Пресс-Релизы RSS

10-й День Логиста объединил лучшие практики СНГ для управления логистикой

10 December, 2013, КиевTradeMaster Group Улучшенный аккаунт | 1413 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


29 ноября 2013г. в Киеве более 150 Руководителей Логистики крупнейших торговых и производственных компаний Украины и ближнего зарубежья собрались на 10-м ДНЕ ЛОГИСТА™, чтобы традиционно отпраздновать его практической конференцией лучших решений СНГ в области логистики.

Всеукраинскую практическую конференцию 10-й Всеукраинский ДЕНЬ ЛОГИСТА™, инициатором и профессиональным организатором которой является B2B Медиа-группа TradeMaster® Group (www.TradeMaster.UA), поддержали: Партнер контрактного производства – Портал об СТМ www.PrivateLabel-TM.com; Генеральный IT-Партнер – Сomarch EDI; IT-партнер - Фирма «1С»; IT-Партнер - «Би Джи Эс Солюшнс»; Логистический Партнер – «УВК Украина»; Партнер – Business Group; Эксперт Логистических Решений – «ДИАНА Люкс Логистик»; Лизинговый партнер – «Илта Лизинг»; Демо-Партнер – SystemGroup Украина.

Юбилейная практическая площадка для руководителей логистики, крупнейшая в стране, была организована в две параллельные практические сессии – планирование в цепи поставок и оптимизация складской логистики, а также управление транспортной логистикой внутри Украины и на уровне международных контрактов поставок. Опытом управления логистикой в ходе докладов поделились 30 лучших экспертов из Украины и России. Модераторы Конференции: Андрей ОРЕХОВ, ведущий эксперт по логистике в Украине, бизнес-тренер, директор по логистике «Инкерман» и Ярослав СТЕПЧЕНКОВ, эксперт по системному построению бизнес-процессов, практик с более 10-летним опытом работы в логистике.

Как отметила Елена ПАВЛОВА, ведущий специалист в области логистики СНГ, генеральный директор «Тренд» (Москва), объективная корректная система мотивации в департаменте логистики требует: понимания процессов и их стоимости, управленческого учета, норм, фиксации степени выполнения поставленных задач, классификатора критериев мотивации (связанных со статьями бюджета). Процесс подготовки к внедрению такой системы мотивации достаточно длительный, зато, по словам эксперта, уже за первые 4-5 мес. после запуска, затраты сокращаются на 50-70% (и результат не зависит от величины компании).

Константин ПОПОВЕНКО, директор по управлению цепочками поставок Корпорации «БИОСФЕРА», поделился опытом, как наличие четкой стратегии создания «единоуправляемой» цепи поставок, получение широких полномочий логистики для осуществления изменений, наличие оцифрованной цели по процессам цепи поставок и жесткий (близкий к диктатуре) контроль за выполнением изменений – позволяют сэкономить миллионы на примерах процессов: повышение service level (% выполнения заявок), высвобождения средств за счет повышения оборачиваемости сырья и готовой продукции.

Сергей ЗВЕРЯКА, руководитель логистики фармацевтического направления, «СУМАТРА-ЛТД», представил итоги внедрения принципов и практик ТОС (теории ограничений системы) в работе логистики сети аптек «КОСМО», где, благодаря распределению запасов с ЦС в аптеки, в соответствии с системой приоритетов, основанной на статусах буферов аптек, был достигнут 4%-ный (в денежном выражении) и 3%-ный (в штуках) рост продаж. При этом рост валовой прибыли по отношению к базовому периоду (до внедрения изменений) составил 10%, а рост ROInventory – 7%.

Преимущества организации РЦ в формате Chill/Fresh на аутсорсинге, среди которых наиболее показательными являются: расширение торговой площади магазинов до 30% (за счет перевода складских помещений в торговые), увеличение дохода до 10% от оборота РЦ (за счет увеличения присутствия товаров на полках магазинов) – продемонстрировала Алина ГАННОЦКАЯ, директор по маркетингу и развитию BusinessGroup, Logistics & Distribution.

Об автоматизации обмена информацией и документацией между участниками рынка в бизнес-процессах логистики – рассказала Александра ЛЮБИЧЕНКО, бизнес-консультант по решениям для электронного документооборота Comarch EDI. Среди результатов, которые получает компания от внедрения представленных экспертом решений – существенная экономия времени на выполнение операций: например, сокращение времени первого контроля поставки (на 10-25 мин.), уменьшение административной работы на 15-35 мин. в рамках одной поставки и проведение быстрой идентификацию несовпадений.

