Пресс-Релизы RSS

ЖКХ: в цене потеряли, но Португалию обогнали. Исследование компании ФБК «Сколько стоит Россия»

8 April, 2014, МоскваФБК  | 254 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Очередной этап оценки отраслей российской экономики, проводимой аналитиками ФБК. Оценка системы ЖКХ в рамках очередного этапа исследования «Сколько стоит Россия: 10 лет спустя» позволила выявить ряд положительных изменений, произошедших в данной сфере за последние 10 лет.

Так, благодаря росту обеспеченности жилья центральным отоплением (с 75% в 2003 до 84% в 2012 году) Россия опережает по этому показателю многие европейские страны (Грецию, Латвию, Литву, Польшу, Португалию, Словению, Францию, Чешскую республику, Эстонию). Справедливости ради надо отметить, что в ряде стран этот показатель снизился (Болгария, Эстония, Армения, Киргизия, Таджикистан). Оказалось, что центральное отопление — не такое уж и благо с точки зрения энергосбережения.

Показатель площади жилья на одного жителя в России вырос с 19,8 кв. м. на человека в 2002 до 23,4 кв. м. на человека в 2012 году, прирост составил 18,2%.

Однако, обращает внимание руководитель исследования, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, на фоне роста обеспеченности жильем и благами цивилизации за последние годы парадоксальным образом не улучшилось состояние основных фондов ЖКХ.

Физический износ основных фондов ЖКХ в настоящее время составляет около 60-70%, примерно так же, как и 10 лет назад, когда оценки варьировались в пределах 60-80%. Удельный вес коммунальных сетей, нуждающихся в замене, за последние 10 лет вырос. Так, если в 2004 году в замене нуждалось 19,3% тепловых сетей, то в 2012 году доля таких сетей выросла до 29,3%. При этом парадоксальным образом сократилось число аварий по всем указанным видам сетей, при том, что их протяженность мало изменилась. Так, число аварий водопровода сократилось на 30%, а аварий на теплотрассах — в 3,7 раз.

Игорь Николаев обращает внимание на то, что сфера ЖКХ как никакая другая отличается сегодня недостаточностью и противоречивостью информации, характеризующей ее. К примеру, в настоящее время Росстат не публикует данные по числу занятых в ЖКХ. По оценке Минрегиона России, по состоянию на лето 2013 года число работников сферы ЖКХ варьировалось в пределах от 2 до 5 млн. чел.

Стоимостная оценка ЖКХ за последние 10 лет снизилась в 1,9 раза и составила 61,5 трлн. рублей. Главный фактор, предопределивший такой результат, — снижение прогнозных ожиданий.

Подробно ознакомиться с материалами исследования можно на сайте компании.




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.