Пресс-Релизы RSS

Журналисты государственного портала высшего профессионального образования Санкт-Петербурга встретились с ректором Международный банковский институт Алексеем Сергеевичем Харлановым

21 February, 2014, Санкт-ПетербургМногопрофильный образовательный центр Эдукор Улучшенный аккаунт | 1921 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


В понедельник, 17.02.2014 г. исполнилось 9 месяцев, как ректором Международного банковского института работает д.э.н., профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ, действительный член Академии Инженерных Наук Харланов Алексей Сергеевич. В этот день журналисты портала высшего профессионального образования встретились с ректором, коллективом и студентами института чтобы узнать что нового и интересного произошло за это время.

Алексей Сергеевич Харланов к моменту назначения на должность ректора имел огромный управленческий опыт, прошел путь от ведущего инженера до генерального директора ФГУП «ЦНИИМ», возглавлял крупные производственные предприятия, поэтому принимая в управление сложную структуру со множеством нерешенных проблем сделал ставку на молодые кадры, обладающие необходимыми профессиональными качествами и созидательной энергией.

Об успехах деятельности нового ректора и перспективах развития Международного банковского института рассказал ректор, сотрудники института, студенты.

Редакция: Алексей Сергеевич, не секрет, что МБИ является уникальным вузом, победителем многочисленных конкурсов качества. Расскажите, пожалуйста, о том, в каком состоянии Вы приняли руководство вузом и какие первые шаги сделали.

Ректор: Действительно, МБИ является одним из немногих среди негосударственных вузов, который обеспечивает высокое качество подготовки специалистов, не экономя на этом. Это моя принципиальная позиция и поэтому высокое качество подготовки специалистов мы сохраним.

Однако, в условиях высокой конкуренции МБИ нуждался в активизации всех ключевых процессов – образовательного, научного, воспитательного и поэтому я принял некоторые организационные решения, которые позволили молодым, но уже профессиональным кадрам проявить свои компетенции во благо родного института. Я говорю родного института потому, что я тоже его выпускник, получил в МБИ второе высшее образование.

Редакция: Обычно, такие организационные решения положительно влияют на процессы, но встречают сопротивление некоторых сотрудников, которым придется оставить свои должности. Расскажите пожалуйста, как прошла кадровая реформа в МБИ.

Ректор: Я считаю, что кадровая реформа в целом прошла успешно. На ключевых позициях в новой структуре МБИ работают только профессионалы своего дела, которые делают все, чтобы сохранить лучшее, что есть в МБИ и подготовить переход нашего ВУЗа к новому перевоплощению и выходу на олимпийские рубежи глобальной конкуренции в высшем образовании.

Мне удалось сформировать команду, которая искренне и честно, а главное, профессионально, реагирует на проводимые изменения и реформы внутри вуза и в ежедневных преобразованиях Минобрнауки.

С теми, кто не смог мобилизовать свои силы, выдержать темп и реализовать себя в новых высококонкурентных условиях работы мне пришлось расстаться, но это только усилило позиции МБИ.

Редакция: Расскажите об основных успехах института за последний период и планах на будущее.

Ректор: Во-первых, мы открыли новые базовые кафедры с участием «звездных» специалистов, среди которых академики РАН. Кроме того, мы заключили бессрочный договор о сетевой форме реализации образовательных программ с СПбГЭУ, которые открывает новые возможности для наших студентов.

В образовательном пространстве Санкт-Петербурга появился новый интересный объект - в старинном Дубовом зале на ул. Малой Садовой заработал открытый лекторий, в котором каждый желающий может посетить бесплатные лекции специалистов с мировым именем.

МБИ очень технологичный вуз и с осени 2013 годы мы регулярно проводим дни открытых дверей в режиме онлайн, это позволяет нам на практике использовать дистанционные образовательные технологии.

МБИ стал участвовать в городских инфраструктурных проектах. Так, в 2013 году на нашей базе заработала городская справочная служба по вопросам поступления и обучения в Санкт-Петербурге, которая и сегодня решает важную городскую задачу консультирования абитуриентов о возможностях получить образование в нашем городе. Все это стало возможным благодаря высокому уровню доверия институту и новой управленческой команде.

Считаю, что институт - это структура инертная, социально ответственная, и поэтому не все успехи, фундамент которых мы заложили уже проявились. Мы полны сил, оптимизма и не останавливаемся на достигнутых результатах.

Редакция: А какие планы на будущее?

Ректор: Среди ближайших планов – обновить материально-техническую базу, внедрить новые технологии дистанционного обучения и увеличить долю занятий в режиме онлайн, продолжить привлечение «звездных» преподавателей с большим практическим опытом, активизация деятельности в регионах, где на наши образовательные услуги существует устойчивый спрос.

Редакция: И последний вопрос – есть ли поддержка реформирования института у ваших коллег и студентов?

Ректор: А я приглашаю Вас к диалогу напрямую с сотрудниками и студентами, этот вопрос можете задать им напрямую.

Свое мнение выразил проректор по дистанционному обучению и развитию региональных подразделений института к.э.н. доцент Карпухин Николай Васильевич.

Редакция: Уважаемый Николай Васильевич, Вы работаете в МБИ уже более 20 лет. Расскажите, пожалуйста, о переменах, которые происходят в МБИ в последнее время.

