Пресс-Релизы RSS

Кадровый центр «Президент» дал рекомендации по выбору кадровых агентств

24 April, 2014, МоскваООО Кадровый центр Президент Улучшенный аккаунт | 991 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Генеральный директор кадрового агентства «Президент» Станислав Васильевич Тараканов поделился некоторыми рекомендациями, на которые стоит обратить внимание компаниям при выборе рекрутинговой компании для поиска новых сотрудников.

В первую очередь необходимо узнать опыт работы агентства. Как показывает практика, компании, много лет работающие на рынке рекрутинга, имеют более обширную базу резюме, вакансий и отлаженный процесс подбора вариантов. В то же время молодые HR-агентства привлекают к себе новых клиентов заниженными ценами, не специализируясь на определенных сегментах рынка.

Обязательно следует изучить репутацию агентства. В интернете всегда можно найти отзывы о работе, почитать упоминания в прессе и изучить рейтинг агентства на фоне конкурентов. Также можно опросить компаньонов и коллег, которые в свое время пользовались услугами кадровых центров. Надежное кадровое агентство периодически упоминается в деловой прессе и не скупится на рекламу. Крупные кадровые центры могут разместить на своем сайте рекомендательные письма от клиентов, что тоже является весомым плюсом.

В офисе компании на видном месте должны быть представлены все документы, сертификаты и реквизиты, разрешающие работать в этой сфере. В договоре о предоставлении услуг необходимо зафиксировать гарантии и время испытательного срока. Как правило, если кандидат не выдерживает стажировки, агентство бесплатно подбирает ему замену. «Средняя длительность испытательного срока – 3 месяца, а для позиций топ-менеджмента испытательный срок может быть установлен до 6 месяцев. За этот период работодатель может увидеть потенциал нового сотрудника, его возможности, отношение к работе и личностные качества, а сотрудник успевает, в свою очередь, разобраться в специфике и условиях работы и показать свой профессионализм»,— отметил Генеральный директор кадрового агентства «Президент» Станислав Васильевич Тараканов.

Агентство с высококвалифицированным штатом сотрудников, как правило, не возьмется за заказ с заведомо невыполнимыми условиями, чтобы избежать потери репутации и разочарования заказчика. Как трудноосуществимые обещания, так и недооценка потенциала сотрудника являются признаками возможной неблагонадежности агентства.

Рекрутинговое агентство «Президент» работает в России с 2008 г. и сотрудничает со множеством крупных компаний. Компания специализируется на подборе административного и финансового персонала, топ-менеджеров, управленцев и узких специалистов. «Президент» проводит кадровый консалтинг, исследования по вопросам трудоустройства и найма, делает обзоры рынка труда и заработных плат.

Контакты:
ООО "Кадровый центр "Президент"
тел.: +7 (499) 685-12-17
www.president-msk.ru




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.