Служит ли Wikimedia для улучшения «Википедии» или как разбазариваются пожертвования

23 October, 2013 — Интернет

Всем хорошо известная интернет-энциклопедия под названием «Википедия» позиционирует себя как ресурс не коммерческий, а потому, в отличие от большинства пользующихся спросом сайтов не ставит перед собой задачи зарабатывать на рекламе. Однако обеспечить свое безбедное существование интернет-порталу помогают немалые денежные средства, собранные с пользователей за счет то и дело проводимых крупномасштабных благотворительных акций по пожертвованию.

Служит ли Wikimedia для улучшения «Википедии» или как разбазариваются пожертвования

wikimediaukraine.wordpress.com


Однако «не все благополучно в датском королевстве», считает экс-директор фонда Wikimedia, которая высказывает уверенность в том, что собранные в результате благотворительных компаний средства расходуются неэффективно.

Наверняка многие еще не успели забыть вывешенный наверху страницы баннер с образом руководителя проекта популярной интернет-энциклопедии Джимми Уэльса, который молчаливо пронизывал пользователей умоляющим взглядом. Как минимум легкое ощущение дискомфорта у пользователей – именно на него в результате этой акции рассчитывали сотрудники фонда Wikimedia, преследующие цель сбора денежных средств. И словно загипнотизированные ставшим уже интернет-мемом образом Джимми, пользователи бросали кто сколько может на скромно указанный на видном месте расчетный счет.

В итоге, в рамках этого проекта только в течение года (с 2011 по 2012 г.г.) удалось собрать достаточно значительную сумму, исчисляющуюся $38,4 млн., для сравнения: за 2007 год было собрано почти в 8 раза меньше – всего $5 млн.

На первый взгляд ситуация вокруг «Википедии» является прекрасным примером того, как пользователи готовы на полностью добровольной основе оплачивать доступ к тому контенту, который сами же и создают.

Тем не менее, в недавнем прошлом исполнительный директор фонда Wikimedia Сью Гартнер подчеркивает, что подобный сбор является предпосылкой к разгулу коррупции.

Об этом Гартнер заявила в опубликованном заявлении, главным месседжем которого являлась убежденность в том, что собранные средства используются не по назначению. Гартнер уверяет, что в настоящее время проект расходует значительные средства, выплачивая гранты людям, вклад которых в развитие энциклопедии является минимальным. Более того, Гартнер убеждена, что нередки случаи того, что гранты получают те же люди, которые их и выдают, что и является проявлением коррупции.

Продвижением одного из самых популярных информационных ресурсов в сети занимается фонд Wikimedia. На него же возложена обязанность развивать технологическую структуру сервиса. Центральный офис фонда расположен в Сан-Франциско, а помимо этого в разных странах мира работает свыше 40 его представительств.

Гартнер подчеркивает, что именно эти региональные представительства и являются самыми крупными получателями грантов и подобного рода финансирование местных подразделений представляется ей нецелесообразным для развития ресурса.

Гартнер подчеркивает, что сам проект интернет-энциклопедии приобрел такую значимость благодаря усилиям индивидуальных редакторов, наполняющих сайт ценной информацией. Именно эти люди способствуют тому, что поток денежных поступлений на сайт усиливается. Поэтому финансирование, по ее мнению, приводит не к улучшению ресурса, а к тому, что проект сосредоточил вокруг себя огромное количество «профессиональных грантоедов».

Примерно того же мнения придерживается и основатель сайта Wikipediocracy Грегори Кохс, отмечающий, что фонда Wikimedia характеризуется сибаритски-имперскими замашками, поскольку состав штата явно избыточен. Кохс уверен, что Википедия стала своего рода «карманным» проектом, обслуживающим финансовые интересы 200 сотрудников организации. Более того, зачастую полученные в результате пожертвований деньги руководители фонда расходуют исключительно на самопиар, вместо того, чтобы использовать их на продвижение ресурса.

Подобное мнение разделяет также и Андреас Колбе, являющийся активным редактором «Википедии» и модератором Wikipediocracy.

Несмотря на свои претензии к фонду Wikimedia Гартнер все же надеется, что у проекта довольно значительный потенциал, однако же он нуждается в ряде существенным перемен. В частности, действия фонда должны быть более прозрачные, а грантам следует находить своих настоящих героев.


tags Wikimedia, Википедия


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.