Федор АРБУЗОВ, руководитель департамента промышленной и логистической недвижимости Компании DTZ, основными «центрами» логистики, с точки зрения наличия площадок для развития логистических комплексов, назвал: Киевский, Днепропетровский и Одесский регионы, отметив также перспективу развития Донецка. На фоне общей нехватки качественных логистических площадок, за последние два года была отмечена тенденция преимущественного введения в эксплуатацию комплексов по принципу built-to-suit (строительство для конкретного заказчика). Эксперт также отметил, что арендные ставки на склады класса А остаются стабильными, и получить в аренду качественную площадку все еще возможно по цене 5-6 долл. / кв. м / месяц (без учета НДС и ОРЕХ).

Анжелика ЕФАНОВА, генеральный директор компании BGS Solutions, на примере реализованного проекта внедрения WMS «1С-Логистика. Управление складом» для компании DHL Freight Ukraine, рассказала об этапах и особенностях проекта, а также результатах полученных компанией, в т.ч. благодаря адаптации решения под уникальные бизнес-задачи заказчика.

Вадим ШКАРУПЕТА, коммерческий директор «УВК Украина», на примереработы аутсорсинга для розничной сетиVARUS,рассказал об опыте внедрения Pick-by-line на РЦ, в результате которого за первый месяц удалось сократить стоимость складской обработки на 16% и уменьшить товарный запас на складе на 24%.

Тарас КРАВЧЕНКО, руководитель проектов, внедренческий центр компании «Аби Украина», представил отраслевые и специализированные программные продукты «1С:Предприятие 8. 1С-Логистика:Управление складом 3.0» и «1С:Предприятие 8. Управление Автотранспортом», которые позволяют оптимизировать и настроить работу склада – от приемки товара до его упаковки и размещения на полке, обеспечить контроль и управление транспортом и персоналом.

По опыту реального запуска нового складского комплекса Киры НАЗАРЬКОВОЙ, управляющего директора Дивизиона логистики >Группы компаний «MTI», на этапе подготовки нового проектанеобходимы: правильный выбор команды и подрядчика, аренда склада и подбор оборудования, с учетом перспективы ближайших 5 лет, проверка наличия в выбранном WMS-решении всего необходимого функционала. Среди типовых ошибок эксперт выделила: акционеры не участвуют в проекте; тестирование на реальном товаре и отгрузках, переезд в момент запуска и старый товарный справочник.

Кристиан ГЕГАН, директор по логистике «Ашан», представил специфику организации и планы развития логистики сети, акцентировав на важных моментах в сотрудничестве с поставщиками: выполнении правил и условий поставки, низкой логистической стоимости, еженедельных поставках, подтверждении отгрузки, электронной оплате и др. Четкость в логистике сети очень важна, и, по словам эксперта, «Ашан» уже вышел на показатели: 98% поставок в четко согласованное время и 95-97% заказов нужного качества в необходимом количестве.

Владислав КАРПЕЦ, руководитель проектного отдела департамента логистики Coca-Cola Beverages Ukraine Limited, рассказал о практике планирования объемов поставок на складе для минимизации затрат. Эксперт отметил, что на 2014г. одним из приоритетов в логистике компании является работа через 3PL-партнера с привязкой к выработке, и анонсировал запуск проекта Share Warehouse, основанного на одновременном использовании склада двумя крупными производителями с обратной пиковостью объемов (сотрудничество возможно с компанией, пиковые объемы которой приходятся на зимний период).

Оксана ЗАХАРОВА, руководитель отдела оптимизации цепи поставок, Сигарный Дом «Фортуна», в этом годупрезентовала внедрение системы автораспределения для расчета количества товара, при поставке на собственные торговые точки, либо на региональный склад, которая позволила повысить ориентировочный уровень сервиса с 83% до 92% и централизовать обработку заказов, сократив персонал до 3-х сотрудников.

Максим ШВЕЦ, руководитель департамента управления запасами «Эльфа Лаборатория», отметил, что управление запасами и внедрение новых систем по улучшению их структуры начинается с базовых внедрений, не требующих больших вложений. Внедренное экспертом решение позволило снизить отсутствие товаров на складе с 200 до 30 единиц, в 2 раза сократить оборачиваемость склада, увеличить процент выполнения заказов до 95% и сэкономить на персонале (управление запасами осуществляется 1 сотрудником).

Виктор ШИКОВ, ведущий в СНГ Эксперт планированию и прогнозированию, управлению запасами и потоками (Москва), для обеспечениявысокого уровня удовлетворения спроса рекомендует всегда «сомневаться» в необходимости страховых запасов (СЗ), формировать и поддерживать СЗ в случае «крайней необходимости», а также если вероятность того, что он принесет прибыль – выше текущих затрат/потерь от их формирования и содержания.

