Пресс-Релизы RSS

Облачные услуги и SaaS: более эффективные способы ведения бизнеса

8 April, 2010, КиевO2 Public Relations  | 1261 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По результатам исследования, проведенного в феврале 2010 года глобальным консалтинговым подразделением Cisco IBSG, лишь 20 процентов малых предприятий знают, что такое "облачные услуги", хотя 75 процентов опрошенных представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) в той или иной мере используют хостинг и подписку на услуги, чтобы расширить свои деловые возможности.

В исследовании приняли участие 510 предприятий МСБ, которым, в частности, был задан вопрос: «Когда, по вашему мнению, ваша компания начнет пользоваться хостингом или подпиской на услуги в таких областях, как информационная безопасность, хранение и резервирование, приложения для настольных систем, веб-хостинг, бизнес-приложения, конференции и совместная работа, продажи и маркетинг, среда разработки, вычисления по требованию?». В подписи под воспроизводимой ниже диаграммой даны следующие варианты ответов: «уже используют», «в течение следующих 6 месяцев», «в течение следующих 6-12 месяцев», «в течение 1-2 лет», «никогда».

Облачные услуги, особенно, SaaS (Software as a Service - программное обеспечение как услуга) - один из способов доставки технологий и приложений через Интернет. Неудивительно, что малые и средние предприятия охотнее многих других внедряют SaaS: приобретение программного обеспечения у внешних поставщиков через хостинг или по подписке освобождает их от технических забот, позволяя сосредоточиться на основном бизнесе. Предприятия МСБ используют SaaS для расширения отношений с заказчиками и повышения производительности труда, не прибегая к коренной перестройке информационно-технологической инфраструктуры.

"До приобретения услуг заказчики могут протестировать их в пилотном режиме, а затем подписаться на эти услуги в зависимости от количества рабочих мест или сотрудников. Такой подход избавляет заказчиков от крупных капитальных затрат", - говорит вице-президент компании Cisco Сьюзан Аоки (Susan Aoki), возглавляющая отдел технологий для малого бизнеса. По ее мнению, SaaS дает малым предприятиям возможость не брать в штат дорогостоящих ИТ-специалистов, четко управлять обновлением программных средств, всегда пользоваться новейшими версиями приложений и внедрять новые функции по мере того, как бизнес будет готов к их эффективному использованию. "При этом заказчики могут добавлять или сокращать число пользователей, - замечает Аоки. - В любом случае поставщик услуг SaaS позаботится о том, чтобы приложение работало".

Приложения, доставляемые по методу SaaS, могут существенно изменить базовые деловые операции. Примерами служат веб-системы для совместной работы, такие как Cisco WebEx, или хостинг информационной безопасности с помощью решения ScanSafe.

Как выяснилось в ходе вышеупомянутого исследования Cisco, из всех приложений для информационной безопасности малые предприятия любого типа чаще всего используют антивирусные средства. На втором месте с небольшим отставанием - средства хранения и резервирования, на третьем - офисные приложения для настольных систем.

Врач Николь Шеффилд (Nicole Sheffield) из города Мемфис (штат Теннеси) использует интегрированное приложение Cisco SaaS, доставляемое партнером Cisco - компанией Allscripts, для управления врачебной практикой и ведения электронных историй болезни. Для этого ей не приходится нанимать информационно-технологических специалистов, и она, как и прежде, ведет свою практику одна, используя приложение Cisco SaaS для записей в электронных историях болезни, планирования посещений больных и управления счетами.

"Приложение Cisco SaaS каждый день экономит мне как минимум час работы, и теперь мне не приходится заниматься бумажной работой допоздна", - замечает Николь. По сравнению с прежними, бумажными документами, ее записи стали более полными и удобочитаемыми, так как система автоматически подсказывает то, что врач может в спешке пропустить, а всплывающие меню позволяют избежать многократного ввода одной и той же информации. Теперь Николь Шеффилд может в безопасном режиме получать доступ к медицинской информации о пациентах и у себя дома, и в любом другом месте, тогда как прежде по соображениям безопасности о выносе бумажных документов за пределы лечебного учреждения не могло быть и речи. При этом электронная система оплаты позволяет ей получить деньги за выполненную работу на 2-4 недели раньше, чем прежде. Используя решение Digital Physicians Office (цифровой офис врача), сочетающего технологию унифицированных коммуникаций Cisco для голоса и данных с приложением Allscripts MyWay для электронных историй болезни, Николь Шеффилд получает все преимущества электронных медицинских записей и офисных приложений, не нанимая других сотрудников и не занимаясь тонкостями ИТ-инфраструктуры.

Приложения SaaS, доставляемые через сетевое облако, не только дают предприятиям МСБ возможность заниматься основным бизнесом, но и предоставляют им большую гибкость. Это критически важный компонент общей стратегии роста, поскольку для адаптации к требованиям заказчика компаниям часто нужно наращивать - либо сокращать - объем используемых ресурсов. Кроме того, стремясь установить долгосрочные, прочные отношения с заказчиками, поставщики услуг SaaS часто предлагают малому бизнесу обучение, позволяющее применять программное обеспечение с максимальной эффективностью.

Открытость приложений SaaS позволяет легко сочетать их с другими элементами инфраструктуры малого бизнеса. Так, например, офисные приложения хорошо сочетаются с онлайновой платформой совместной работы, такой как Cisco WebEx. Это не только создает возможность для разработки новых методов использования одной и той же услуги, но и помогает малому бизнесу пользоваться всеми преимуществами SaaS, не переходя на совершенно новые платформы, поддерживающие необходимую функциональность. "Если вы вложили время и деньги в технологию "программное обеспечение как услуга", рано или поздно вам придется подключить ее к приложению, установленному в вашем офисе, - замечает президент и главный директор по стратегии аналитической компании Compass Intelligence Кнеко Бэрни (Kneko Burney). - Лучшие решения SaaS позволяют сделать это легко и просто. При этом вы не только получаете функциональность программного обеспечения мирового класса как услугу, но и можете строить вокруг этой услуги свои приложения".

В будущем малые и средние предприятия получат более широкий выбор пакетированного программного обеспечения в рамках модели SaaS. Можно предположить, что в мире будут распространяться услуги SaaS, распространяемые через сетевое облако и сконцентрированные на коммуникациях, совместной работе и информационной безопасности, чтобы сократить сложность предложений в типичной среде малого предприятия.

Распространение технологии SaaS постепенно набирает силу. По данным исследования Cisco, в течение ближайших двух лет более 80 процентов малых предприятий планируют подключиться по крайней мере к одной облачной услуге. При этом наиболее динамично развиваются облачные услуги, построенные на технологиях совместной работы, конференц-связи, SaaS и вычислениях по требованию. Представители малых предприятий могут путаться в определениях "облачных услуг", но модели типа SaaS будут оказывать большое влияние на среду малого бизнеса в течение многих лет, и в этом никаких сомнений нет.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.