Пресс-Релизы RSS

Категорийный менеджмент — эффективный инструмент сотрудничества розничной сети и поставщика

10 March, 2017, КиевTrademaster Group Улучшенный аккаунт | 666 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


В современной торговле все более важная роль отводится категорийному менеджменту — управлению торговым ассортиментом при помощи разделения его на группы товаров (товарные категории). Такой вывод можно сделать по итогам первой конференции «CatManMaster-2017: стратегия и практика внедрения категорийного менеджмента», которая успешно прошла 3 марта 2017 года в Киеве.

По мнению участников мероприятия применение принципов категорийного менеджмента позволяет розничной торговле получать гарантированный минимальный доход с квадратного метра полки, сокращать потери и риски образования неликвидных товаров, сконцентрироваться на сервисе и удобствах для покупателя. В свою очередь, компания-поставщик, которая принимает на себя ответственность за управление товарами в одной или нескольких категориях розничной сети, получает гарантированное место на полке, возможность планирования собственного ассортимента, более глубокого понимания потребностей и ожиданий покупателя. Для успешного внедрения категорийного менеджмента ритейлеры и поставщики должны научиться относиться друг к другу не как к соперникам, а как к партнерам, помогающим увеличивать прибыль и доходность компании.

Рекомендации для розничных сетей

При этом сетям рекомендуется согласовывать выкладку поставщика в метрах, а не в долях, предоставлять поставщику максимальное место на полке по его запросу, согласовывать спецификации поставщика по форматам торговой точки, согласовывать минимальную доходность промо-торцов. Эксперты рекомендовали ритейлерам сместить фокус своего внимания на покупателя, создавая товарные категории с учетом его реальных потребностей, а не собственных представлений о них. Для изучения потребителя розница может более тщательно анализировать чеки, проводить опросы покупателей. Также сети должны более активно внедрять специальное программное обеспечение для категорийного менеджмента.

Рекомендации для компаний-поставщиков

В свою очередь, поставщикам было рекомендовано отказаться от попыток ввода максимально полного ассортимента во все разноформатные магазины сети, по возможности предоставлять индивидуальную часть ассортимента конкурирующим торговым компаниям, быть готовым поддерживать внутренние стандарты доходности торговой сети и отказаться от собственных стандартов выкладки.

Учредитель конференции — B2B Медиа-группа TradeMasterGroup — благодарит за сотрудничество и поддержку партнера кофе-брейков, Груша.УА, и партнера гостеприимства — «Форнетті».

Справка:
B2B Медиа-группа TradeMasterGroup основана в 2008 году, как портал розничной и оптовой торговли, что объединяет ритейлеров и производителей, а также другие отрасли, которые предоставляют решения для ритейла и производства. Сегодня Trademaster.ua — это ведущий бизнес-ресурс с ежемесячной посещаемостью более 40 тыс. пользователей.

В 2009 году в компании стартовало направление всеукраинских практических конференций. На сегодняшний день в портфолио компании — более 70 успешно проведенных В2В-конференций по направлениям «FoodMaster», «PrivateLabel», «ShopMaster», «B2BMaster», «DistributionMaster», «NonFoodMaster» и др.

Контакты:
Украина, Киев, ул. Смоленская 31-33, БЦ «Инком»
+38044-383-92-39, 383-50-34, 067-502-30-13
[email protected]




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.