, тем не менее, мифы вокруг йодированной соли, видимо, этому препятствуют.  Передозировка йода, ухудшение вкусовых качеств хлеба, исчезновение йода при нагревании - основные заблуждения, которые бытуют у российского производителя.

Марина Костюченко, заместитель директора по научной работе ГосНИИ хлебопекарной промышленности: «Исследования, проведенные на кафедре хлебопекарного производства Московского государственного университета технологий и управления, показали высокую сохранность йода в хлебе, выпеченном с использованием йодированной соли - до 80%. Более того, качество хлеба при этом возрастает: он медленнее черствеет, а также менее подвержен плесневению. Использование йодированной соли не изменяет и не усложняет технологический процесс производства хлеба. Из-за горько-соленого вкуса соли исключается возможность передозировки йода в готовом изделии».

Таким образом, предпосылок не использовать йодированную соль при производстве хлеба нет. Далее - дело за желанием хлебопеков, а также за политической волей государства ввести обязательное использование йодированной соли при производстве массовых сортов хлеба. 




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.