Пресс-Релизы RSS

Bosch планирует нанять 14 000 молодых специалистов

2 March, 2016, КиевStarget  | 182 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Интернет вещей меняет требования к работникам во многих отраслях.

Стремясь к непрерывному росту, компания Bosch планирует нанять в этом году около 14 000 выпускников высших учебных заведений. В будущем компания, поставляющая услуги и технологии по всему миру, будет нанимать все больше разработчиков ПО. «Интернет вещей и связанные с ним технологии подключения в корне изменили стратегию Bosch, что, конечно, заставило нас полностью пересмотреть то, какие навыки сотрудников важны для нас, — сообщил Кристоф Кюбель, член правления и директор по производственным отношениям Robert Bosch GmbH. — Сегодня компания Bosch стала популярным работодателем для ИТ-специалистов и профессионалов в области разработки ПО», — добавил он. Почти каждая вторая вакансия в Bosch связана с этими двумя областями. Особенно быстро растет спрос на разработчиков ПО для ИТ-структур (на-пример, веб-приложений) и встроенных (например, сенсорных) систем. Большое количество сотрудников Bosch работает над решениями в области сетевых технологий. «Эти новые горизонты невозможно покорить без опыта создания программного обеспечения», — считает Кюбель. На ИТ-выставке CeBIT он объявил о предстоящем массовом найме. Прежде всего требуются сотрудники в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Bosch планирует нанять 3500 выпускников вузов в Индии, а затем еще 2500 в Китае и 2100 в Германии. Благодаря новому подходу к кадровой политике Bosch надеется привлечь будущих специалистов с опытом работы и без него.

Цифровой переворот: рост популярности междисциплинарных исследований
Цель стратегии Bosch — предложить клиентам подключенные решения для мобильности, производства, а также энергетических систем и зданий. Более того, уже несколько лет Bosch расширяет свои возможности в области программного обеспечения. В результате создаются совершенно новые рабочие места, для кандидатов с опытом в нескольких областях. Сейчас в компании Bosch занято более 15 000 разработчиков ПО, и это число будет расти. «Сегодня Bosch — еще и поставщик программных решений, — сообщил Кюбель. — Все шансы на успешную карьеру в нашей компании имеют недавние выпускники инженерных специальностей в области электроэнергетики, машиностроения и промышленной техники, особенно те, которые вдобавок разбираются в программировании». Он добавил, что востребованы и специалисты с обратным набором знаний и навыков: то есть эксперты в области коммерческих ИТ-технологий и разработки ПО, которые при этом разбираются в автомобилестроении или промышленной технике. Дело в том, что создание подключенных решений требует творческого подхода, который невозможен без совмещения различных специализаций. Однако компании Bosch по-прежнему нужны специалисты и в ее традиционных сферах интересов — как с дипломом, так и без него.

Опыт в разработке ПО: важный навык для работы над технологиями
Сотрудники Bosch, а среди них и 45-летний д-р Луц Бюркле, играют значительную роль в формировании современного цифрового мира. Совместно с коллегами д-р Бюркле работает над системой помощи водителю, которая помогает предотвратить столкновение с пешеходами. «Моя работа помогает сделать дороги безопаснее. Без знания программирования я не мог бы создавать необходимые алгоритмы», — объяснил Бюркле, который занимает должность менеджера проектов в исследовательском кампусе Bosch в Реннингене. Его коллега Джаялакшми Кедарисетти также осознает, насколько важно разбираться в ПО для повседневной работы. 33-летняя разработчица из Индии проводит исследования в области силовой электроники для электромобилей. Силовая электроника преобразует постоянный ток, вырабатываемый аккумулятором, в переменный ток, от которого работает двигатель электромобиля. «Помимо знаний в области электро инженерии мне требуется опыт программирования: ведь оптимизацию компонентов силовой электроники лучше всего проводить на программных симуляторах, — говорит Кедарисетти. — Мне очень помогли курсы по языкам программирования, которые я посещала в первые годы учебы».

Bosch как работодатель в области разработки ПО
Bosch предлагает весьма интересные сферы занятости для специалистов из организаций, работающих в области интернет-технологий и ПО. Это не-удивительно, ведь на сегодняшний день Bosch — единственная в мире компания, которая предлагает решения и услуги для всех трех уровней интернета вещей. В частности, Группа компаний Bosch поставляет ключевые технологии для подключенных решений, такие как датчики и необходимое ПО, а также разрабатывает сервисы на основе этих технологий. «В конечном счете каждый электронный продукт Bosch должен поддерживать под-ключение к Интернету», — осветила суть задачи 35-летняя Лан Гуо. Лишь в прошлом году Лан Гуо оставила должность главы подразделения по управлению качеством в Ройтлингене, чтобы вернуться в Китай и начать работать на заводе в Сучжоу. Там она и ее подчиненные занимаются выпуском модулей электронного контроля для автомобильных камер ближнего радиуса действия. «Это открывает множество возможностей для профессионального роста в области разработки как оборудования, так и ПО. В среднесрочной и долгосрочной перспективе я могу даже переключиться на другую отрасль, не покидая компанию», — добавила она. Компания не только дает возможность менять должность или сферу работы, но и позволяет каждому выбрать собственный карьерный путь. Сотрудник может делать карьеру как специалист, заниматься проектной или руководящей работой, а также сочетать или чередовать все эти варианты.