Карпухин Н.В. Если говорить о ректоре – это, прежде всего новатор с мощной энергетикой, целеустремленностью и умением добиваться поставленной задачи.

Акцентируя внимание на вопросы развития МБИ, именно ректор провозгласил острую необходимость развития региональных подразделений института и не только провозгласил, но создал региональные координационные центры в Москве, Ростове на Дону, Иваново, Челябинск, и это только начало к дальнейшему развитию. Уже есть первые результаты – студенты заочного обучения с использованием дистанционных технологий, договора со школами и средними специальными учебными заведениями о совместной деятельности. Впереди студенты очного обучения из этих городов, реализация программ профессиональной переподготовки т повышения квалификации в дистанционной форме. Ректор, реально оценивал ситуацию, видит недостатки в работе ЕЭОС, которая составляет базу дистанционного образования и в этой связи он стал инициатором необходимости повышения ППС по вопросам организации работы ЕЭОС, а также инвентаризации и дальнейшего совершенствования ЭУМК и эта работа уже активно ведется. С приходом нового ректора появилась уверенность, что МБИ в ближайшее время станет одним из самых инновационных вузов.

Декан факультета дополнительного образования к.э.н., доцент Осминина Валентина Александровна отметила следующее:

Редакция: Валентина Александровна, скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете успехи института за последнее время?

Осминина В.А. Мне кажется, говорить об успехах за последнее время еще рановато, главное наметилась и начинает воплощаться иная «новая» стратегия (концепция) развития института, отвечающая современным требованиям, которые предъявляются к качеству образования.

Безусловно, все «новое» не всегда всеми принимается доброжелательно, но нет иного пути для создания конкурентоспособного вуза. В МБИ создана уникальная образовательная среда, набраны студенты, желающие получить современные и востребованные профессии, и администрация обязана реформировать структуру вуза, разрабатывать и совершенствовать различные формы обучения.

Касательно ФДПО, можно отметить, что этот факультет всегда обеспечивал качественную профессиональную переподготовку и повышение квалификации, но сейчас и мы думаем о внедрении IT-технологий в процессе обучения, которые будут удобны, прежде всего, слушателям. Жизненная практика показывает, что только специалисты высокого класса могут выпускать качественный продукт. Ректорат ставит перед нами новые задачи, которые мы готовы решать.

Несколько слов добавил декан факультета заочного обучения Остюченко Анна Борисовна.

Редакция: Расскажите о том, как развивается факультет в последнее время.

Остюченко А.Б.: В последнее время на факультете стали активно использоваться дистанционные технологии в образовательном процессе, что позволило активизировать работу Института в регионах. Уникальным является проведение Дня открытых дверей онлайн, консультации студентов с преподавателями в форме вебинаров и другие инициативы, поддерживаемые новой командой.  Все это способствует повышению качества подготовки специалистов и эффективному обеспечению учебного процесса.

На сегодняшний день для студентов МБИ предоставляется достаточно большой выбор образовательных технологий получения заочного образования. Почти все студенты, получающие образование в заочной форме работают, поэтому очень важно то, что созданы комфортные условия обучения. 

Мы решили узнать мнение не только сотрудников, но и студентов института. Зашли в аудиторию к первокурсникам и услышали их мнения: 

Редакция: Ребята, расскажите, что интересного в институте происходит в студенческой жизни в последнее время.

Студенты: Нам  нравится учиться в Институте, хотя, конечно, сессию сдавать нелегко было…  Очень приятно было увидеть в стенах родного института таких «звезд», как герой России, летчик-космонавт Юрий Валентинович Лончаков, политик и общественный деятель Людмила Борисовна Нарусова, руководитель Комитета Финансов Санкт-Петербурга Эдуард Викторович Батанов и других. Мы не ожидали, что для всех них МБИ это не пустой звук и, несмотря на свою загрузку, они находят время приехать и встретиться с нами, пока еще студентами.

Хотим выразить благодарность руководству института за прекрасные условия обучения и возможность получить качественное образование. Так держать! 

Декан факультета очного обучения Верховцева Анна Валерьевна пояснила как влияют последние решения пектората на учебный процесс .

Редакция: Как влияют последние решения ректората на учебный процесс и воспитательную работу?

Верховцева А.В. Я хочу отметить, что многие решения ректората были направлены на развитие системы поддержки талантливой молодежи. И меня, как декана факультета, это, конечно, очень радует.

Так, в прошлом учебном году, одним из решений ректора была введена система скидок на обучение, в соответствии с которой абитуриенты Санкт-Петербурга, которые набрали по сумме результатов ЕГЭ более 240 баллов, «золотые» и «серебряные» медалисты получили право бесплатно обучаться в нашем вузе. Таких ребят в этом году оказалось 35. Казалось бы, с финансовой точки зрения это убыточное для института решение, но оно позволило привлечь в институт на первый курс очень хороших и подготовленных ребят, за которыми стали тянуться и все остальные. Есть и другие нестандартные подходы ректора к повышению качества образования и поэтому мы готовы работать эффективно, отвечая на вызовы времени.

Справка: Международный банковский институт - лидер среди негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Санкт-Петербурга. За последние годы МБИ стал победителем многочисленных конкурсов качества, в том числе лауреатом премии Правительтсва РФ за выдающиеся достижения в области качества образования. В настоящее времы в МБИ проходят обучения более 3 тыс. студентов.




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.