Пресс-Релизы RSS

Предствлен анализ рынка альтернативной энергетики в России

26 August, 2016, МоскваДискавери РГ, ООО  | 586 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В августе 2016 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило анализ рынка альтернативной энергетики в России.

Прошедший 2015 год является рекордным для мирового рынка альтернативной энергетики в целом и возобновляемых источников энергии в частности по объему установленных мощностей, по объему выработанной электроэнергии и по объемам инвестиций в ВИЭ. Тем не менее, на долю ВИЭ приходится всего 3% в общем объеме потребления первичной энергии. Наиболее развиты рынки альтернативной энергетики в Китае, США и Европе (особенно Германии). В 2015 году сильный рост продемонстрировал Китай, а также остальные развивающиеся страны, в частности, Индия. На развитие рынка ВИЭ в мире наибольшее влияние оказывает государственная поддержка альтернативной энергетики, также отмечается постоянно снижающиеся цены на солнечную и энергию ветра.

В России рынок альтернативной энергетики все еще не развит. В 2015 году по данным ФСГС объем установленных мощностей объектов ВИЭ составил 906,3 МВт, из которых более половины приходится на Республику Крым (электростанции были введены до вхождения в состав РФ). По данным Минэнерго на начало 2016 году установленные мощности составили примерно 70 МВт, из которых подавляющее большинство составляют солнечная энергетика.

В 2015 году в России был принят ряд поправок в законодательство о развитии возобновляемых источников энергии, о которых в течение 2-х лет говорили участники рынка. Государственная поддержка, принятая в 2013 году, реально оказала влияние на развитие рынка солнечной энергетики — подавляющее большинство крупных солнечных электростанций было введено в 2015 году и планируется к вводу на ближайшие годы.

На момент написания отчета в Росси действовало 5 относительно крупных ветряных электростанции, большая часть из которых работала в пол силы, из них две были введены в 2014-2015гг. в рамках государственной поддержки. Также действует 6 солнечных электростанций, введенных также в рамках государственной программы развития, совокупные установленные мощности в несколько раз превышают ветряные электростанции.

Другие сегменты альтернативной энергетики в России, как и в мире, практически не развиты. В России действует несколько электростанций, действующих на основе биогаза, мощностью которых не превышает 500 КВт, и установлены они на сельскохозяйственных агрокомплексах. Крупнейшая биогазовая электростанция была запущена в 2012 году в Белгородской области («Лучки»), именно данная область является наиболее перспективным регионом для возведения биогазовых электростанций. Сегмент геотермальной энергетики представлен 4-я электростанциями, три из которых входят в холдинг

«Русгидро». Наиболее крупная — «Мутновская ГеоЭС», мощностью 50 МВт. Сегмент малой гидроэнергетики в России также почти не развит, крупнейший игрок на данном рынке «Русгидро», которая в рамках государственной стратегии развития ВИЭ получила поддержку на строительство нескольких малых ГЭС, которые будут введены в эксплуатацию уже в 2017 году. Сегмент приливной энергетики представлен всего одной электростанций в Мурманской области мощностью всего 1,7 МВт. Также уже несколько лет планируется строительства нескольких приливных электростанций.

С более подробной информацией можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.drgroup.ru/410-analiz-rinka-alternativnoi-energetiki-v-rossii.html




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.