Записи БЛОГА RSS

Социальные медиа в СНГ: “игрушка” или перспектива?

Опубликовать   


Количественный рост новых медиа и числа их пользователей в СНГ перешел в финальную стадию. Зато качественный рост аудитории, четкое формирование информационных и маркетинговых приоритетов, идентификация себя как пользователя социальных медиа и ответ на вопрос “зачем я пользуюсь этим сайтом, этим сервисом или этим блогом?” - все эти аспекты еще только переживают подъем. Так чем же станут социальные медиа для СНГ: “игрушкой” на некоторое время или эффективным инструментом для следующих 5 лет маркетинговой и коммерческой деятельности компаний?

Аргументы в пользу “игрушечности” новых медиа

  1. Аудитория новых медиа - особенно социальных сетей - на просторах СНГ часто представлена молодежью, чьи информационные, социокультурные, коммерческие приоритеты подвержены постоянным изменениям. Поэтому продвижение В2С-услуг и продуктов с коротким циклом “жизни” при помощи новых медиа гораздо предпочтительнее, чем работа исключительно в В2В-сегменте, где “ставка” сделана на длительные отношения.
  2. Новые медиа не вызывают доверия у руководителей “старой закалки”, чьи взгляды на информационные каналы современности отличаются от восторгов “евангелистов” и Интернет-маркетологов.
  3. Относительно целесообразного и результативного применения новых медиа существует ограниченное число успешных примеров и кейсов, связанных именно с отечественными брендами и компаниями, а не с зарубежным опытом (многие информационные или социальные стратегии маркетингового взаимодействия с пользователем попросту “не работают” в СНГ в силу различий в менталитете, возможностях, уровне развития общества в вопросах свободы, этики и морали и т.п.).
  4. Большое число “экспертов”, не владеющих даже элементарными навыками переговорного процесса и достаточным практическим опытом, пытаются построить “второй Facebook”, “третий Apple” на базе обычных (пусть даже и крупных, но обычных) отечественных компаний, что ведет к растрате средств, неэффективности представленных бюджетов и низким показателям от применения новых медиа.

Аргументы в пользу маркетинговой целесообразности новых медиа

  1. Тесная интеграция с коллегами и взаимодействие с конкурентами “извне” приводит к тому, что та или иная маркетинговая информация, рекламные технологии, способы общения и распространения идей становятся и “нашим” информационным полем. А раз так - потребитель вправе “хотеть большего” от тех компаний, с которыми он сталкивается на внутреннем рынке товаров и услуг. А компании вправе “хотеть большего” от коллег, поставщиков, агентств и т.д.
  2. Даже представители В2В-бизнеса - это люди, а не компании. В свое время Нордстрём и Риддерстрале провозгласили принцип “работы с людьми” как основу новой бизнес-философии. Что мешает вам взять социальные медиа как прямой инструмент воздействия и “достучаться” до каждого, кто хотя бы полчаса в день проводит в Интернете? Руководитель самой крупной “корпорации для корпораций” - тоже человек, который читает любимый блог об автомобильном спорте, заказывает своему ребенку подарок на день рождения в онлайн-магазине, прочитав обзор в сервисе рекомендаций, и просматривает фотографии агентства Reuters на Flickr.
  3. Отечественным компаниям есть куда “расти” в плане адекватного позиционирования себя в Интернет. Умение “говорить и договариваться” пригодится не только за столом переговоров, но и в Сети, где критика и мнение даже обычного клерка могут иметь резонанс, а мнение директора и собственника бизнеса - при этом - может вообще ничего не значить в глазах общественности.
  4. Новые медиа охватывают большую аудиторию за меньшие деньги. Объективно - никогда уже бюджеты на телевизионную рекламу, BTL, “партизанский” оффлайн-маркетинг не станут настолько малыми, чтобы они смогли вытеснить рынок Интернет-рекламы и корпоративных коммуникаций через социальные сети, корпоративные блоги и рекомендательные сервисы. А значит, стоит прекратить “выброс денег” и заняться оптимизацией денежных затрат на продвижение.

