Крупнейшая Bitcoin-компания оказалась пирамидой

22 September, 2014 — Финансы и Банки

Компания под названием Bitcoin Savings and Trust, клиенты которой, как уверяло её руководство, смогут осуществлять инвестиции, используя криптовалюту, вынуждена выплатить штраф в размере $40,7 млн из-за того, что её признали финансовой пирамидой.

Крупнейшая Bitcoin-компания оказалась пирамидой

theguardian.com


Судебное решение относительно Bitcoin Savings было вынесено федеральным судом Техаса. Расследование, инициированное SEC — Комиссией по вопросам бирж и ценных бумаг — подтвердило, что руководители компании умышленно создали финансовую пирамиду, вводили клиентов в заблуждение и сообщали им ложные данные относительно того, куда вкладываются их средства в криптовалюте.

Как показало расследование, согласно уверениям руководителя пирамиды, выступавшего под ником pirateat40, инвесторам были обещаны еженедельные выплаты в размере 7% от той суммы, которую они вложили в Bitcoin Savings and Trust. На самом же деле, как в традиционной пирамиде, старые клиенты получали выплаты за счёт привлечения новых. В общей сумме мошенникам удалось привлечь 732 тыс. монет Bitcoin. Если учесть, что на сегодняшний день стоимость одной монеты составляет около 400 долларов, а в определённый момент котировки перешагнули за отметку в 900 долларов, то в общей сумме речь идёт как минимум о $292 млн.

Как отмечают СМИ, часть средств хранилась на закрывшейся ранее в этом году бирже Mt. Gox. Биржа прекратила выдавать криптовалюту пользователям ещё в начале февраля и приостановила торги.

Как сообщает следствие, в общей сложности прибыль мошенников из Bitcoin Savings and Trust, полученная незаконным путём, исчислялась как минимум $38,6 млн.

Напомним, ранее SEC обнародовало свою официальную позицию относительно криптовалюты, отметив, что её использование сопряжено с высоким риском оказаться жертвой мошенников. Также в отчёте SEC подчёркивалось, что на данный момент в случае кражи криптовалюты отсутствуют какие-либо механизмы, которые позволят вернуть денежные средства пострадавшему.


tags Bitcoin, криптовалюта


  

Читайте так же:


BTCU.biz узнал, где принимают биткоины в Украине

BTCU.biz узнал, где принимают биткоины в Украине

5 June, 2017

Украинский сервис ввода-вывода криптовалюты BTCU.biz провел микро-исследование и выяснил, на какие товары и услуги украинцы могут потратить биткоины.

Стенд Сбербанка привлек внимание посетителей МИФ «Сочи-2016»

Стенд Сбербанка привлек внимание посетителей МИФ «Сочи-2016»

4 October, 2016

Одним из знаковых участников Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», который завершился 2 октября, стал Сбербанк. Его стенд с экспозицией, посвященной использованию инновационных технологий в банковских сервисах, привлек внимание всех посетителей мероприятия.

За автоматизацию проектов банка «ТРАСТ» будет отвечать система OneBox

За автоматизацию проектов банка «ТРАСТ» будет отвечать система OneBox

6 September, 2016

Автоматическое управление проектами банка «ТРАСТ» будет реализовано при помощи CRM-системы OneBox. Ее разработчик заключил соответствующее соглашение с банком.

Сбербанк упростил управление банкоматами людям с проблемами зрения

Сбербанк упростил управление банкоматами людям с проблемами зрения

29 August, 2016

Всероссисйкое общество слепых совместно со Сбербанком разработали технологию, которая значительно упростит слепым и слабовидящим людям общение с банкоматами. Все новые банкоматы Сбербанка будут оснащаться аудиовыходом для подключения гарнитуры, на которую будут транслироваться рекомендации по управлению устройством.

Индийское отделение Сбербанка получило рейтинг IND A1+

Индийское отделение Сбербанка получило рейтинг IND A1+

5 August, 2016

Филиал крупнейшего российского банка в Индии получил рейтинг «IND A1+» в категории депозитных сертификатов. Высокую оценку Сбербанку присвоило агентство India Ratings and Research (Ind-Ra) (входит в группу Fitch).