Работа в режиме стартапа: свобода творчества в большой компании
Многие молодые профессионалы при выборе работодателя обращают особое внимание на рабочую среду. «Я предпочитаю работать в условиях горизонтальной иерархии, поскольку она позволяет участвовать в создании чего-то нового», — объяснил д-р Кай Хойсерман. 34-летний старший разработчик ПО занимается решениями для интеллектуального дома в офисе Bosch в Вайхингене (недалеко от Штутгарта). Всего несколько недель назад Bosch объявила о своем выходе на рынок решений для умных домов, основав для этой цели дочернюю компанию. «Этот режим работы дает мне все преимущества стартапа в сочетании с плюсами большой компании. С одной стороны, у меня есть доступ к знаниям и отработанным методикам компании-учредителя, а с другой — я могу вовсю пользоваться свободой творчества, которую допускает такая организация труда», — добавил Хойсерман.

Удобные рабочие места: удаленная работа и социальные сети
Совсем недавно Bosch начала процесс переоборудования 240 000 рабочих компьютеров компании, устанавливая на них современные офисные приложения. Цель преобразований — сделать возможной удаленную работу в знакомых пользователям социальных приложениях, которые они и так используют в повседневной жизни. Кроме того, Bosch поощряет гибкость и с пониманием относится к семейным ценностям. Компания допускает более 100 вариантов распределения рабочего времени и признает равноценность рабочих и личных обязательств. «Я не провожу на работе все свое свободное время», — говорит Суле Доган, руководитель подразделения корпоративных ИТ-систем и услуг. Г-жа Доган, 36-летний ИТ-разработчик и мать маленькой дочери, работает в офисе компании в Фойербахе (недалеко от Штутгарта). «В зависимости от проекта дел может быть очень много, но даже тогда я стараюсь заканчивать рабочий день точно в срок. Ведь очень важно соблюдать баланс работы и личной жизни», — говорит она.

«Внесем свой вклад!»: новый имидж Bosch как работодателя
В течение года Bosch развернет кампанию кадрового маркетинга, представив свой новый образ как работодателя. В подтверждение концепции «заметного вклада» Bosch разместит рекламу с новым дизайном, который появится в печатных и Интернет-ресурсах, в маркетинговых материалах и павильонах на выставках. С помощью новых образов на основе слов и визуальных элементов Bosch стремится подчеркнуть, как много значимого создается и делается в компании. «В Bosch найдет работу по душе любой, кто хочет улучшать качество жизни, — считает Даниэла Хубер, ответственная за международный кадровый маркетинг. — Всех сотрудников Bosch объединяет желание оставить в мире свой след, разрабатывая вдохновляющие продукты. Именно это мы пытаемся выразить с помощью нового имиджа». Как финансово независимый работодатель компания широко известна своими ценностями и стремлением к долгосрочному партнерству. «Лучше всего с точки зрения кадрового маркетинга о нас заявят стоящие перед на-ми задачи — и сейчас, и в будущем», — добавила Хубер.

Интернет:
Bosch на выставке CeBIT и на ярмарке вакансий: http://bit.ly/1QAKWQk
Bosch как работодатель: http://bit.ly/bosch_vacancies_worldwide
Разнообразие в Bosch: http://bit.ly/1SsbSrC
Руководства по гибкой рабочей культуре в Bosch: http://bit.ly/ZRVR5Z
Баланс работы и личной жизни в Bosch: http://bit.ly/bosch_work_life_balance_en
Конференция Bosch Connected Word 2016: http://bit.ly/1nlvJeH

Видео
Сенсорные решения Bosch для носимых устройств: http://bit.ly/1QIL6LE
Интеллектуальный анализ данных в Bosch: http://bit.ly/1LIyP2f
Подключенные данные для грузовых железнодорожных перевозок: http://bit.ly/1QIJSQK
Как автомобиль с подключенными технологиями может стать вашим личным помощником: http://bit.ly/1SYrWld
Активное управление парковкой: http://bit.ly/1oL5T5a
Портал о продуктах с подключенными технологиями: http://bit.ly/24s2DvD
Подключенная промышленность (Industry 4.0): http://bit.ly/21kofrv
Рабочий день в Bosch: http://bit.ly/1TBKyGg
Исследовательский кампус в Реннингене: http://bit.ly/1p9XJmN

Контакт для прессы:
Юлия Голубцова, OOO «Роберт Бош»
E-Mail: [email protected]
Тел.: +7 (495) 560-94-42

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. По предварительным данным, в 2015 году около 375000 сотрудников (данные на 31 декабря 2015 г.) обеспечили продажи на сумму более 70 млрд евро. Деятельность Группы компаний Bosch ведется по четырем бизнес-направлениям: Решения для мобильности, Промышленные технологии, Потребительские товары, Строительные технологии и Энергетика. В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 440 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания компания Bosch представлена почти в 150 странах. Широкая международная конструкторская, производственная и торговая сети являются основой дальнейшего роста компании. В 2015 г. компания подала заявки на получение около 5400 патентов по всему миру. Стратегической целью Группы Bosch является создание продуктов и услуг в сфере Интернета вещей. Компания Bosch повышает качество жизни благодаря разработке инновационных технологий с широким спектром возможностей и вдохновляющих решений, разработанных для жизни.

Компания была основана в Штутгарте в 1886 г. Робертом Бошем (1861–1942) как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая структура собственности Robert Bosch GmbH гарантирует Группе компаний Bosch предпринимательскую свободу, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и использовать значительную долю средств для инвестирования, обеспечивая ей надежное будущее. Девяносто два процента акционерного капитала Robert Bosch GmbH принадлежит благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung GmbH. Контрольным пакетом голосующих акций владеет Robert Bosch Industrietreuhand KG и выполняет функции собственника на основании доверительного управления. Остальная часть акций принадлежит семье Бош и Robert Bosch GmbH.

Дополнительную информацию можно получить на сайтах: www.bosch.ua, www.bosch.com и www.bosch-press.com.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.