Это - лишь немногие аргументы как “за”, так и “против” социальных медиа. Отечественным компаниям нет смысла видеть в них панацею от всех своих “бед”, равно как и нет смысла говорить, что перед нами - “игрушка”. Если вы перестали называть “пустой забавой” и “чепухой” открытки деловым партнерам или интервью онлайн-изданиям, - почему до сих пор можете игнорировать тот факт, что ваши партнеры используют Facebook, Google Reader, Twitter и YouTube?

Эта запись опубликована в Пятница, Февраль 12th, 2010 около 9:59 am и размещена в рубрики Размышлизмы, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

18 комментария к посту «Социальные медиа в СНГ: “игрушка” или перспектива?»

  1. ShowMan говорит:

    Я думаю что это все же перспектива, но очень заоблачная. Все у нас очень сложно устроено для этого.

  2. seobloger говорит:

    За социальными медиа будущее и только слепые этого не видят. Умные уже давно окучивают эту тему и собирают тематический медийный трафик.

  3. allximik говорит:

    Ну да, и это хорошо, что таких умных как мы мало!:) Так бы было гораздо больше нахлебников, а оно нам надо?!

  4. Alazavar @ Израиль говорит:

    Не такая уж это и заоблачная перспектива. И тот кто это поймет раньше всех сможет очень неплохо устроиться в будущем

  5. Zerohold говорит:

    Не такая уж и заоблачная перспектива.
    То что сейчас в диковинку, вот и все поэтому вроде и кажется перспективно.
    Для примера: Взять интернет и телевиденье. Теле - тоже медийная реклама, но народу все больше и больше переходит в короткие рекламки в интернете.
    В любом случае и там и там будет свой потребитель и поставщик услуг, но то что что то одно будет перспективнее другого, далеко спорный вопрос.

  6. Seo4ip говорит:

    Тоже заметил, что последнее время как-то многовато электронных сми, которые передирают друг у друга информацию.

  7. Петр говорит:

    Уже сейчас заметен спад спроса на соц.сети.. скорее всего через пару лет они перерастут во что то другое.. каких нибудь поисковых мегапорталов

  8. Web-master говорит:

    Соц.медия сейчас очень популярны, и общий процент дохода с нее заметно больше остальных видов рекламы..

  9. Valera говорит:

    Соц. медиа - великолепное маркетинговое средство. Это факт. Поэтому соц. медиа будут развиваться качественно.

  10. Александр говорит:

    Реклама двигатель прогресса,Twitter, Facebook все больше популярны и наверно это не просто так.

  11. Дмитрий Братов говорит:

    Социальные сети - не более чем просто модная тенденция… в скором времени они зачахнут - им на смену придет что-то ещё…

  12. Rapid говорит:

    Социалки развиваются и будут развиваться. Если раньше их не замечали, то теперь это становится ясно как день. Те кто это понимают использовали их еще тогда, используют и теперь и получают при этом немалый выхлоп.

  13. Kirrius говорит:

    И я думаю, что не зачахнут, а будут только развиваться!

  14. mobiles говорит:

    Все это новое кажется каким-то не настоящим, можно сказать опять надуваются пузыри и гребутся деньги, а потом исход один …

  15. Дмитрий говорит:

    А сейчас еще и нефть растет, Грецию банкротят - это опять происки американцев, вот увидите - Америкосы еще наварятся на всем этом.

  16. Денис говорит:

    Мне кажется все социальные сервисы будут расширятся, в том числе поисковики, блог сервисы и т.д. и прийдут к одному и тому же функционалу.
    В будущем будут только торговые марки, но везде можно будет делать одно и тоже.

  17. temass говорит:

    социалки это мощно, и я согласен что они будут расширяться, как будут расширяться и финансовая сторона этого вопроса

  18. Андрей говорит:

    Все что связано с социальными сетями находится уже даже не на проге своего бурного роста.

Комментировать