Анонимный сервис Whisper шпионит за своими пользователями

20 October, 2014 — Интернет

В центре скандала неожиданно оказалось пользующееся популярностью анонимное приложение Whisper. Программа, которая представляет собой своеобразную анонимную соцсеть,на самом деле отслеживает, где именно находятся пользователи, пожелавшие инкогнито поделиться своими секретами, сообщает издание The Guardian.

Анонимный сервис Whisper шпионит за своими пользователями

slashgear.com


Журналисты газеты уверяют, что разработчики Whisper создали специальные внутренние картографические инструменты или же mapping tool, предоставляющие сотрудникам возможность отслеживать место отправки сообщений пользователем с точностью до полукилометра. В частности, разработчики без проблем могут отследить «секреты», которые отправляют из Пентагона или офисов спецслужб. Помимо этого, существует возможность следить за перемещениями конкретного пользователя.

Примечательно, что в настройках программы есть возможность отключать геолокационные сервисы. Но при этом у разработчиков сохраняется возможность отслеживать перемещения человека по IP-данным.

Кроме этого, журналистам издания, которые посетили штаб-компанию скандального стартапа, расположенную в Лос-Анджелесе, удалось выяснить ещё несколько деталей, которые являются мягко говоря настораживающими.

Так, те публикации, которые пользователи удалили из своих аккаунтов, все равно сохраняются в базе данных и их можно легко найти.

Главный редактор Whisper Ницан Циммерман и его команда тщательно отслеживают активность пользователей, которые, как они полагают, являются потенциальными создателями инфоповода. В частности, отслеживаются посты военнослужащих, сотрудников ведущих технокомпаний, в том числе, Yahoo, госслужащих.

Помимо этого, сотрудники Whisper не отрицают, что иногда при поступлении запросов от силовиков, предоставляли им информацию о пользователях.

Когда журналисты обратились с просьбой о комментариях относительно этой информации к руководству компании, представители Whisper заявили, что слежки за пользователями не ведётся. Тем не менее, компания изменила условия обслуживания, зафиксировав право сервиса на отслеживание местонахождения даже тех людей, которые отключили геолокационные службы.

Напомним, сервис Whisper был запущен чуть более двух лет назад. Он позволяет в анонимном режиме делиться постами, которые могут быть слишком интимными для других социальных сетей.

Британское издание отмечает, что на прецедент с Whisper стоит обратить внимание всем любителям анонимных социальных сетей и блогов, считающим, что задекларированное инкогнито сможет гарантировать конфиденциальность.


tags Whisper, блоги, соцсети


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.