Пресс-Релизы RSS

Исполнился год «Eye-File.Ru» – международному открытому телемедицинскому офтальмологическому ресурсу

21 September, 2010, МоскваElitvision.ru Улучшенный аккаунт | 1544 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Впервые телемедицинская офтальмологическая система получила открытый доступ в Интернете и стала доступна только врачам, но и пациентам. Общедоступный Интернет портал Eye-File.Ru, позволяющий провести онлайн тест снимков сетчатки, оказался наиболее востребованным соотечественниками, находящимся за рубежом.

«В тех местах, где профессиональная помощь офтальмолога затруднена, выявление опасных заболеваний глаза уже сегодня можно поручить системам, позволяющим дистанционно передать снимок глаза специалисту, находящемуся за многие километры»

Во многих странах разработки в области телемедицины все шире входят в практическое здравоохранение, поскольку помогают сделать взаимодействие пациента с врачом не только менее сложным, но и более объективным. «В тех местах, где профессиональная помощь офтальмолога затруднена, выявление опасных заболеваний глаза уже сегодня можно поручить системам, позволяющим дистанционно передать снимок глаза специалисту, находящемуся за многие километры», - считает автор нового Интернет-сервиса, кандидат медицинских наук, офтальмолог Родин Александр Сергеевич. Однако, до недавнего времени, передача данных в существующих сегодня проектах осуществляется лишь между специализированными клиниками и была недоступна рядовому пациенту.

Ситуация изменилась в сентябре 2009 года, когда впервые в общедоступном режиме начал работу, созданный по инициативе офтальмологов Московского Государственного Университета, сайт EYE-FILE.  Открытый доступ к сайту впервые позволил пользователям,  находящимся в за многие километры от врача, получать своевременное представление о состоянии глазного дна, а при наличии опасных патологических изменений сетчатки - о потенциальной угрозе для зрительных функций.

Последнее оказалось особенно востребованным среди наших соотечественников, находящихся за рубежом, для которых в ситуациях связанных с потерей зрения приходится преодолевать психологический барьер недоверия к зарубежным специалистам. В таких случаях «второе мнение» отечественного офтальмолога может играть решающую роль при принятии пациентом  решения о своевременном начале лечения, а это в итоге означает бесценные строчки сохраненного зрения.

Сервис продолжает свое развитие и уже сегодня предлагает пользователям оценку снимков не только сетчатки, но и переднего отрезка глаза. Последнее стало недавно доступным благодаря распространению компактных USB-микроскопов, обладающих возможностью транслировать в Интернет фотоснимки глаза. Создатели ресурса также продолжают работу над алгоритмами автоматизации оценки изображений, для того чтобы сделать работу системы более объективной и производительной. Как отметил доктор Родин: "Подобного рода Интернет проекты уже сегодня служат прообразом медицины будущего, в которой информационные потоки о состоянии здоровья формироваться автоматизировано, а врач будет больше времени сосредоточен на аналитической работе".

О сервисе Eye-File

Eye-File является первой открытой телемедицинской системой оценки изображений сетчатки, доступной любому пользователю на доменных именах www.eye-file.ru и http://www.eye-file.ru. Открытый по инициативе специалистов кафедры офтальмологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова сайт позволяет оперативно оценивать присланные пользователями снимки сетчатки глаза и своевременно информировать пациентов о ситуациях требующих немедленного обращения к врачу.

Контакты

Автор программного комплекса Eye-File

Родин Александр Сергеевич

Тел.+7 (925) 545 7074

E-mail: [email protected]




     

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.