Евгений ФИЛОНЕНКО, заместитель директора по логистике и транспорту «Агроскоп Украина», представил опыт изменения структуры транспорта при планировании собственных доставок, проект, результатом которого стало сокращение простоев автотранспорта, уменьшение суммарных затрат на доставку и сокращение накладных расходов на «перевод» транспорта между регионами.

Денис ПОДРЯДЧИКОВ, руководитель отдела транспортной логистики Торговой Компании «Эльдорадо», рассказал об оптимизации транспортной логистики с помощью использования транспортного аукциона, где каждому перевозчику «присваивается» место в рейтинге – обратно пропорциональное его среднему опозданию, благодаря чему система и определяет победителя.

Руслан МУДРАК, директор департамента логистики «Вересень Плюс», рекомендует начать планирование транспортного бюджета с определения стратегии, используя правила: 80/20, исключение лишнего, инвестиции ради экономии, работа с парадигмами и содействие в продвижении своего продукта.

Ярослав СТЕПЧЕНКОВ, ведущий Эксперт по системному построению бизнес-процессов логистики, показал методику управление затратами и бюджетированием с использованием носителей затрат (cost driver), основанных на коэффициентах эффективности использования транспорта. На примере бюджета работы грузового автомобиля, эксперт показал, что при неэффективном использовании ресурсов компании, любое расширение мощностей (увеличение автопарка, найм дополнительного персонала и т.п.) – не дадут положительного эффекта. Оценивать возможность загрузки мощностей и выбирать эффективную стратегию – необходимо на уровне планирования бюджета.

Алексей АЛЕКСЕЙЧУК, ведущий Логист компании «Фармак», представил решение по изменению стратегии поставок продукции в страны СНГ через территорию России, позволяющее, благодаря переходу с ж/д-поставок на консолидированные поставки автотранспортом, на примере одной из стран доставки, сэкономить более 130 тыс. грн. в месяц. Эксперт также рассказал о преимуществах и возможностях экспортеров по работе с таможенным перевозчиком.

Андрей ГОЛУБЧИК, ведущий эксперт в области экспедирования и организации экспедиторского бизнеса, транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности (Москва), на практических примерах показал, что неграмотная работа с контрактами всех видов со стороны участников ВЭД провоцирует возникновение не менее 75% внешнеторговых рисков, а также на практических примерах развеял заблуждения участников ВЭД в трактовке ИНКОТЕРМС 2010.

Татьяна БОГДАН, директор по логистике сети супермаркетов «Сільпо», ГК FozzyGroup представила реализованные решения по оптимизации доставки товаров в розничные точки сети по всей территории Украины. Компанией был запущен центральный холодный склад хранения и дистрибуции (0°-+6°С – 21,5 тыс. кв. м; -24°-18°С – 5 тыс. кв. м). В 3-х городах (Харьков, Запорожье и Одесса) открыты региональные платформы. Платформы получают товар как из центрального холодного склада, так и от прямых поставщиков. Благодаря внедрению этих и других изменений, компании удалось решить вопрос наличия товаров во всех магазинах сети.

Кирилл КИРСАНОВ (МОСКВА), бизнес-тренер, заместитель директора «Эксимп Логистик» (Москва), рассказал о специфике работы онлайн-магазина, особенностях процессов, которые необходимо отстроить для качественной доставки заказов клиентам. Эксперт отметил, что при грамотно поставленных операциях, с учетом дополнительных операционных издержек, выручка с единицы продукции в онлайн-магазине может быть значительно выше оптовых продаж, кроме того, появляется возможность проводить промо-мероприятия и реализовывать неликвиды и остатки, с которыми не хотят работать оптовики.

Конференция традиционно завершилась живыми практическими дискуссиями при участии экспертов: Андрей КОВАЛЕВ (ТД «Щедро»), Денис ДУБИНА («Эльдорадо»), Андрей БАБАЕВ («Альба Украина»), Александр МАЗУРЕНКО (ДП «Адидас Украина»), Татьяна БОГДАН («Сільпо»), Юрий ШУСТОВ (ДП «Лакталис-Украина»), Виктор ШИКОВ, Валентина ХОДАНОВИЧ, («ТД – НИКО»), Денис Слуцкий («Лантманнен АКСА»), Сергей Иващенко («Брокард-Украина») и других Участников Юбилейного ДНЯ ЛОГИСТА™.

Организатор конференции TradeMaster® Group поблагодарил всех Спикеров, Участников и Партнеров за плодотворное и успешное сотрудничество и пригласил отметить 11-й Всеукраинский ДЕНЬ ЛОГИСТА™ 30 мая 2014 года.




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.