Записи БЛОГА RSS

11 вопросов к сервису распространения пресс-релизов

Опубликовать   


Итак, вы решили опубликовать свой пресс-релиз. Конечно, это можно сделать самостоятельно, затратив значительную часть рабочего времени. А можно обратиться к услугам специализированных сервисов по распространению пресс-релизов. Какой вариант лучше — решать вам, так как ответственность за результаты лежит только на ваших плечах. Однако, если в первом случае вы рассчитываете только на себя, то во втором зависите от знаний и опыта сервиса. Ведь главная задача обращения к его услугам состоит не в том, чтобы облегчить ваш труд, а чтобы добиться весомой отдачи от публикации.

Принятие решения обратиться к платным услугам порой дается очень трудно. Особенно это касается собственников малого бизнеса. Ведь гарантии того, что рассылка окупится сторицей, не дает никто. Тем не менее, если соблюсти все требования, предъявляемые к созданию и распространению пресс-релиза, то публикация может подстегнуть развитие бизнеса так, что было бы невозможным с помощью рекламы.

Что делать

Выбор платного сервиса — дело ответственное. И поэтому ответ может быть только один — Выбирать надо правильно!

Ниже мы предлагаем вам список контрольных вопросов. Ответив на них вы сможете определиться, какой из платформ распространения PR-материалов доверить свои деньги, время и надежды на отличный результат.

1. Образование и опыт ключевых сотрудников сервиса?

Этот вопрос больше для выбора PR-агентств, однако его вполне можно задать и ключевым специалистам сервиса. Важно, чтобы они имели образование и опыт в журналистике, маркетинге и SEO, так как без этого невозможны как практические консультации, так и полноценный анализ проведенных кампаний. Отсутствие образования будет приводить к тому, что вместе с сервисом вы постоянно будете наступать на одни и те же грабли.

2. Пользуется ли сама компания своим сервисом?

Этот вопрос можно не задавать, так как ответ можно получить, просмотрев новостную ленту сервиса размещения пресс-релизов. Хороший знак — собственные публикации компании, затрагивающие её профильную деятельность.

3. Предоставляет ли сервис отчет о размещении пресс-релиза в интернет-СМИ?

Этот вопрос — обязательный. Мало того, необходимо еще попросить, чтобы вам показали форму отчета, а также указали время, в течение которого он формируется. Если по какому-то пункту возникнут сложности, например, отчет предоставляется всего за один день, а не за четыре или пять дней, то это должно насторожить. Вряд ли вы получите масштабный охват за такой короткий срок.

4. По каким критериям сервис оценивает качество информационных ресурсов?

Специалисты сервиса должны знать ответ на этот вопрос. Конечно, легче применять эти критерии при публикациях с гарантированным размещением в выбранных интернет-СМИ. Тем не менее, принцип работы сервиса не должен сводиться к бездумному распространению по релизоприемникам с сомнительными донорскими характеристиками. Сервис, исповедующий принцип «бери больше, бросай дальше», не может гарантировать успеха.

5. Какие критерии для определения эффективности своей работы использует сервис?

Вопрос не из легких, так как здесь все зависит от пакета услуг. Однако односложный ответ «Вы заказали, мы разместили», совершенно не приемлем и свидетельствует об отсутствии образования и опыта у сотрудников сервиса (смотрите комментарий к первому вопросу).

6. Что предпочтительнее для сервиса — долгосрочный контакт или поэтапное сотрудничество?

Ответ на этот вопрос характеризует уверенность сервиса в своих силах и возможностях. В каком бы формате вы не собирались сотрудничать, всегда задавайте этот вопрос, чтобы оценить ответную реакцию. Это поможет вам понять, что важно для сервиса: деньги или результат.

7. Предлагает ли сервис в рамках своего ресурса услуги написания текстов или рерайтинга?

Жанр пресс-релиза довольно специфичен. Качественно написанный пресс-релиз имеет больше шансов быть размещенным на авторитетных информационных ресурсах, предъявляющих к публикациям очень строгие требования. Будет большим плюсом, если сервис в своем составе имеет редакцию из пишущих журналистов или копирайтеров. Так что при необходимости что-то подправить или переписать сервис не «отфутболит» вас к первоисточникам, а поможет исправить ситуацию. Конечно, не бескорыстно, но это окупится экономией времени, так как информация, как горячие пирожки, расходится только свежей.

8. Может ли сервис быстро предоставить свой прайс-лист?

Или же он будет стараться выяснить бюджет, который находится в вашем распоряжении. Такой вопрос помогает определить, на что, в первую очередь, нацелен сервис, то есть по какому из двух принципов он работает: «оплата — результат» или «оплата — доход». Во втором случае даже при хорошем результате сотрудничество будет оставлять у вас не очень приятный осадок.

9. Кто из специалистов сервиса будет сопровождать ваш аккаунт, и как вы будете связываться с ним?

Это важный вопрос, так как всегда могут возникнуть ситуации, когда вы захотите связаться, чтобы выяснить для себя детали распространения пресс-релиза. Знание, к кому обратиться и как с ним связаться, обеспечивает надежное прикрытие в случаях, когда руководство требует от вас быстрые ответы, касающиеся вопросов публикации пресс-релиза. Промедление с ответом иногда может стоить занимаемой должности.

10. Какие меры предпринимает сервис, чтобы ваш сайт не попал под один из фильтров поисковиков при массовой публикации пресс-релиза?

Это важный вопрос в случае, если вы планируете массово распространить один и тот же пресс-релиз. Ответ должен быть быстрым и содержать не досужие рассуждения, а конкретные предложения и сроки их реализации.

11. Предлагает ли сервис обучающие материалы или услуги в рамках своего ресурса?

Консультации, например, как выбирать информационный повод, готовить пресс-релиз к публикации и прочие могут оказаться ценными не только для владельцев малого бизнеса, а и для бывалых акул информационного рынка. Задавая этот вопрос, выясните у специалистов сервиса, оказывают ли они такие услуги. И если нет, то могут ли они посоветовать вам такого специалиста.

Пожалуй, это весь список вопросов, которые вам необходимо будет задать работникам сервиса по распространению пресс-релизов в интернет-СМИ. Неважно в какой последовательности вы будете это делать — важно получить информацию, которая поможет вам принять верное решение.

Эта запись опубликована в Понедельник, Август 31st, 2015 около 2:25 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Сервис «Пресс-Релизы». Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать