Пресс-Релизы RSS

Отчет от Volvo Trucks: усталость и невнимательность являются причиной большинства несчастных случаев на дорогах

6 February, 2013, Москваmedicus  | 815 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Человеческий фактор оказывается поводом девяти из десяти аварий с участием грузовых автомобилей. Такие данные были предоставлены Volvo Trucks в отчете о безопасном вождении и дорожных происшествиях в Европе.

Человеческий фактор оказывается поводом девяти из десяти аварий с участием грузовых автомобилей. Такие данные были предоставлены Volvo Trucks в отчете о безопасном вождении и дорожных происшествиях в Европе.

Отчет был составлен на основании данных работы, проведенной собственной научно-исследовательской группой Volvo Trucks. В его основе лежат выявленные причины несчастных случаев, а также данные, полученные от шведских и европейских властей. В частности, описываются факты возникновения аварий с участием тяжелого грузового транспорта, последствия и варианты их избежания.

«90% всех несчастных случаев, в которых участвуют коммерческие автомобили, вызваны человеческим фактором. Например, когда один или несколько водителей вовлеченных в аварию машин, не уследили или недооценили скорость своего движения», — рассказывает Директор Volvo Trucks по вопросам безопасности продукта и дорожного передвижения Карл Йохан Алмквист.

Во время составления отчета было также выявлено, что вождение в нетрезвом виде — не главная причина возникновения дорожных происшествий с участием грузового транспорта. Только 0,5% водителей большегрузных автомобилей, ставших участниками серьезных аварий, были под воздействием алкоголя. Для сравнения: среди водителей легковых машин эта цифра равняется 15 или 20%.

Коммерческие авто участвуют в 17% несчастных случаев с летальным исходом и 7% аварий, которые повлекли телесные увечья. Большинство несчастных случаев, приводящих к травмам водителя грузового автомобиля, — несчастные случаи, в которых машина двигается по бездорожью. Более половины серьезных аварий с участием многотоннажного транспорта — это столкновение с легковыми машинами.

«Доступ к данным об авариях чрезвычайно ценен в нашей постоянной работе над безопасностью продукции. Информация помогает правильно расставлять приоритеты при создании продукта. Так, мы еще повысили уровень безопасности в нашей последней модели с помощью ряда вспомогательных систем, которые улучшают обзорность, предупреждают или фокусируют внимание водителя на каких-то несоответствиях», — объясняет Карл Йохан Алмквист.

Оцените новую активную систему предупреждения об опасности столкновения с системой аварийного торможения от Volvo Trucks, которая помогает избежать аварии: http://www.youtube.com/watch?v=ridS396W2BY



Благодаря все более безопасным автомобилям, улучшенной транспортной инфраструктуре и внимательному поведению водителей, количество аварий с летальным исходом на европейских дорогах постоянно снижается с начала 1990-х. Этот показатель может быть улучшен, если увеличится число автолюбителей, использующих ремни безопасности. Сегодня менее половины водителей грузового транспорта применяют их. Лишь 5% водителей коммерческого транспорта, погибших в авариях, были пристегнуты.

«До тех пор пока люди получают увечья в результате аварий, мы будем работать над обеспечением еще большей безопасности наших автомобилей. В первую очередь, делая их более безопасными для водителей и других участников дорожного движения. И во вторую очередь, расширяя список разработок, повышающих безопасность, распространяя информацию о правильном поведении на дорогах и убеждая людей использовать ремни безопасности», — подводит итог Карл Йохан Алмквист.

Факты о группе исследования дорожных происшествий Volvo Trucks (ART)
Группа изучила и проанализировала случаи аварий с участием грузового транспорта, начиная с 1969 года. Более 40 лет опыта и экспертизы группы формировали базу Volvo Trucks для постоянной работы над улучшением систем предупреждения несчастных случаев и телесных увечий. Благодаря работе группы нам удалось сделать наши автомобили одними из самых безопасных на рынке.

Публикация «Исследования причин дорожных аварий в Европе и отчета по безопасности 2013» явилась первой работой группы, появившейся во внешних источниках.

По материалам сайта www.studybiz.ru














 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.