Пресс-Релизы RSS

Дренажные катетеры, импрегнированные серебром, достоверно снижают риск катетерно-ассоциированной инфекции у нейрохирургических пациентов

19 October, 2009, МоскваООО "ОМБ"  | 1421 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Специалистам из Германии удалось доказать возможность снижения риска опасных инфекционных осложнений у нейрохирургических пациентов при использовании катетеров с серебряными наночастицами.

Частота инфекционных осложнений у нейрохирургических больных вследствие постановки катетеров внешних желудочковых дренажей (ВЖД) неизменно составляет от 10 до 20%. Причиной этого является бактериальная колонизация поверхности катетерной трубки и проникновение микроорганизмов в рану.

На базе Центра нейрохирургии Университета Иоганна Гете во Франкфурте-на-Майне, Германия, было проведено исследование эффективности применения катетеров, импрегнированных серебром, в реальных клинических условиях.

Начиная с 2004 года, сотрудниками отделения нейрохирургии Фихнером, Зайфертом и др. ретроспективно сравнивались случаи возникновения инфекции при использовании стандартных силиконовых катетеров ВЖД и желудочковых катетеров, импрегнированных серебром. Для оценки первичных исходов рассматривались карты всех пациентов, которым устанавливались катетеры ВЖД в течение периода наблюдения. Проводился анализ статистически достоверного уменьшения проявления инфекционных осложнений.

Основу исследования составили 231 пациент, наблюдавшихся в Центре. Из 164 пациентов, включенных в финальный анализ исследования, 90 составили контрольную группу (стандартные катетеры), а остальные 74 - группу изучения эффективности ВЖД с импрегнированными серебром катетерами. По совокупным клиническим характеристикам обе группы статистически достоверно не отличались. Фоновая терапия антибиотиками и глюкокортикоидами в обеих группах была одинаковой.

Данное исследование показало, что использование для лечения хронической и/или острой гидроцефалии желудочковых катетеров, импрегнированных серебром, было сопряжено со статистически значимым уменьшением проявлений инфекции по сравнению с контрольной группой. Так, например, положительные тесты на посев ликвора наблюдались в 2,7% против 4,7% случаев соответственно. Бактериальная колонизация катетеров в группе испытания была в четыре раза ниже (1,4% против 5,8% случаев), а плеоцитоз - в 1,9 раза реже (17,6% против 32% случаев).

Использование катетеров ВЖД, импрегнированных серебром, в качестве локального барьера, по мнению исследователей является эффективным. В соответствии с результатами настоящего исследования, задача существенного снижения риска инфекции, связанной с использованием катетерных систем, у нейрохирургических пациентов является достижимой.

Источник: пресс-релиз Klinik fur Neurochirurgie, Zentrum Neurologie und Neurochirurgie, des Klinikums der Johann Wolfgang Goethe-Universitat, Frankfurt am Main

http://publikationen.ub.uni-frankfurt.de/volltexte/2009/6851/

по первоисточнику: Fichtner J., Gresir E., Seifert V., Raabe A/ Efficacy of silver-bearing external ventricular drainage catheters: a retrospective analysis. // J Neurosurg. 2009 Sep 18. [электронная публикация PubMed]




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.