Записи БЛОГА RSS

СМИ спасут платные приложения: мнение основателя Википедии

Опубликовать   


Руперт Мердок кашу с монетизацией СМИ и платными подписками как заварил года полтора назад, так она и варится. Правда, с появлением всяческих способов доставки контента прямо в ваш мобильник, iPad или нетбук и расцветом всяческих “аппов” акценты сместились от “RSS за деньги” к “приложения за деньги”. Основатель Википедии Джимми Уэйлс - в частности - говорит рынку: “Перестаньте продавать новости. Продавайте приложения, через которые эти новости можно будет читать”.

В своем интерьвю для Associated Press он акцентирует внимание на тех аспектах, которые помогут традиционной журналистике и крупным СМИ (включая периодические издания) бороться с кризисом идей и денег. В эпоху смартфонов, айфонов и гуглофонов - чем не решение? Правда, микроплатежи он несколько кртикует, равно как и модель импульсивного приобретения контента и услуг. Зато верит в коммерческие перспективы приложений для устройств вроде iPad и Kindle.

В общем, “верхи не могут, низы не хотят”: платить за новости потребитель готов далеко не всегда, а “топы” издательских домов по-прежнему с опаской поглядывают на “app junktion”, неожиданно охватившую читателей и потребителей информационного контента (хотя перспективы в приложениях с content-on-demand моделью есть и немалые). Посмотрим, прислушаются ли к совету Уэйлса в зданиях на Манхэттэне и в Лондоне.

Эта запись опубликована в Воскресенье, Сентябрь 5th, 2010 около 5:36 am и размещена в рубрики Размышлизмы, Новости, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

4 комментария к посту «СМИ спасут платные приложения: мнение основателя Википедии»

  1. Grisha говорит:

    Правельно говорит, давно уже пора переходить…

  2. Прохожий говорит:

    В России платное программное обеспечение еще не скоро станет правилом. В лучшем случае шаринг с ключами в худшем просто “ломаная” программа. Нашим СМИ лучше этой ерундой не маяться.

  3. Юрий говорит:

    Я вам скажу больше. Даже очень неплохо зарабатывающие люди на интернете у нас не хотят платить для облегчения своей работы. Ну, например, те же СЕОшники, зарабатывающие тысячи в месяц “жмутся” заплатить 20-30 у.е. в месяц за нормальный сервис…
    Для сравнения, можно посмотреть, сколько стоит тот же СеоМоз у них…
    Так что думаю, в ближайшие лет 10 в России и СНГ платный контент - из разряда мифов…

  4. Novostroikin говорит:

    Все приложения будут сломаны, да и новости не настолько востребованный контент, чтоб его покупать.

Комментировать