Архивные посты RSS

Архивные посты за Декабрь, 2008


Руководство по «выживанию» B2B-маркетологам на 2009 год

Декабрь 24th, 2008 (Александр Сторожук)

Итак, «сезон 2008» завершается и я надеюсь что большинство моих читателей уже имеют представление о своей маркетинговой деятельности в 2009 году. Тем не менее, несколько рекомендаций в связи с ухудшением экономического климата:

  1. Пересмотреть своё послание. Удостоверьтесь, что ваши послания клиентской аудитории исходят с поправками на тяжелое экономическое положение всех и вся. Фактически все организации, с которыми приходилось работать, значительно оптимизируют расходную часть. Важно понять как клиенты готовы платить за ваши товары и услуги: отработайте лизинговые схемы, подумайте над отсрочками, внедряйте рассрочки, снижайте цены, в конце-концов.
  2. Пересмотреть каналы реализации. Необходимо усовершенствовать каналы реализации: пересмотреть отношения с дилерами, оптимизировать цепочку поставок.
  3. Заново сегментировать потребителей. Дмитрий Сироткин предлагает сегментировать по критерию «устойчивости к кризису». Опираясь на новые критерии, можно продвигать «антикризисные» продукты и услуги. К примеру, маркетинговые агентства активно продвигают готовые исследования рыночных ниш в условиях кризиса. Можно находить зоны прибыли: организации, которых кризис не коснулся (юристы, ремонтные мастерские); бюджетные организации или организации, осваивающие государственные заказы.
  4. Освоить интернет-среду. Контекстная реклама всегда славилась точностью «прицела» и возможностью контролировать бюджет. В 2009 году самое время осваивать новые медиа. Судя по предварительным результатам опроса, который еще продолжается, 95% отечественных организаций намерены освоить корпоративный блоггинг в 2009 году. Здесь и дешевый информационный вброс и своевременная реакция на настроение потребителей и доступ к СМИ.

Приходящий год быка сулит нам трудолюбием и стабильностью под ногами. Подходящее время взяться за китайский :-)

Обратите внимание:

Кстати, на блоге появился Google Friend Connect, так что добро пожаловать в друзья! Мало? — ловите меня в твиттере: @b2blogger

Роль маркетинга в условиях кризиса

Декабрь 16th, 2008 (Алексей Колик)

Финансовый кризис создал новую ситуацию и проблемы для различных отраслей экономики и специалистов по финансам, менеджменту, маркетингу, продажам. Промышленность получила достаточно ощутимый удар. Какие действия необходимо предпринять в сложившейся ситуации? Где выход? Ответы на эти вопросы беспокоят практически всех, кто имеет отношение к промышленному производству.

Для маркетологов, работающих в этой сфере, ситуация стала принципиально новой относительно недавнего прошлого, которое было не столь проблемно. С одной стороны сейчас им достаточно трудно, поскольку их роль в управлении предприятием значительно возросла, а с другой появился шанс показать свои возможности и повысить свой статус.

Я абсолютно согласен с коллегой Андреем Стасем, который написал о грядущей фильтрации маркетологов на «реальных» и «мнимых». Естественно, в трудных условиях всегда выясняется точно, кто чего стоит. Так, что для квалифицированных и активных сейчас удачное время, а для любителей «изображать деятельность», время неподходящее.

Мне представляется картинка того, как директор вызывает к себе маркетолога и говорит тому: «Не знаю, что без тебя делать. Предложи программу действий. Помоги выйти на правильную дорогу». Что же предложит ему маркетолог? Ведь для него настал «момент истины».

Развитие экономики и постоянное повышение доходов предприятий и населения последних лет приучили многих к тому, что продавать товары и услуги не так трудно, они обязательно кому-нибудь нужны. Что же происходит сейчас? Объемы потребления и закупок снижаются, предложение становится избыточным. В результате растет конкуренция, но бизнес не прекратился совсем. Значит, в этой ситуации на первое место выходят несколько факторов, которые мне представляются основными в том, чтобы за счет конкурентоспособности остаться на плаву. Назову эти факторы:

  1. Кризис 1998 года показал, что те компании, которые уделили внимание в период трудностей развитию службы продаж и маркетинга в момент начала роста рынка получили большое преимущество. Отсюда вывод – нельзя резко сокращать расходы на эти подразделения. Это путь в никуда. Даже если они несколько месяцев не будут окупать свою деятельность, необходимо привлечь финансовые средства для их поддержки. Когда начнется рост, эти средства вернутся, и будут заработаны гораздо большие деньги. Те, кто кардинально сократил службы продаж и маркетинга в 1998 году, потом «выплывали» с большим трудом или вообще «не выплыли». Если на предприятии вообще нет службы маркетинга или она слабая, то сейчас самое время ее создать или усилить.
  2. Кризис - это возможность успешно провести «переформатирование» работы предприятия. Изменить структуру, менеджмент, маркетинг. «Переформатирование» может включать серьезные изменения в продуктовой стратегии. Значит, маркетологи должны внести предложение по выпуску новых продуктов, причем они могут быть принципиально новыми. Инновационный маркетинг – ключ к успеху. Если предприятие предложит рынку новый вид станков или труб, то кризис не помешает клиентам оценить преимущества таких продуктов.
  3. Маркетинг должен стать более гибким. Необходимо пересмотреть предлагаемый продуктовый перечень. Возможно, какие-то позиции нужно вывести из ассортимента, ввести на рынок новые продукты. Самое время преодолеть консервативность руководства и доказать необходимость отказаться от морально устаревшей части продукции.
  4. Ценообразование тоже будет более гибким. Система скидок и бонусов должна стать «подвижной», нацеленной на решение конкретных задач.
  5. Необходимо меньше вкладывать денег в дорогостоящие рекламные кампании, а уделить внимание малобюджетному, «партизанскому» маркетингу.
  6. Нужен постоянный мониторинг и прогноз развития рынка, чтобы быстро увидеть перспективы возрождения всего рынка или его отдельных сегментов. Маркетинговые исследования должны быть в основном оперативными. Полагаю, что бенчмаркинг сейчас тоже должен быть очень эффективным, ведь при нем сокращается время на изменения в деятельности предприятия.
  7. Конкурентная борьба усиливается, поскольку емкости рынков уменьшаются. Отсюда вывод – важно бороться за каждого существующего ценного клиента. Значит программы клиенториентированости, лояльности нужно также «переформатировать», подготовить их для существующего момента. Думаю, что за этими программами будущее. В не зависимости от кризиса. А кризис просто подталкивает маркетологов к более активным и решительным действиям в этом направлении. Наверняка, японцы сейчас уже выдумывают новые решения в клиенториентированости и лояльности. Может быть, и для нас настало время не обсуждать какие они умные (японцы) и что новенького придумали, а самим разработать «прорывную» программу, нацеленную на клиентов.

Понимаю, что мои предложения могут показаться слишком «общими», но все же конкретизация может быть сделана применительно к каждому отдельному предприятию, тут даже в рамках отрасли не может быть стандартных решений. Радует то, что уже начали поступать запросы от промышленных предприятий, которым нужен «точечный консалтинг» по преодолению первых последствий кризиса. Значит, кто-то готов бороться, «выплывать», а не жаловаться на ухудшение конъюнктуры и под эту «музыку» сворачивать работу.

Блогосфера одной строкой:

Какие темы стоило бы освещать блоггерам Приватбанка во время финансового кризиса?

Декабрь 11th, 2008 (Александр Сторожук)

Логотип корпоративного блога приватбанкаМеня расстраивает, что на страницах Приватблога совершенно не отражается проблематика в связи с кризисом. Хорошо банку или плохо, очень важно, чтобы в блоге руководство сообщало реальное положение дел — это важно для клиентов. Это важно для меня, я — клиент!

Итак, о чем стоило бы писать в банковском блоге в условиях кризиса:

  • Позволяют себе конкурентные банки повышать процентные ставки для существующих клиентов — критикуйте их! Вставайте на сторону большинства, поддержите потребителей и завтра они будут вашими.
  • Начался «переток» промышленных клиентов из «просевщих» банков к вам — сообщайте об этом! Бизнес моего отца был вынужден обосноваться в Приватбанке, поскольку там циркулируют деньги в отличии от «проминвеста». Первому прибавилось с пол миллиона гривен в обороте ежемесячно. А таких предприятий было десятки, в одном только Николаеве. У «привата» рост во время всеобщего кризиса, так почему об этом не «маякнуть» клиентам через блог?
  • Выносят очередное постановление в НБУ против кризиса — где же комментарий банкиров по этому поводу?

Плевать на «политкорректность» в отношении конкурентов, когда конкурентам плевать на клиентов. В конце-концов, мнение корпоративных блоггеров как бы позиция субъективная и не всегда отражает официальную позицию банка. Проблемные «трения» можно будет свести на нет. Но в процессе можно так поиграть на нервах! Пусть конкуренты становятся в информационную очередь и оправдываются перед клиентами.

И самое главное, на что я повторно обращаю внимание: само слово «кризис» с греческого означает «решение, поворотный пункт, исход». Почему не воспользоваться возможностями этих перемен?

Стоит обратить внимание:

Кстати, на блоге появился Google Friend Connect, так что добро пожаловать в друзья! Мало? — ловите меня в твиттере: @b2blogger

«Социалки» монетизировались через исследования

Декабрь 3rd, 2008 (Александр Сторожук)

Светлана Плотникова сообщила о том, что в LinkedIn начали приторговывать выборками для B2B-исследований, запустив свою LinkedIn Research Network. Совершенно очевидно, что база в 30+ млн контактов, будет иметь особый интерес для рисёчеров. Таким образом «социальная сеть для профессионалов» возьмет под контроль часть перспективного рынка бизнес-выборок. Рынок этот, кстати, эксперты оценивают в $ 100 млн.

Стоит ли напоминать, что бизнес на исследовательской теме в социальных сетях куда более интересней бизнеса на рекламе в этих же социальных сетях. Крупные организации, подобные P&G уже давно присматриваются к пользователям через выборки и исследовательские срезы Facebook’a.

Советую почитать в других блогах:

Кстати, пользуясь случаем, хочу напомнить что я оказываю комплексные услуги по интернет-маркетингу, будь-то оптимизация, поисковое продвижение, проектирование посадочных страниц для контекстной рекламы или продвижение в социальных медиа и блогосфере.

Обращайтесь, будем обсуждать детали ;-)